Общество глухих

"Борьбу за медали будут вести сборные России и Финляндии". О том, как готовится к Сурдлимпийским играм единственная представительница Югры в сноуборде

Совсем немного времени осталось до грандиозного спортивного события, которое пройдет весной 2015 года в Ханты-Мансийске.

На домашних Сурдлимпийских играх югорчане выступят в двух дисциплинах: пятеро будут бороться за медали в лыжных гонках, а в сноуборде единственной представительницей Югры станет Мария Подоровская. В настоящее время спортсменка находится на сборах вне пределов округа, поэтому узнать больше о спортсменке мы смогли от мамы и одновременно наставника спортсменки - Натальи Подоровской.

- Наталья, участие вашей дочери в главных стартах четырехлетия - это уже само по себе высокое достижение, как Маша пришла в сноубординг?

- Маша с детства была активным, позитивным ребенком. Энергию мы решили направить в спортивное русло, сначала попробовали плавание, однако в нем дочь долго не задержалась, и в восемь лет мы решили встать на горные лыжи. Этот вид спорта пришелся Маше по душе, в течение нескольких лет она занималась, как говорят, в удовольствие. Сама я, тренер по сноуборду, предлагала встать на доску, но Маша отказалась, решив, что это очень сложно. Дело в том, что она не только не слышит и не может говорить, в детстве ей был поставлен диагноз ДЦП, многие годы мы проходили лечение, и это дало положительный результат. Возвращаясь к теме спорта, Маша, освоив двухопорное скольжение, решила не останавливаться на достигнутом, и, когда я была на соревнованиях с командой, они вместе с папой преподнесли мне сюрприз, причем готовили его в течение трех недель! Я, признаюсь, предполагала что угодно: поделки, творчество, но никак не могла представить, что в мое отсутствие она встанет на сноуборд!

- Сноуборд - достаточно дорогой вид спорта, и для того чтобы вывести спортсмена на высокий уровень, нужна поддержка. Скажите, кто помог Маше развить свой талант?

- После того, как увлечение доской переросло в систематические занятия, Маша начала выступать на городских и окружных соревнованиях среди здоровых спортсменов. Ну а после получилось так, что я познакомилась с директором Центра адаптивного спорта Югры Эдуардом Исаковым, который в то время тоже увлекся сноубордом, и обратилась к нему с вопросом: сможет ли Маша выступать среди глухих спортсменов. Эдуард Владимирович пошел нам навстречу: в Центре адаптивного спорта открылось отделение по сурдлимпийскому сноуборду, дочь вошла в состав сборной Югры, стала выезжать на всероссийские соревнования. Машу стали поддерживать, выделили 0,5 ставки спортсмена-инструктора, на основании результатов перевели на полную ставку, приобрели экипировку и инвентарь. Конечно, не всё сразу получалось, но нас всегда поддерживал Эдуард Владимирович, за что ему огромное спасибо, ведь именно он направлял и поддерживал, когда были трудности и сомнения.

- По итогам каких соревнований Маша попала в состав сборной России по сноуборду?

- Произошло это в 2010 году на чемпионате России в подмосковном Шуколово, тогда она дважды поднималась на пьедестал почета: стала первой в параллельном гигантском слаломе и второй в параллельном слаломе.

- Как прошли летние подготовительные сборы в преддверии сурдлимпийского сезона? Изменяли ли вы систему подготовки?

- В предсезонной подготовке пересмотрели количество тренировочных занятий на снегу. Благодаря правительству Югры и Центру адаптивного спорта Мария провела хорошую предсезонную подготовку за рубежом: июль - во Франции, октябрь и ноябрь - в Австрии. Сейчас большое внимание уделяется тренировочному объёму на снегу, сложному прохождению трасс сурдлимпийских дисциплин, в которых Маша примет участие, это параллельный слалом и параллельный слалом-гигант.

- Различаются ли доски в сноуборде, если да, то от чего это зависит? Сколько всего у Маши досок и есть ли среди них «везучие»?

- Конечно, меньший размер доски дает спортсмену большую маневренность, которая нужна на слаломе. Доски для слалома-гиганта больше по размеру, они позволяют развивать высокие скорости. У Маши их две, каждый спортсмен уважительно относится к своему инвентарю, поэтому каждая доска для нее по-своему «счастливая».

- Наталья, скажите, пожалуйста, кто по вашему мнению вступит в борьбу за наивысшие награды в сноубординге на Сурдлимпийских зимних играх в Ханты-Мансийске?

- На прошлом чемпионате мира сборная России завоевала первое общекомандное место, что говорит о высоком уровне конкуренции внутри нашей команды. Думаю, что борьбу за медали будут вести сборные команды России и Финляндии в альпийских дисциплинах, а вот в акробатических явным лидером является Япония.

- До стартов в Ханты-Мансийске остается совсем немного времени, какие тренировочные сборы, соревнования запланированы до Сурдлимпийских игр?

- В январе Маша отправится в Ленинградскую область в составе сборной команды России, далее команда проведет сбор на трассах югорской столицы, после чего заключительный этап подготовки пройдет в подмосковном Шуколово.

http://ugra-news.ru

06 февраля 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.02.2015 20:55
Россияне-победы вам! Нас не догонят!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь