Общество глухих

Члены Общества глухих, которые недовольны распределением жилья, ранее имели жилье, - президент общества К.Мамбетакунов

Бишкек (АКИpress) - Группа членов Кыргызского общества слепых и глухих, которые недовольны распределением социального жилья, ранее имели жилье, выделенное обществом, или же имеют частные дома, сообщил агентству АКИpress президент данного общества Калык Мамбетакунов.

Он отметил, что по вопросу распределения социального жилья членам общества (КОСиГ) было проведено 6 заседаний, в том числе 3 заседания бюро первичных организаций КОСиГ в Бишкеке, 3 совместных заседания профсоюзных комитетов, бюро первичных организаций и администраций предприятий общества.

«На очереди на получение жилья по Обществу стоят около 1 тыс. человек. Мы распределили 90 квартир. Естественно, кому квартиры не достались, они недовольны», - К.Мамбетакунов.

Президент КОСиГ рассказал про отдельных членов:

- Тобокел Алтынбек уулу, он единственный наследник оставшейся от родителей 2-комнатной квартиры в многоэтажном доме;

- Батма Койгельдиева, Общество безвозмездно ей выделило в Оше 3-комнатную квартиру. В данное время эта квартира пустует, временами сдается квартирантам. Сама она физически здорова, замуж вышла за Замирбека Таджибаева, инвалида по зрению, которому в 2009 году была безвозмездно выделена 1-комнатная квартира в Бишкеке;

- Рыспек Сагындыков и Алтын Сейдалиева тоже ранее были обеспечены бесплатным жильем. Свое жилье перепродавали не один раз, последний раз продали год назад;
- Гульсара Караева, Общество выделяло ей бесплатное жилье. Они с мужем продали свое жилье и купили частный дом в Сокулуке. Двое их сыновей являются гражданами Казахстана, живут и работают там. С родителями в их частном доме живет младший сын, студент, физически здоров, не женат, и тоже требует квартиру;

- Жетимиш Мамашев в 1991 году получил 3-комнатную квартиру по ул.Жийдалик г.Ош, затем обменял ее на 2-комнатную квартиру в районе ХБК, после продал ее. В Бишкеке построил дом в жилмассиве Асыл-Ордо. Женат на Лизе Орозбаковой – инвалиде 1 группы по зрению, имеющей 2-комнатную квартиру возле учебно-производственного предприятия г.Жалал-Абад;

- Айсулуу Джумазова требует выдать квартиру для своих сыновей. Улан Джумазов в 2002 году получил бесплатно 1-комнатную квартиру от Общества, потом ее продал и снова встал в очередь на получение жилья. Максут Джумазов в 2009 году бесплатно получил 1-комнатную квартиру от КОСиГ в 6 микрорайоне;

Калык Мамбетакунов также сообщил, что 29 января сразу после критических выступлений на пресс-конференции членов Общества, недовольных распределением квартир, в зале центрального правления Общества была организована открытая встреча актива членов Общества (более 60 человек), на которой присутствовал президент К.Мамбетакунов, директора предприятий, ответственные работники. Были также участники, недовольные распределением квартир, и люди, которые стоят в очереди, но не получили жилье.

«Была проведена разъяснительная работа, выслушаны жалобы, просьбы и претензии. Состоялся конструктивный разговор», - сказал он.


http://kg.akipress.org

Темирлан Ормуков: Члены общества глухих выступают против президента организации Калыка Мамбетакунова

Члены общества слепых и глухих выступают против президента организации Калыка Мамбетакунова в преддверии выборов, которые должны пройти летом. Об этом на пресс-конференции, посвященной вопросу несправедливого распределения государственного социального жилья, сказал член общества Темирлан Ормуков.

По его словам, «с одной стороны, недовольных деятельностью президента Калыка Мамбетакунова понять можно, все люди с тяжелой судьбой». Но причина, на его взгляд, «кроется не в методах распределения, а в предстоящих выборах президента Кыргызского общества слепых и глухих». «И есть силы, которые распространяют негативную информацию в отношении действующего президента общества», - сказал Темирлан Ормуков.

Однако присутствующие обвинили его в продажности, так как последний получал квартиру. «Да, я получил комнату, но данное жилье ведомственное, а не собственное», - сказал он.

Напомним, сегодня представители Общества слепых и глухих на пресс-конференции заявили, что государственное социальное жилье получают не те, кто стоял в очереди. По их словам, с 2009 года в эксплуатацию сданы 4 дома на 225 квартир в микрорайонах «Тунгуч», «Джал», в 6-м микрорайоне, но им непонятно, по каким критериям жилье распределяется, и почему очередники узнают о распределении квартир из средств массовой информации.


24.kg

29 января 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь