Общество глухих

Программы помогают глухим кинозрителям «услышать» фильмы

Для людей с ограниченным слухом, для глухих и слабослышащих все происходящее на экране телевизоров или в кинотеатрах имеет лишь половину ценности – изображение. Но не всегда можно догадаться по нему о происходящем, и далеко не всякий фильм снабжен субтитрами, чтобы объяснить, что происходит. Тем более если фильм иностранный, то и умение читать по губам вообще лишено смысла. Перевод будет другим. Так что если у слабослышащих людей нет слухового аппарата, то удовольствие от просмотра телесериала уже не то, что у людей с нормальным слухом.

Вот почему инженеры из немецкого института цифровых медиатехнологий Фраунгофера разработали систему, которая вычленяет из аудиопотоков голосов актеров все, что касается фильма, и переводит это в текст в онлайн-режиме, используя в качестве динамиков наушники смартфона. Оборудованный специальным приложением смартфон показывает пользователю все, о чем говорят в округе. Лишние звуки вроде шелеста бумажных пакетов или шума ветра устройство, конечно же, отсекает, но может дополнить происходящее на экране разговором сидящих рядом громко разговаривающих людей. Зато система также может переводить для глухих и слабослышащих людей все разговоры вокруг, даже когда речь идет не о просмотре фильма, а о «беседе» с окружающими. Теперь глухие смогут понимать всех разговаривающих людей. Причем в перспективе на любом языке мира. Стоит надеяться, что отвечать вскоре такие люди смогут так же быстро. Потому что пока единственная альтернатива языку жестов – набор текста на телефоне или планшете.

Технологии для людей, имеющих проблемы со слухом, предлагают несколько приложений, доступных к скачиванию на смартфоны. Это Cinema Connect и MobileConnect. Первая, естественно, для просмотра кино, вторая для общения с окружающими. Распространять приложения будет компания Sennheiser Streaming Technologies. Приложения будут доступны с конца лета 2015 года для всех людей в северном полушарии. Видимо, имеются в виду все европейские языки.

В обоих приложениях пользователям предлагается контролировать звук пальцем путем перетаскивания экранной точки вверх или вниз, чтобы определять дальность переводимого звука, который хотят видеть на своих смартфонах. Это позволяет регулировать речь вблизи, на среднем расстоянии и даже вдалеке, что уже похоже, скорее, на шпионские технологии, чем на необходимость. Но для разработчиков было принципиально внести этот диапазон, чтобы предлагать человеку один универсальный вариант.

Предполагается, что подобные системы наряду с проводными наушниками будут использовать и Bluetooth-совместимый слуховой аппарат для слабослышащих людей. Поскольку большинство слабослышащих людей приходится на пожилое поколение, которые чаще всего имеют проблемы и со зрением, в таком случае система будет зачитывать распознаваемый текст прямо в уши.

Люди, которые полностью лишены слуха, также могут быть заинтересованы в разработке от Sony. Ее очки Entertainment Access Glasses автоматически добавляют субтитры к фильмам прямо поверх стекол.

Степан Мазур

05 июня 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.06.2015 18:03
Когда еще эта техника появится в России... Дожить бы.
Т.Н.
Пользователь
Гость 10.06.2015 13:12
Браво

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь