Общество глухих

Петербургский семинарист готовится стать первым в России глухим священником

Бывший актер Александр Миронов служит в алтаре в единственной в Петербурге церкви для глухонемых - храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла при РГПУ им. Герцена.

В Петербурге может появиться первый в России глухонемой православный священник. Семинарист Александр Миронов готовится к принятию сана, а пока служит в алтаре в храме святых апостолов Петра и Павла. Это единственное место в городе, где проходят службы для глухонемых.

Александр Миронов поет псалмы пальцами - глухонемой от рождения, он решил посвятить себя службе Богу и тем, кто, как и он сам - не может слышать проповедь. К Богу пришел почти в 40, до этого был актером.

- Я сам не знаю, как к этому пришел. Меня позвал Бог, чтобы я заботился о глухих, о нашей церкви, - рассказал Life78 Александр Миронов.

Когда на исповеди в первом и единственном в Петербурге храме для глухонемых отцу Дмитрию не хватает языка жестов, священник и его паства переписываются. Настоятель храма рассказывает - отступать от канонов приходится не только в этом.

- Если будет классический закрытый иконостас, и будет только сурдопереводчик - будет сложно. А если они видят священников и алтарь - это дает им ощущение полноты участия, зрительный момент для них очень важен, - говорит отец Дмитрий.

Почти полсотни верующих собираются на службу в храме для глухонемых. По праздникам - вдвое больше.

- Представьте, что вы пришли в храм, где все на японском. Это больше, чем комфортное состояние, это просто естественная среда, - отмечает сурдопереводчик Денис Заварицкий.

http://www.tv100.ru

01 октября 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.10.2015 12:16
Прошу убрать статус ГЛУХОНЕМЫЕ!!!!
Пользователь
Гость 06.10.2015 17:30
Слово "ГЛУХОНЕМОЙ"- это адекватная оценка реальных вещей со стороны слышащих. Мы должны вернуть наш этот исторический статус. Требую от президента переименовать Всероссийское общество глухих во Всероссийское общество глухонемых с целью указать, ЖЯ является единственным средством общения среди инвалидов по слуху. МЫ ГЛУХОНЕМЫЕ,а этот гость 06.10.2015 13:16 - глухой, а значит чужой и своим языком во рту болтает во дворе.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь