Общество глухих

На конференции общества глухих в Кургане решали, как повысить качество жизни инвалидов по слуху

КУРГАН. Достижением 2014 года стало заключение самого большого за последние пять лет государственного контракта с Фондом социального страхования на оказание услуг по переводу русского жестового языка, с помощью которого инвалиды смогли отстаивать свои интересы при посещении медицинских, юридических и социальных учреждений. На конференции обсуждались вопросы о допуске глухих к вождению автомобилем, телевизионных программах с субтитрами, пенсиях и льготах, об открытии секции штангистов.

Отчетно-выборная XXIX конференция Курганского регионального отделения Всероссийского общества глухих (КРО ВОГ) состоялась в начале февраля в Кургане. На конференции присутствовали 20 делегатов. В конференции приняли участие гости из Москвы: президент ВОГ Валерий Рухледев и вице-президент ВОГ Евгений Безруков. Были заслушаны отчеты правления КРО ВОГ и контрольно-ревизионной комиссии. Работа регионального отделения признана удовлетворительной. Избраны председатель — Надежда Предвечная, состав правления.

Участники конференции подвели итоги работы организации в 2014 году и наметили перспективные проекты на 2015 год. Большой интерес вызвал вопрос обеспечения инвалидов по слуху техническими средствами реабилитации (ТСР): сигнализаторами звука, телевизорами с телетекстом, телефонными устройствами с текстовым выходом и пр.

На конференции обсуждались вопросы о допуске глухих к вождению автомобилем, об увеличении количества телевизионных программ с субтитрами, о возможности внесения планшетов в федеральный перечень ТСР, о необходимости выплаты инвалидам двух пенсий с выходом на пенсию по возрасту, о возможности открытия секции штангистов в Кургане, о льготах по налогам для инвалидов, занимающихся индивидуальным предпринимательством, и др. Активное участие в дискуссии принял президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Валерий Рухледев.

Инструктор по спорту КРО ВОГ, председатель Спортивной федерации спорта глухих Курганской области Владимир Мордовин рассказал о проблемах со спортом для глухих в Зауралье, причиной которых, по его мнению, является отсутствие ставок тренеров для взрослых команд по футзалу и волейболу, а также финансирования командных видов спорта для участия в чемпионатах России.


asi.org.ru

18 февраля 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.02.2015 08:00
вопросы финансирования по спорту глухих - это проблема всех регионов , не считая Москвы, Питера и некоторых субъектов РФ. почему то спортуправлениях(Минспорта) регионов в том числе (я предполагаю) и РФ считают, что РО ВОГ, ОСФСГ сами должны изыскивать средства на финансирование специалистов ( тренеров) работающих с инвалидами. Если по линии ДЮСШ вопросы полегче решаются, т.к. финансовое обеспечение идет по линии образования, то работа со взрослыми инвалидами- это никого не волнует, в том числе и ОСФСГ... ОСФСГ России должно добиваться чтобы выделялись деньги и на зарплату, хотя бы тренерам, занимающихся с инвалидами по слуху, да и не только, другие категории инвалидов также страдают об отсутствии оплаты труда тренерам.Если сейчас не решать эти вопросы- то развитие спорта глухих в перспективе может встать в тупик...также необходимо решать проблему развития спорта среди глухих детей в коррекционных школах... во многих коррекционных школах работают учителя физкультуры без желания и энтузиазма по развитию высшего спорта среди глухих детей, а также из-за ужесточения новых требований по охране и защите прав детства - многие тренера ДЮСШ отказываются работать с детьми - т.к. тренер должен прибыть в интернат, расписаться о сохранности ребенка, забрать его, отзаниматься с ним и потом привезти обратно... это просто абсурд... ведь у тренера свое расписание и ему надо работать, так тратить время только на поездки - денег и времени не хватит... а в школах не хотят работать в в решении данной проблемы и укреплении здоровья глухих детей...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь