Общество глухих

Колымским инвалидам по слуху нужны сурдопереводчики

В Магадане прошло заседание Магаданского регионального отделения Всероссийского общества глухих на котором подвели итоги работы организации. Мероприятие посетил губернатор Владимир Печеный. Он рассказал о мерах поддержки инвалидов в области и ответил на вопросы собравшихся. Глава территории отметил, что сегодня бюджет территории как никогда социально ориентирован. Значительные выплаты направлены на поддержку нуждающихся, в том числе и на поддержку людей с инвалидностью.

«У нас на все виды социальной поддержки предусмотрено около 1 млрд. рублей. Этими средствами у нас пользуются около 35 тысяч жителей Колымы. Конечно, сегодня есть немало проблем, которые касаются и вас, сидящих в этом зале, и всех жителей области. Я говорю о непростом периоде, который сейчас переживает экономика России, но это не дает нам повода впадать в уныние и опускать руки. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, и все запланированные программы социальной поддержки будут исчерпывающе выполнены», — сказал Владимир Печеный.

Кроме того, губернатор рассказал и о мерах контроля и воздействия по сдерживанию роста цен на продукты питания в Магаданской области. Затронул тему льгот, улучшения жилищных условий для инвалидов, проезда в отпуск. Рассказал об увеличении объемов оказания услуг социального такси по количеству поездок и маршрутов.

В ходе встречи члены общества глухих задали Владимиру Печеному множество вопросов. Они касались оплаты дороги в другие города России, выплаты помощи пострадавшим при наводнении в 2014 году, предоставления жилья в Магадане. Также собравшихся сильно волновал вопрос нехватки хороших сурдопереводчиков.

«Дело в том, что языком жестов у нас отлично практически никто не владеет. Нам нужен хороший преподаватель, который смог бы обучить здесь некоторых глухих, чтобы они потом смогли передать свои знания дальше. Ведь это вопрос очень серьезный. Например, если в суде нужно будет что-то объяснять, то понадобится очень точный перевод, а этого никто обеспечить сейчас в Магадане не может. Не хотелось бы получить из-за этого юридические проблемы», — отметила руководитель регионального общества глухих Людмила Гречухина.

Еще один вопрос, который задали губернатору, касался возможности передачи в собственность общества глухих помещения, в котором оно находится. «Многие вопросы мне известны, особенно про помещение. Подчеркну, что оно всегда было вашим, и останется вашим. Но, безусловно мы тщательно рассмотрим все вопросы и пожелания, и постараемся найти решение возникших проблем», — сказал губернатор.

Отметим, что в течение последних лет благодаря реализации Магаданским региональным отделением организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» проекта «Социальная реабилитация инвалидов по слуху, их интеграция в современное общество и обеспечение глухих равных с другими гражданами Российской Федерации возможностей» была укреплена материально-техническая база организации, обеспечены условия для сурдопереводческой, правовой, информационно-методической помощи инвалидам по слуху, осуществлены мероприятия по их социальной адаптации. Организован досуг для инвалидов. Проведены вечера отдыха. Налажена работа кружков по интересам.

gosnovosti.com

19 марта 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь