Общество глухих

В Пензе впервые проведены компьютерные курсы для пенсионеров с нарушением слуха

Компьютерные курсы для пенсионеров с нарушением слуха впервые состоялись в Пензе на базе областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Занятия для пожилых учеников проводили сотрудники электронного читального зала с помощью сурдопереводчика.

По словам сотрудников библиотеки, работать с данной категорией слушателей было очень сложно, но интересно.

Труднее всего преподавателям удавалось перейти в режим лаконичного изложения материала, чтобы не усложнять работу сурдопереводчика и восприятие учащихся.

При этом каким-либо образом менять обычную программу компьютерных курсов почти не пришлось. Кроме получения базовых знаний по созданию, сохранению, открытию файлов, а также навыков работы в текстовом редакторе, слушатели научились использовать возможности Интернета для поиска необходимой информации и общения.

Также они узнали о возможностях портала президентской библиотеки, попробовали записаться на прием к врачу, научились писать обращения в органы власти.

Ожидается, что приобретенные навыки по отправке электронной почты, общению в Skype и социальных сетях помогут слабослышащим пожилым людям в общении с окружающими.

«В пензенском отделении общества глухих уверены, что это не последние подобные курсы, поскольку желающих обучаться в библиотеке очень много», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в учреждении культуры.

http://penzanews.ru/

13 января 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.01.2015 01:10
В Казани уже четыре группы глухих ветеранов окончили компьютерные курсы. В январе будет учиться 5 группа, в феврале - шестая.
Пользователь
Гость 14.01.2015 10:29
Пример Казани заразителен,вместо бабушкиных вязаных носков многочасовые сиденья за компом.С улыбкой!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь