Общество глухих

Александр Шаганов посетил концерт "100 поющих рук" с участием глухих детей

Во Фрязинском Доме культуры прошел необычный концерт. Воспитанники коррекционной школы – интерната глухих и слабослышащих детей провели концерт "100 поющих рук", сообщает телеканал "360 Подмосковье".

Петь с помощью одних рук - для кого-то покажется вымыслом. Но для воспитанников специнтерната это вполне реально. Дети стараются синхронно двигаться в такт музыке. В этом номере не было бы ничего необычного, если бы эти дети не были бы глухими или слабослышащими.

Сотня поющих рук под песню "Орлята учатся летать" группы "Любэ". Простые и понятные слова здесь не столько звучат, сколько изображаются. В пустом зале сидит немного задумчивый, но всегда жизнерадостный поэт-песенник Александр Шаганов. Куплеты, написанные им 20 лет назад, на этой сцене живут по-новому.

"Они не слышат, но, тем не менее, достигают синхрона совсем маленькие, юные артисты. За этим стоит колоссальный труд, трудности, которые они преодолели", - сказал Александр Шаганов.

Специально к этому дню ребята готовились два месяца. Репетировали по 3 раза в неделю - с утра до вечера. Здесь, под сценой, их страхует воспитатель Виктория Куликова. Ребята уже научились чувствовать вибрацию звука, но этот необычный ансамбль пока не обходится без уверенной руки дирижера.

"Вообще у нас в школе, в основном, глухие учатся, а не слабослышащие, но есть и слабослышащие, которые слышат, но плохо. И у слабослышащих, и у глухих каждое слово - это свой жест", - сказала заместитель директора интерната по учебно-методической части Виктория Куликова.

Вместе с воспитанниками интерната сцену делят воспитанники школы академического танца. Звезда Имперского русского балета Анна Пашкова исполняет "Лебедя" - лучший номер Майи Плисецкой - в память об ушедшей балерине. Это тоже своеобразный язык жестов, но вместо слов он использует эмоции.

Этот небольшой концерт был задуман, чтобы привлечь внимание к детям-инвалидам. Проблема социальной адаптации остается актуальной для них всю жизнь. Поэтому работать с такими детьми нужно начинать уже с самого раннего возраста - уверяют специалисты.

"Это очень талантливые дети, они стараются, они работают много, мы им стараемся помогать, совсем недавно в этой школе чествовали чемпионов по дзюдо, была одна золотая медаль две серебряных и три бронзовых это привезла только одна эта школа", - рассказал президент Фонда "КПД СТО" Сергей Морозов.


http://360tv.ru

09 мая 2015 г.
Предыдущая
С днем Победы!
Следующая
Cлова не нужны

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь