Общество глухих

Глухой пенсионер из Минска - номинант в Книгу рекордов Гиннесса - посетил Брест

В мае 2000 года минский пенсионер Владимир Ярец сел на мотоцикл и отправился в кругосветное путешествие. Он вернулся через 13 лет, преодолев 440 тысяч км (11 земных экваторов), увидев 90 стран.

На сегодня Ярец является первым в мире глухонемым мотоциклистом, который изъездил верхом на железном коне весь земной шар. На его карманной карте мира более 140 отметок «был». В первые июньские дни брестчане имели возможность пообщаться с номинантом в рекордсмены.

Владимир Ярец родился 5 мая 1941 года. Во время войны рядом с его домом разорвался снаряд, мальчик был тяжело ранен, потерял слух. Несмотря на трудности, выучился на токаря-инструментальщика. Имеет двух сыновей. А еще - много друзей по всему миру. Судьба благосклонна к нашему собеседнику: путешествуя по США, Владимир попал в страшную аварию, получил 29 переломов. Друзья подарили ему новый мощный байк, на котором Ярец колесит по сей день.

В Лондон до востребования

Владимир Ярец уже отправил заявку в головной офис Книги рекордов Гиннесса в Лондон. Именно здесь специальная комиссия рассматривает обращения. После отправки заявки ее автору нужно запастись терпением. Порой для подтверждения уникальности ваших способностей понадобятся годы. Кстати, сертификат бесплатный. Для ускорения процедуры можно прибегнуть к платным услугам экспертов организации. Например: выезд судьи на место проведения оценивается в тысячи долларов. В случае с Владимиром это, конечно, невозможно: путешествие окончено.

Сегодня база данных Книги насчитывает более 40 тысяч различных рекордов, при этом в печатную версию попадают только 4 тысячи. Нужно отметить, что любая фантазия, имея убедительную доказательную базу, имеет шанс стать рекордом Гиннесса. Например, один австралиец много лет собирал пух, копящийся у него в пупке, чтобы продемонстрировать самую большую в мире коллекцию.

11 «колец» вокруг Союза

Конечно, гость нашего города - личность более достойная уважения. Он стал первым глухонемым в СССР, получившим удостоверение водителя. Чтобы доказать свою водительскую компетентность, наш герой отправился в длительный тур по Союзу - без прав. Привезя кипу публикаций из местных газет, он убедил-таки чиновников в своей «профпригодности» и получил заветную корочку.

Будучи не способным слышать и говорить, Владимир Алексеевич не утратил веру в себя. Он решил, что, если судьба даровала ему здоровые глаза, он должен во что бы то ни стало увидеть больше, чем другие. Ярец выехал из дома в 1966 году, с тех пор намотал около 850 тысяч км, один только Советский Союз «окольцевал» 11 раз. Личным примером глухонемой мотоциклист из Беларуси демонстрирует всему миру, то есть нам, здоровым и молодым, что у мечты, оказывается, нет границ.


http://www.vb.by

09 июня 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь