Общество глухих

Посмотри и ты услышишь

Благодаря разработке курских учёных, глухие и слабослышащие люди смогут увидеть звуки.

Сотрудники КГУ уверяют, что их ноу-хау будет дешевле импортных слуховых аппаратов и позволит услышать всё многообразие звуков. Теперь изобретателям осталось выиграть грант, чтобы собрать конструкцию.

Удивительные очки

Как помочь людям с проблемами слуха? За решение этой проблемы взялся старший преподаватель кафедры математического анализа и прикладной математики КГУ Леонид Крыжевич.

- Я решил, что необходимо создать техническое устройство, позволяющее воспринимать звук, - рассказывает Леонид Святославович. – Как-то очень быстро пришла в голову идея визуализировать шум. И тогда я принялся за разработку компьютерной системы.

Совместно с профессором кафедры физики и нанотехнологии Александром Сизовым и студентом 2 курса физмата Артёмом Будаевым педагог определил концепцию изобретения. По задумке учёных, прозрачные дисплеи сферической формы в оправе должны создать трёхмерную картину распространения звуковых волн по окружающему нас пространству. В качестве наиболее удобного приспособления для крепления подобного оборудования учёные выбрали обычные очки.
- Каждый предмет, издающий звук, будет окрашиваться в определённый цвет, - подробно излагает разработчик. – Если взять за основу радугу, то низкочастотные звуки представлены красным, а чем выше частота звука, тем ближе к фиолетовому приблизится изображение.

Например, сквозь очки вы будете видеть дерево, устройство придаст падающему листу красную ауру. Если мимо проедет автомобиль, то человек в очках заметит оранжевую окантовку вокруг места, где расположен двигатель машины. Падающий с неба дождь будет иметь жёлтый цвет, а поющие птицы на ветках будут окружены зелёной аурой. Пролетающий мимо комар окрасится в синий цвет, а звук сирены будет представлен в виде фиолетового пятна на крыше спецавтомобиля. Более того, чем громче звук, тем ярче и больше будут цветовые блики.
- Очень красиво будет выглядеть концерт оркестра, - рассказывает Леонид Крыжевич. – Конечно, оценить приятные звуки глухие люди не смогут, но они получат истинное наслаждение, наблюдая за всевозможными переливами оттенков радуги вокруг музыкальных инструментов.

Одна из задач, которую решают курские учёные, – дать возможность глухим людям лучше ориентироваться в пространстве. Технология изобретения позволяет визуализировать очень тихие шумы, например, жужжание мухи, приземляющейся на стол. Но для человека, который не слышит ничего, такие детали могут не понадобиться. Гораздо важнее услышать приближающийся автомобиль, чтобы не попасть под его колёса. Или лай собаки, чтобы не быть ею укушенным. Вот тут и создадут авторы иерархическую лестницу самых важных звуков.

Если же источник шума находится за пределами видимости, то начнёт подсвечиваться край оправы, как, например, на телевизоре Ambilight. Это заставит обладателя посмотреть в нужную сторону, а потом и увидеть цвет на шумном объекте.

Теперь можно и поговорить

Разработанное устройство способно проводить и анализ речи. Это значит, что глухие с рождения люди станут понимать, о чём вы говорите. А в перспективе смогут «услышать» и иностранную речь с автоматическим переводом.
- В комплекте с очками имеется небольшое ОЗУ. Туда встроен анализирующий блок с программой распознавания голоса, которая подписывает субтитрами монолог собеседника, - разъясняет автор проекта.

Иными словами, если к человеку кто-то обратится, то на дисплее очков слабослышащий увидит текст вопроса. В дальнейшем учёные планируют создать окраску текста. Ведь одни и те же предложения мы произносим с разной интонацией и эмоциональностью (грубо или ласково, радушно или с иронией), тогда слова, подобно окружающим предметам, станут цветными.

Запиши свой день

О том, сколько всевозможных функций таится в этом простом на первый взгляд устройстве, можно говорить долго. Так можно добавить функцию аудио- и видеозаписи.

- Два динамика на дужке очков не только очищают звуки, но и могут быть использованы в качестве микрофона. В дальнейшем очки смогут записывать нужные звуки, а при необходимости их либо проигрывать, либо визуализировать. А видеозапись позволит отсмотреть материал в удобное для человека время. Тогда и потерянную вещь легко будет отыскать, и нужных людей вспомнить, и восстановить картину прошедшего дня, - делится собеседник.

Осталось дело за малым. Для воплощения идеи в жизнь учёным необходимы средства. Большие надежды авторы возлагают на конкурс «УМНИК». Разработчики представят там свой проект. Если его одобрят, то математики получат грант 400 тысяч рублей. На эти деньги авторы изготовят устройство и проведут клинические испытания. Кстати, вся необходимая база имеется на курских предприятиях «Прибор» и «Электроаппарат». Так что, возможно, совсем скоро учёные смогут облегчить жизнь глухих и слабослышащих людей.


Алена МАРТЫНОВА
http://kursk-izvestia.ru

28 января 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь