Общество глухих

Радость - слышать каждое слово

Иваново. Завтра в областном правительстве обсудят вопросы образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Для шести тысяч особенных учеников и их педагогов тема более чем актуальная. Как правило, большинство таких детей учатсяв специальных коррекционных школах. И здесь есть проблемы, на которые могло бы обратить внимание Правительство. У каждого из этих первоклассников – нарушение слуха, но в разной степени. Учителя они слышат все. Но только с помощью слухового аппарата или усиливающего звук устройства. А недавно в школе появился интерактивный комплекс, с помощью которого дети учатся различать звуки музыкальных инструментов.

На сегодняшний день в ивановской коррекционной школе-интернате обучаются 97 ребят с нарушением слуха и речи. Половина из них – постоянно проживает в учреждении. Здесь имеется все необходимое оборудование для занятий. 14 кабинетов оснащены специальной звукоусиливающей аппаратурой, с помощью которой дети могут различать звуки природы, голоса и эмоции. Дети получают всестороннее развитие. Большая часть обучения ребят – творчество. Кружок для продвинутых пользователей ПК, рукоделие и даже – театральное объединение.

Учат слышать почти глухих детей здесь уже почти 75 лет. В прошлом году школа-интернат подготовила проект дошкольного учреждения на своей базе. Здесь почти все готово для того чтобы создать группу круглосуточного пребывания для самых маленьких ребят с нарушениями слуха. Особенно она необходима для детей из районов области, которые не имеют возможности посещать специализированные учреждения. Но вопрос пока висит в воздухе. «Для этого разработан проект, проект проходит сейчас экспертизу, закуплено оборудование, закуплен мягкий инвентарь. Вся проблема в финансировании. Я до сих пор не знаю, будет ли у меня финансирование. По этому проекту на капитальный ремонт мне нужно около 3 миллионов рублей», - рассказала директор Ивановской коррекционной школы-интерната Елена Песнина.

Губернатор области, Павел Коньков, увиденным в ивановской школе-интернате остался доволен. И отметил, что приоритетная задача руководства области – заботиться о категориях граждан с особыми потребностями.
«Сегодня мы обладаем необходимым количеством коррекционных школ разного направления для того чтобы все дети, которые в этом обучении нуждаются, проходили эти школы. Приятно, что сегодня они достаточно хорошо оборудованы в техническом плане, достаточно хорошо оборудованы в бытовом», - высказался губернатор Ивановской области Павел Коньков. Однако только удовлетворительное состояние коррекционных школ не означает, что в сфере специального образования в регионе все отлично. Продолжить непростую тему областным чиновникам предстоит завтра, на заседании правительства.


http://www.ivteleradio.ru

28 января 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь