Общество глухих

В Казани инвалиду по слуху присудили 20 тысяч рублей

30 апреля Верховный суд РТ рассмотрел апелляционную жалобу казанского инвалида по слуху Татьяны Нужиной, которая два с половиной года назад упала на улице Мавлютова, зацепившись в темноте за бечевку, натянутую дорожниками в ходе реконструкции тротуара. Женщина получила переломы носа и правой руки, ушибы, лишилась зуба… А компенсации с виновника несчастного случая - челнинского ЗАО «Ремонт и строительство дорог» - до сих пор не получила.
«Вечерняя Казань» уже писала, как волокитили дело Нужиной. Шло время, следователи менялись, в дело подшивались сомнительные справки, в документах следствия загадочным образом «рассосался» перелом руки...

- Cледователи три раза закрывали мое дело, а копии отказов в возбуждении уголовного дела мне не высылали, - рассказала Татьяна Нужина корреспонденту «Вечерней Казани». - Упала я вечером 24 октября. Была в шоке, вызвать скорую мне очевидцы не догадались, помогли сесть в автобус, и я уехала домой. На другой день поехала в травмпункт на улице Тукая. Там сделали рентген, наложили гипс на сломанную руку. Дали справку о двух переломах - руки и носа… На другой день рука в гипсе распухла и посинела, я обратилась в другой травмпункт, на улице Карбышева. Там гипс поменяли, тоже дали справку о переломах руки и носа. В этот же день я обращалась в 12-ю горбольницу, оттуда тоже есть справка о переломах. Есть рентгеновские снимки, которые переломы подтверждают... Но в мое дело следователи почему-то подшили справку из больницы, в которую я даже не обращалась, и в ней говорится, что каких-либо костных повреждений головы у меня не установлено. Я не доверяю экспертизе, материалы которой попали в дело, потому что провела в гипсе 48 дней, а в заключениях экспертов телесные повреждения оценены как легкий вред здоровью и говорится о расстройстве здоровья «не свыше 21 дня»…

В июле 2014-го дело о травмах, полученных Нужиной, наконец дошло до Приволжского райсуда. Нужина просила суд взыскать с ЗАО «Ремонт и строительство дорог» вред, причиненный ее здоровью (50 тыс. рублей), компенсировать моральный вред (80 тыс. рублей), а также… взыскать 20 тыс. рублей в пользу республиканской организации Всероссийского общества глухих (ТРО ВОГ), активным членом которой она является. Общественная организация, как утверждает истица, тоже сильно пострадала из-за произошедшего с ней несчастного случая: Нужина ведет «видеолетопись» мероприятий ТРО ВОГ, а после падения несколько месяцев не могла снимать сюжеты.

Рассмотрение дела затянулось почти на год. Только 5 марта пострадавшей присудили компенсацию. Смехотворную - 20 тысяч рублей. Тогда же, когда Приволжский райсуд частично удовлетворил иск Нужиной, Ново-Савиновский райсуд присудил 20 тысяч рублей в качестве компенсации пенсионерке, которую при переходе дороги сбил недостаточно быстро затормозивший водитель легковой машины. Так вот, пострадавшая в ДТП получила только ушиб ноги - один-единственный синяк...

То, что суд отклонил требование о выплате компенсации ТРО ВОГ, - логично. Как логичен и отказ суда взыскать с ответчика компенсацию расходов Татьяны Нужиной на лекарства - она ведь не смогла доказать, что врачи ей эти лекарства назначали, а принесла в суд лишь чеки из аптек. Но при вынесении решения суд должен исходить из принципов разумности и соразмерности понесенного вреда и требований истца. И в этом смысле назначенная судом компенсация в 20 тысяч рублей за перелом руки, сломанный нос, синяки, ушибы, кровоподтеки и ссадины кажется неприлично мизерной. Поэтому Нужина и подала апелляцию. К слушанию дела в Верховном суде она готовилась тщательно: принесла документы, фотографии и видеозаписи, пригласила свидетелей… И была потрясена, что ничего этого не потребовалось.

- Моих свидетелей слушать не стали, рассмотрели дело за несколько минут, решение Приволжского райсуда оставили в силе, - сообщила Татьяна Нужина корреспонденту «Вечерней Казани». - Никогда за свои семьдесят лет я не видела столько неправды и равнодушия, как за эти два года!


http://www.evening-kazan.ru/

08 мая 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 08.05.2015 20:17
Татьяну Нужину знают все,не только здесь,как поэтессу,она много пишет стихи,много снимает о жизни глухих людей.Несмотря на свой возраст она старается быть полезной для ТРО ВОГ.У нее была травма тяжелая,пострадала сильно,но Верховный суд РТ почему-то отклонил,хотя рсссмотрел апелляционную жалобу пострадавшей Татьяны Нужиной..........
Пользователь
Гость 08.05.2015 22:33
В фальшивой справке по заказу судьи из больницы, где я не была, написали, что переломов нет и я глухая, не могу объяснить причину ушибов... Причем время в лже-карточке написано то, когда меня везли на скорой помощи из одного травмпункта (в котором я снята на фото и видео) в другую и больницу. И я была в гипсе.
Т.Н.
Пользователь
Гость 08.05.2015 22:35
ТРО ВОГ. ПОМОГИТЕ АКТИВНОМУ ЧЛЕНУ ОБЩЕСТВА НАЙТИ ПРАВДУ В ЗАПУТАННОЙ ДО ПРЕДЕЛА ИСТОРИИ
Пользователь
Гость 09.05.2015 07:37
Некролог
24 октября она потеряла своего самого лучшего и близкого друга, своего зуба. Она лишилась зуба вечером во время прогулки с ним на улице Мавлютова. Он ушел от нее так неожиданно, не успев с ней доесть еще один бутерброд с колбасой. Эта большая потеря не только для нее, но и всего ВОГа. Ее зуб был украшением не только ее улыбки, но и гордостью всего Казани. Мы требуем поставить бронзовый памятник в центре Казани зубу Татьяны Нужиной, которую она так трагически потеряла в этот вечер.
Пользователь
Гость 09.05.2015 09:05
08:38 Идиот или идиотка, это однозначно. Жаль что нельзя поставить памятник твоему мозгу-его нет.
Пользователь
Гость 09.05.2015 10:53
Где ваше сочувствие, гость 10:05? Она ведь действительно зуба лишилась. И можем только предполагать, что это был ее последний зуб во рту. Администрация города уже принимает решение о создании комиссии по созданию памятника несчастному зубу, который был безвозвратно утерян на всегда. Самым лучшим для нее утешением будет этот бронзовый памятник, который будет стоят на том месте где она его лишилась.
Пользователь
Гость 09.05.2015 11:53
11:53 Посочувствовать можно тебе безмозглому уроду.
Пользователь
Гость 09.05.2015 12:05
Ваши агрессивные содержания комментарий, гость 12:53, вызывают только опасения о вашем состоянии здоровья. Идити к врачу пока еще на улице светло.
Пользователь
Гость 09.05.2015 14:16
13:05 И вам не болеть, но сначала обратитесь к психиатору. Вас там ждут.
Пользователь
Гость 09.05.2015 16:18
Между прочим, имплант 1 зуба стоит 30 тыс.
20 тыс руб. никак не компенсируют сломанную руку и нос - столько дают за 1 синяк. Да и никто платить не будет - ответчики на 6 судов ни разу не являлись.
Т.Н.
Пользователь
Гость 09.05.2015 16:41
09.05.2015 08:37 неизвестно. возможно завтра будут ставить памятник твоей голове с таким рассуждением
Пользователь
Гость 09.05.2015 19:30
Мы сломанную бриллиантовую руку и вас пострадавший нос не трогаем, их бронзовые памятники уже можно найти и в Санкт-Петербурге, а также в других городах России. А вот про зуба никто еще не поднимал вопрос, а ведь он играл, играет и будет играть самую важную роль в жизни каждого человека. Тем более, что она сама призналась, что эти жалкие 20 тыс. никак не компенсируют не только за сломанную руку и нос, том более за зуб, ибо имплант одного зуба стоит 30 тыс. А памятники с бронзовыми головами можно найти уже в любом городе, так, что ,гость 17:41, ваши предложения уже не представляют никакого интересна. Вы, гость 17:18, должны в первую очередь выразить сожаление, что ВОГ в лице Т.Н.,активного деятеля и почетного члена, потеряла своего зуба.
Пользователь
Гость 10.05.2015 01:00
Вот что доводит самостоятельное добивание своего решения довести до окончательного дела вместо того, чтобы пригласить опытного адвоката. Адвокат бы в разы больше компенсацию потребовал, и заставил бы ответчиков явиться в суд. Писали-говорили Т.Н. взять адвоката, так нет же, упрямая она, сама все да сама. То, что так вышло - это и есть везде. Недаром существуют адвокаты и юристы. А деньги на адвоката мог бы выделить хотя бы ТРО ВОГ.
Пользователь
Гость 10.05.2015 08:26
Я ходила к адвокату, апелляцию она написала хуже, чем я. Подала ее апелляцию. Вот и результат. Но если бы подала свой текст, он не дошел бы до Верховного суда - апелляцию подают в свой районный суд и передавать ли дальше решает судья, на которого жалуются. Кстати у меня была в Приволжском суде судья Зарипова и в Верховном - судья Зарипов. Похожи...
А про импланты добавлю - знакомый глухой чемпион (моложе меня) делал обе челюсти - заплатил 550 тысяч рублей.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь