Общество глухих

В Якутске прошел первый чемпионат республики по волейболу среди лиц с нарушением слуха

Первый республиканский чемпионат по волейболу среди лиц с нарушением слуха состоялся в Якутске в дни волейбола, объявленные в Республике Саха (Якутия). Всего на соревнование съехалось 9 команд из Амгинского, Нерюнгринского, Таттинского, Уст-Алданского, Чурапчинского улусов, города Якутска, спортсмены коррекционных школ-интернатов и техникума-интерната медико-социальной реабилитации инвалидов.

В своей приветственной речи директор адаптивного центра Анастасия Михайлова отметила значимость участия команд в столь важном спортивном мероприятии. Единым календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта на 2015 год предусмотрено проведение всего 47 спортивных мероприятий, что в 2 раза больше проведенных соревнований в 2014 году. Из них 8 соревнований для лиц с нарушением слуха.

Торжественное открытие украсили своим выступлением лауреаты первой степени международного конкурса «Салют талантов», воспитанники республиканской школы-интернат 1 вида, исполнившие жестовую песню «Барытын сатыам».

Затем главный судья соревнований Константин Гаврильев провел жеребьевку и распределил команды по площадкам. Соревнования проводились по круговой системе на выбывание. Таким образом, в группе А вылетели из турнирной таблицы Таттинский улус и Республиканская школа-интернат 1 вида, во второй группе вышли из игры команды Усть-Алданского улуса и спортсмены школы-интерната 2, 3, 4 видов.

В финальных поединках за призовые места боролись волейболисты Нерюнгринского района, Амгинского улуса, и команда города Якутска. В итоге в ходе ожесточенной схватки абсолютными победителями стали столичные игроки. Особо отметившийся напористой игрой нападающий команды города Якутска Сергей Потапов остался очень доволен игрой. Говорит, что это показатель работы всей команды, сам же спортсмен занимается волейболом вот уже 8 лет. Много раз становился лучшим нападающим. В целом, по его мнению команды собрались весьма сильные, играть с ними было очень тяжело.

Серебряными призерами стала команда Нерюнгринского района. Ульяна Максимова, и. о. председателя общества глухих говорит, что не ожидала, что они займут призовое место. «Собрались чуть ли не в последний момент, так как один участник отказался ехать из-за травмы. Но желание участвовать и показать себя было сильнее. Это фантастика! Мы очень благодарны организаторам чемпионата и спонсорам, которые помогли с проездом».

Обладатели бронзовой медали, спортсмены Амгинского улуса ехали с уверенностью получить призовое место и их ожидания оправдались.

Поздравить призеров чемпионата РС(Я) по волейболу пришли и почетные гости соревнования – серебряный призер Сурдлимпийских игр по вольной борьбе Владимир Бородин и серебряный призер Сурдлимпийских игр по пулевой стрельбе Евдокия Каторгина. Это особенно символично, потому как с 28 марта по 5 апреля 2015 года в Ханты-Мансийске состоятся Зимние Сурдлимпийские игры 2015 года.


http://ysia.ru

02 февраля 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь