Общество глухих

Алексей Грачев: почему рядовой член не может принять участие в выборе своего «мэра Москвы», то есть председателя МГО ВОГ

На сайте DeafNet есть раздел вопросов к кандидату в председатели МГО ВОГ Максиму Ларионову. Там появился вопрос, наталкивающий на размышления. Цитирую с небольшими сокращениями:
Вопрос от Бориса: «Мне кажется, что каждый неслышащий москвич имеет право голосовать за того человека, которому он готов доверить такие важные дела. Я понимаю, что по Уставу ВОГ право голоса имеют председатели местных отделений. Но я не совсем согласен с этим положением. Мэра Москвы мы выбирали сами и чувствуем ответственность за свой выбор. Тут, среди глухих, такой ответственности нет. Будете пересматривать эти моменты в Уставе ВОГ, или этот вопрос не по вашей части? Я тоже хочу принять участие в голосовании, принять часть ответственности за выбор конкретного кандидата. Быть невольным слушателем, "серым" статистом не желаю.»
Ответ от Максима Ларионова: «К сожалению, Уставом ВОГ не предусмотрены выборы председателя МГО ВОГ (как и руководящих органов ВОГ в целом) "народным" голосованием, на котором каждый член ВОГ мог бы отдать свой голос. Но каждый глухой может открыто высказать свою позицию на собраниях в своих местных отделениях ВОГ, а также в интернете, в соцсетях. Большинство делегатов прислушиваются к мнению глухих москвичей.»

А действительно, меня посещали подобные мысли, почему рядовой член не может принять участие в выборе своего «мэра Москвы», то есть председателя МГО ВОГ? Согласно ответу Ларионова, можно высказать в своем местном отделении свое мнение и этим ограничивается влияние на ситуацию? Не знаю, какую альтернативу видит Борис, но меня посетила одна мысль, которой поделюсь тут.
По моему мнению, стоило бы проводить выборы председателя МГО ВОГ таким образом: в каждом местном отделении проводить предварительные выборы, «праймериз» по-американски, где члены местного отделения делают свой выбор в пользу какого-то кандидата, анонимным голосованием, и затем немедленно проводится подсчет голосов с участием заранее избранных проверяющих из числа местных и присутствующего постороннего наблюдателя. Результат объявляется и фиксируется в отчетности. И, согласно итоговому голосованию, делегат (или два делегата) от местного отделения обязаны проголосовать за выбранного большинством кандидата, даже если их личные симпатии на стороне другого кандидата. И так по всем местным отделениям города Москвы. Борьба может стать нешуточной, интересной и захватывающей. Тут голос каждого неслышащего москвича может стать решающим. Ответственность будет ощутимой для каждого члена ВОГа.

Что сейчас происходит? Председатели местных отделений имеют голос. Понятно, что тут много чего будет замешано. Закулисные переговоры, подковерная борьба за каждого председателя местного отделения, будущего делегата. Что там кому пообещали, какой сладкой морковкой поманили, кто их знает. Но мне, простому рядовому члену ВОГ, от этого ни жарко ни холодно, потому что от меня ничего не зависит. Ну высказал, предположим, свое мнение в своем местном отделении, похлопали по плечу, и что? Там выше сами решат, что к чему. Им виднее.

Обидно, конечно, от понимания того, что ты не можешь сделать свой осознанный выбор.

Все эти выборы превращаются в балаган. Как на простых глухих москвичей, влияет, кто выиграет, а кто проиграет? Это их все равно практически не коснется . Поменяются люди, но система останется прежней. Она уничтожает любую личность, вошедшую в систему. Если кто-то сможет победить систему, ему честь и хвала! Но есть ли такие?

Устав ВОГ составлен так, чтоб управлять было легче. И создано много барьеров, чтоб можно было контролировать ситуацию и поворачивать в свою сторону на любом этапе. Если играешь по правилам, сам станешь одним из них, а если пойдешь против, вышвырнут из системы ВОГ. Громоздко как-то, но безопасно. Бюрократия, словом. Изменить устав ВОГ, внести поправки? Это дело непростое и рискованное. Но тогда, возможно, потенциальные председатели МГО ВОГ, знающие, что в выборах принимают участие не только председатели отделений, но и каждый неслышащий москвич, будут ответственно относиться к своим предвыборным обещаниям и следить за их выполнением. Ведь от того, как они будут трудиться на своем посту, сколько они сделают для своих избирателей, будет зависеть, изберут ли их на следующий срок. И может быть, тогда наметится реальный прогресс для глухих москвичей, в первую очередь решение проблем образования и трудоустройства, а не топтание на месте и разведение бюрократических бумажек для отчетности.

Нас, глухих москвичей – и к тому же членов МГО ВОГ – относительно немного. Число тех, кто регулярно платит членские взносы и как-то участвует в проводимых местными отделениями мероприятиях, думаю, около 10 тысяч человек. Технически несложно для такого небольшого количества людей организовать промежуточные выборы по районам, в которых каждый желающий отдаст свой голос. И к тому же, я прогнозирую, что возможность реально влиять на ситуацию выборов приведет к увеличению членов МГО ВОГ, в организацию вступят те глухие, которые до этого не проявляли к ней интереса. И на выборы будут приходить даже те, кто до этого практически не появлялся в местных отделениях. У глухих москвичей появится реальный стимул быть активными гражданами.

facebook.com/m9036748230/posts/10206427021176708

11 марта 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.03.2015 13:32
браво!!!
Пользователь
Гость 11.03.2015 15:03
Согласен. Давно так пора
Пользователь
Гость 11.03.2015 16:01
Поддерживаю. Ларионов не хочет, тк работает в ЦП ВОГ. ЦП ВОГ только хочет работать с делегатами.
Пользователь
Гость 11.03.2015 16:26
Старая песня о новом - выпуск 101-ый, но не последний.

К счастью, эта песня, возможно, уйдет в прошлое после 17 апреля 2015 года: в 2019 году кандидаты на пост председателя МГО ВОГ будут проходить процедуру праймериз - внутренних выборов, когда лучшие кандидаты определяются народным голосованием каждого члена московского ВОГ.

Если, конечно, выиграет нынешний кандидат В.Базоев. Он точно не пойдет на выборы 2020, поэтому терять ему нечего и он готов к таким радикальным изменениям.
А пойдут ли на это НОВЫЕ кандидаты, которым в 2020 году ещё избираться, очень-очень большой вопрос.
Пользователь
Гость 11.03.2015 16:47
Базоев всем сказал, что идет на выборы в последний раз, так что песня о новом не будет спета.
Пользователь
Гость 11.03.2015 17:33
И вообще притихли, ребятушки. Такие хорошие новшества возможны только через Устав ВОГ. А этого нет!" Изменять надо Устав ВОГ. И совершенно не имеет значения, кто согласен а кто не согласен так провести выборы. Все это пустое, так-то ребятушки.
Пользователь
Гость 11.03.2015 22:51
Разве, Алексей Грачев дурак? ВОГ не государство, а общественная организация. Выбирают председателя на основании делегатов ВОГ от имени членов ВОГ.
Пользователь
Гость 12.03.2015 01:35
молодей автор!
Пользователь
Гость 12.03.2015 04:00
Дурость. Устав ВОГ составлен на основе ЗАКОНА РФ " Об общественых обьединениях", поэтому прежде чем менять Устав ВОГ придется менять этот ЗАКОН, а он одинаков для всех общественных обьединений коих по всей России ТЫСЯЧИ!!! И захотят ли такие организации менять ЗАКОН? Если делать такие выборы которые предлагает автор, то это коснется всех РО ВОГ России и в каждом МО ВОГ( 800 отделений)нужно специальное оборудование, сертифицированный контроль, а это дополнительные специалисты, зарплата, налоги и много чего еще. А где взять столько денег, как обучить специалистов? Так что прежде чем что то сделать, надо хорошо подумать, а болтать всякий может
Пользователь
Гость 12.03.2015 07:08
это никому. это всегда жулик
Пользователь
Гость 12.03.2015 07:12
в россии ВОГ не для глухих,а для мафии и жулика.В россии телевизор редко субтитры это жадные мафия.А в украине всегда все субтитры это ок!России ВОГ жадные ФУУУУУУ
Пользователь
Гость 12.03.2015 15:00
почему Базоев не рассказывал предвыборную пограмму?остался месяц до выбора.он что неграмотный.
Пользователь
Гость 12.03.2015 21:17
Ответ на гость 12.03.15 15:00

Тише едешь, дальше будешь ))
Пользователь
Гость 12.03.2015 21:40
Конклав какой то.архиепископы...кто дальше будет взносы им давать?мракобесы!
Пользователь
Гость 15.03.2015 18:31
Считаю очень не справедливым ( не очень то вникаясь в дерби законов об общественных организациях), что мое мнение, ПРАВО на выборы ничегошеньки не значит(((. Как моя бабушка председатель местного ЦСО решит за меня - так и будет! Маразм... Конеш, тогда логически появится умозаключение:" Зачем мне платить членские взносы?". Вот именно такое имеющееся положение вещей отражает предвыборный стиль поведения двух депутатов. У одного все прикормлены и чего ради стараться??! Новое же с трудом пробивается через воговские дерби...
Пользователь
Гость 17.03.2015 19:41
Тьфу вы все гости" жулики, мафии,жадные..." Путин президент России , он что тоже мафия , жулик ....других слов нет! Вы сами понимаете в Воге , как они вообще работают, нет, лучше помолчите!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь