Общество глухих

Кемеровчан научили слушать взглядом. Необычная фотовыставка

В одном из торговых центров Кемерова 25 сентября открылась выставка кемеровского фотографа Александра Логова «Слушай взглядом». На 12 черно-белых триптихах изображены 12 слов, понятных и известных на всех языках мира. На каждом триптихе женщина или мужчина показывают руками три каких-либо жеста, последовательность которых означает одно слово. Люди на фотографиях говорят на языке глухих, кажущемся загадкой для тех, кто слышит. Однако в работах Александра слова «мама» или «ангел» выглядят узнаваемыми. Другие слова тоже начинаешь, пусть и не сразу, понимать – стоит лишь вглядеться.

Кирилл ЧАЩИН

… А началось все около двух лет назад. Фотограф рассказал, что в тот самый день он просто шел за машиной в гараж. Навстречу шли разные люди, и внезапно в голову пришла мысль: что, если кто-то из этих людей не слышит, а я об этом и не подозреваю? И если он обратится ко мне, смогу ли я ему что-нибудь объяснить? Задумавшись, Александр и не заметил, как дошел до гаража. Тогда и родилась идея фотопроекта, который поможет сделать язык жестов понятным каждому.

- Язык глухих – это единственный язык, который можно увидеть, - говорит фотограф. - В этом и оказался ключ к пониманию.

Фотографией Логов увлекается большую часть своей жизни, хотя сам работает в Сибирской автотранспортной компании – сервисном предприятии Сибирской генерирующей компании. Чтобы осуществить свою задумку, он обратился в Кемеровское отделение Всероссийского общества глухих. Так он познакомился с профессиональными сурдопереводчиками, а также неслышащими ребятами, и начал работу над проектом.

Кирилл ЧАЩИН

- Поначалу было очень сложно, и в процессе список из 50 слов значительно сократился. Форма подачи - триптих, также родилась по ходу работы. Изучая язык жестов, я понял, что многие слова состоят из трех элементов. Форма триптиха помогла мне передать движение, - делится Александр.

Отталкиваясь от этого наблюдения, он остановился на 12 наиболее понятных и близких любому человеку словах: мама, чудо, ангел, бог, баловаться, целоваться, беременность, будущее, отец, сын, вера, жизнь.

Черно-белая гамма, по мнению фотографа также помогает раскрытию значения слова.

- Не хотелось отвлекаться на цвет, который невольно рождает в голове человека ассоциации. Я даже специально попросил своих моделей одеться в черное, чтобы на черном фоне ясно выделялись только их руки и лица. Потому что остальное для значения слова неважно - поясняет Логов.

Кирилл ЧАЩИН

… На открытие выставки пришло немало посетителей. Большинство из них общались с помощью жестов. Глава кемеровского отделения ВОГ Алексей Иващенко от лица всех поблагодарил Александра Логова за проделанную работу, сказав, что подобный проект на его памяти – первый.

Для пришедших гостей (разумеется, с помощью сурдопереводчика) прозвучали стихи и песни о тишине и кричащих руках, о любви и жизни.

На 12 триптихах Александр останавливаться не собирается – в будущем он намерен продолжить совершенствовать свой проект.

Мы же по окончании праздника попросили нескольких гостей попозировать для нашего фотографа и сказать фразу, значимую на любом языке – «Я тебя люблю».

Кирилл ЧАЩИН

Кирилл ЧАЩИН

Кирилл ЧАЩИН

Кирилл ЧАЩИН

Где посмотреть?

ТЦ «Я», третий этаж. 25 сентября – 25 октября, с 10.00 до 21.00. Вход свободный.

http://www.kp.ru

30 сентября 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь