Общество глухих

Слабослышащие блокадники Ленинграда получат слуховые аппараты

Участники блокады Ленинграда, проживающие в Кыргызстане, получат слуховые аппараты. Об этом сообщает пресс-центр Министерства здравоохранения.

Как указывается, сегодня, 14 января, в поликлинике Национального госпиталя в церемонии передачи оборудования примут участие представители Минздрава совместно с поисковым движением «Наша Победа — Биздин Жениш» и Кыргызско-американским альянсом.

По данным пресс-службы, в процессе передачи оборудования будет проведен осмотр врачами-сурдологоми на современном сурдологическом оборудовании, будут даны рекомендации в его использовании.

«С просьбой к соотечественникам, проживающим за рубежом, приобрести хорошие слуховые аппараты для блокадников, чтобы повысить качество жизни пожилых людей, обратились ребята из поискового движения «Наша Победа — Биздин Жениш» в конце прошлого года», — сообщили в Минздраве.

По словам основателя общественного объединения — Кыргызско-американского альянса Арстанбека Саргалдаева, просьба была конкретной.

«Нам предоставили список блокадников, и, обсудив с ребятами, мы решили, что это был бы хороший подарок в начале года. Собрали деньги, проконсультировались и закупили аппараты», — рассказал активист.

Как отметила руководитель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Анна Кутанова, для пожилых людей очень важно слышать, чтобы ориентироваться в жизни, чувствовать себя комфортнее и в семье, и на улице. «Для лежачих больных слуховой аппарат – возможность слушать радио, телевизионные программы. Это настоящая сыновья забота. Ведь именно человеческого отношения мы и просим для ветеранов и блокадников», — отметила Кутанова.

http://kant.kg

16 января 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь