Общество глухих

Как Югра готовится к Сурдлимпийским играм

В последние январские дни в Ханты-Мансийске проходили съемки рекламного ролика XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года. В один из съемочных дней журналисту «МК»-Югра» удалось побывать на стадионе Центра зимних видов спорта им. А. Филипенко, где проходил процесс подготовки к съемкам промо-ролика, а также сами съемки.

Мотор! Камера! Снято!

Наш интерес к событию не случаен: пишется очередная страница спортивной истории Югры.

31 комплект наград

Спортивные соревнования для людей с нарушением слуха — Сурдлимпийские игры имеют тот же статус, что и Олимпийские и Паралимпийские игры, они проводятся также один раз в четыре года.

История зимних Сурдлимпийских игр началась еще в 1949 году, тогда они назывались Всемирными играми глухих. С 2001 года Игры обрели название, принятое сегодня. Ранее Сурдлимпийские игры ни разу не проводились ни в СССР, ни в России. Поэтому приближающееся событие очень важно не только для Югры, но и для всей страны. При этом российские атлеты принимают участие в мировом спортивном движении глухих и слабослышащих с 1957 года и являются одними из лидеров в неофициальном командном зачете.

Решение о проведении зимних Сурдлимпийских игр в Ханты-Мансийске было принято в феврале прошлого года Международным комитетом спорта глухих. Это стало важным, радостным и довольно неожиданным событием для всех жителей Югры. Хотя этот выбор понятен: Ханты-Мансийск уже зарекомендовал себя как одна из спортивных столиц России, как город, где создана инфраструктура, необходимая для проведения статусных спортивных состязаний. В окружном центре есть все условия для того, чтобы спортсмены и болельщики чувствовали себя комфортно. Соревнований ждут не только болельщики и поклонники зимних видов спорта, сами спортсмены с волнением и нетерпением ожидают борьбы за заветные медали.

Совсем скоро в столице Югры соберутся порядка 450 спортсменов из более чем 30 стран мира. Спортсмены-сурдлимпийцы поборются за медали в хоккее, керлинге, лыжных гонках и сноуборде (горнолыжники встретятся в Магнитогорске Челябинской области). На Сурдлимпийских играх Россию представят шесть спортсменов: Мария Подоровская, Сергей Ермилов, Анна Федулова, Алексей Грошев, Степан Кузнецов и Татьяна Горбунова. За них будет болеть вся страна!

XVIII Сурдлимпийские зимние игры-2015 пройдут в Ханты-Мансийске с 28 марта по 5 апреля. За конкурсную неделю спортсмены разыграют 31 комплект медалей.

Соревнования принимают спортивные объекты Ханты-Мансийска: комплекс «Арена Югра», Ледовый дворец спорта, горнолыжный комплекс «Хвойный урман», Центр зимних видов спорта им. А. Филипенко. Не так давно посредством народного голосования определились с неотъемлемой составляющей всех статусных спортивных состязаний — символом Игр. Для XVIII Сурдлимпийских зимних игр в Ханты-Мансийске таким символом стал Мамонтенок, который уже красуется в ледовом городке на главной площади города.

С момента, когда общественность узнала о проведении XVIII Сурдлимпийских зимних игр в Ханты-Мансийске, прошло множество мероприятий, посвященных данному событию. Среди них — олимпийские уроки в школах Югры и России, встречи со спортсменами, сурдологами, обучение языку жестов волонтеров и многое другое. В День народного единства жители Югры исполнили гимн России на языке жестов.

Кроме того, уже созданы несколько видеороликов, которые приглашают жителей Югры и других регионов России на Сурдлимпийские зимние игры, а также рассказывают о красотах Ханты-Мансийска.

Один из видеороликов был создан в рамках проекта «100 дней до начала Сурдлимпиады». Режиссеры ролика показали всю красоту северного города, а еще счастливые лица его жителей, светящиеся радостью от уже увиденных побед в разных соревнованиях, которые проходили в Ханты-Мансийске, — по биатлону, лыжным гонкам, сноуборду, следж-хоккею.

На кадрах видео появляются знаменитые мамонты Археопарка Ханты-Мансийска, сородичи символа Сурдлимпиады и величественный символ нашего края. Ролик также демонстрирует разнообразие спортивных объектов, имеющихся в городе. Затем следуют кадры международных стартов по биатлону, которые с 1996 года проходят в Ханты-Мансийске, соревнований по сноуборду в «Хвойном урмане». Эти кадры сменяет видеоряд с победными стартами югорских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. И вновь зрителя возвращают на главную площадь Ханты-Мансийска, где югорчане разного возраста исполняют на языке жестов гимн России. Губернатор Югры Наталья Комарова не осталась в стороне и также на языке жестов пригласила любителей зимнего спорта на Сурдлимпиаду в Ханты-Мансийск.

Кроме главы региона, на сурдлимпийские соревнования пригласили болельщиков российские звезды театра и кино, но уже в другом ролике, также посвященном проекту «100 дней до начала Сурдлимпиады». В съемках приняли участие всем известные Алена Хмельницкая, Мария Миронова, Екатерина Стриженова, Сергей Безруков, Андрей Чернышов, Артур Смольянинов, Александр Ревва, Михаил Пореченков и Евгений Градович, югорский чемпион мира по боксу. В полной тишине все они жестами изображают слова и фразы, касающиеся Ханты-Мансийска и ожидаемых соревнований: «Сурдлимпийские игры пройдут в Ханты-Мансийске весной 2015 года... Дисциплина... Мужчина... Спорт... Я могу... Сегодня... Соревнование... Женщина... Я немного знаю жестовый язык... Прибежать первым... Помогать... Особенный человек... Победа... Дружить... Больше улыбайтесь!.. Я желаю добра, удачи и любви!.. Не бойтесь холодов, там будет здорово!.. Добро пожаловать в Ханты-Мансийск!».

Только настоящие эмоции

Но вернемся в окружную столицу. В конце января на одном из спортивных объектов Ханты-Мансийска прошли съемки очередного рекламного ролика Сурдлимпиады, в которых участвовали самые активные молодые болельщики города. В их числе — корреспондент «МК»-Югра».

...Дело было вечером. Биатлонный центр погружен в тишину и сумрак. Застыли в зимнем убранстве деревья. Освещаемые прожекторами, они добавляют вечеру таинственности и волшебства. Готовится съемка промо-ролика XVIII Сурдлимпийских зимних игр.

Несмотря на 30-градусный мороз, 22 января съемки все же решили не отменять — время не ждет. Поучаствовать в съемке собрались самые активные и морозоустойчивые жители Ханты-Мансийска, а это несколько десятков молодых людей, преимущественно школьники 14-15 лет, воспитанники Центра развития творчества детей, волонтеры, студенты.

Собрать необходимое количество людей на съемки помогла специально созданная группа в социальной сети. Организаторы мероприятия подарили участникам не только позитивные эмоции и хорошее настроение, но и по 200 рублей за проделанную работу — приятный бонус для молодежи!

Всех присутствовавших сразу предупредили о значимости съемок: готовится ролик федерального уровня.

— Нам нужны настоящие, а не наигранные эмоции, — предупреждает администратор. — Чем дольше вы будете показывать ненастоящие эмоции, тем дольше будут идти съемки!

Участникам рекомендуют внимательно относиться к просьбам операторов и выполнять их по возможности быстро — в этом заинтересованы все: никто не хочет томиться на морозе и в итоге обрасти сосульками. Бр-р, холодно! Пока готовится площадка для съемок, пришедшим раздают флаги стран-участниц XVIII Сурдлимпийских зимних игр.

На VIP-трибуне, где в теплом помещении ожидают звездного часа участники съемок, ребята весело общаются и обсуждают, какими они будут — Сурдлимпийские зимние игры, которые пройдут в их родном городе Ханты-Мансийске.

— Я считаю, что это очень важное событие! Необходимо прийти и поучаствовать в съемках, стать частью истории, — делится с нами студентка Екатерина Белоглазова.

Екатерина — активный волонтер, поэтому она всегда в курсе мероприятий, посвященных Сурдлимпийским играм, и еще ни одного не пропустила:

— Мне нравится помогать людям и поддерживать их, поэтому на соревнованиях я буду с удовольствием болеть за наших российских спортсменов.

Два гримера красками рисуют на лицах участников съемки флаги разных стран. Кто-то не хочет украшать лицо — их, понятно, не неволят. А кто-то, наоборот, не собирается мелочиться и ограничиваться маленькими флажками на щеках, а «отдает в работу» все лицо. Таких смельчаков оказалось немного, но именно такой раскрас смотрится действительно красиво и впечатляюще.

Многие не могут удержаться, чтобы не запечатлеть себя в такой обстановке с новыми друзьями или старыми знакомыми. Но организаторы съемок все же просят воздержаться от традиционных селфи, в особенности на съемочной площадке, чтобы не потерять эффект неожиданности при выходе ролика в свет. Просят также не выставлять сделанные фотографии в Интернете и социальных сетях.

Создать атмосферу соревнований болельщикам помогают флаги, трещотки, дудки и прочий фанатский инвентарь. А главное — нужно изобразить дух и пыл настоящих спортивных болельщиков.

— Я уверен, что Сурдлимпиада будет одним из самых запоминающихся событий для нашего города и нашего края. Сюда съедутся спортсмены из нескольких стран мира! Сам я с удовольствием буду следить за соревнованиями, особенно по сноуборду, и болеть за наших спортсменов, — делится своими впечатлениями школьник Виктор Малыгин.

Участники с нетерпением ждут начала съемок, развлекая себя разговорами, позированием перед фотографом. В это время полным ходом идет настройка оборудования. Торопиться нужно и операторам, ведь на таком морозе аппаратура может не выдержать.

Режиссером промо-ролика выступил Петр Попов, главный режиссер АУ «ЮграМегаСпорт». Раньше Петр уже участвовал в подготовке съемок таких мероприятий, как чемпионаты мира по биатлону, шахматам, боксу и другим видам спорта.

Отметим, участники с пониманием относились ко всем просьбам организаторов и точно выполняли указания.

Будущие звёзды Югры

Съемки ролика прошли вполне успешно — каждый выполнил свою задачу. Теперь на плечи организаторов проекта ложится ответственность за качественный монтаж. А все участники съемок с нетерпением ждут выхода мини-фильма.

— Впервые участвовала в съемках такого серьезного рекламного ролика. Не терпится увидеть себя в телевизоре! — говорит студентка Евгения Полякова. — Я жду начала Сурдлимпийских игр, хочу поддержать наших спортсменов и посмотреть на жителей других стран.

Созданный рекламный ролик можно будет увидеть на популярных общенациональных телеканалах, а также на каналах региональных телекомпаний.

Кто знает, может быть, среди ликующих зрителей в этом ролике появится и автор этих строк. Если будете смотреть, то я в белой шапке и с улыбкой во весь рот. Мы всей редакцией ждем начала Сурдлимпийских игр, а кому-то из нас предстоит рассказывать о событиях Сурдлимпиады. Вот бы это дело поручили мне!

http://ugra.mk.ru

04 февраля 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь