Общество глухих

Блаженны неслышащие

В липецком Дворце культуры строителей прошёл необычный концерт

Вечером 20 декабря в ДК главными персонами – что на сцене, что в зрительном зале – стали глухие и слабослышащие люди. Липецкое отделение Всероссийского общества глухих (ВОГ) посвятило свой творческий вечер приближающемуся Новому году. Перед концертом поразило отсутствие привычного гула в фойе ДК строителей. В месте, где собралось несколько десятков человек, – лишь жесты и звенящая тишина.

Активист, спортсмен, соцработник

Один из организаторов концерта, Максим Барсуков, удивительно энергичный и предприимчивый человек. Максиму 26 лет, но, несмотря на молодость, он уже является главой липецкого ВОГ. Максим – слабослышащий с рождения. Однако он смог приспособиться к жизни «с приглушённым звуком», занимался спортом с ранних лет, хорошо учился. Сейчас у Барсукова – два высших образования: диплом Российского государственного социального университета по специальности «социальный работник», плюс Максим закончил на своей родине, в Тамбове, факультет адаптивной физической культуры в ТГУ им. Державина.

С момента своего прихода в липецкое отделение ВОГ Максим Барсуков успел совершить немало серьёзных дел. В их числе – появление детско-юношеской спортивно-адаптивной школы по развитию «спорта глухих», который входит в официальный реестр видов спорта в нашей стране. Развивают в нашей области пять видов спорта: большой теннис, лёгкую атлетику, плавание, греко-римскую борьбу, мини-футбол. Есть уже свои юные «звёздочки», на которых тренеры рассчитывают в будущем. Да и сам Барсуков – видный спортсмен, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, занимал призовые места на различных соревнованиях, ежедневно бегает по 5-6 километров.

Когда с Максимом Барсуковым разговариваешь, начинаешь замечать, как он смотрит на мимику речи собеседника, и невольно перестаёшь глотать окончания и допускать прочие мелкие ошибки в построении фраз. Мозг инстинктивно настраивается на чёткое произнесение слов, чтобы не было проблем при общении.

– Глухим и слабослышащим людям сейчас непросто в обществе, – рассказывает Максим. – Иной раз к врачу нормально не сходишь, они пишут на бумажке назначения, а почерк, как известно, у них не самый разборчивый. Без сурдопереводчиков тяжело, врачи тоже просят для таких случаев людей со знанием жестового языка, кстати, узаконенного в 2012 году. Но пока что у нас большой дефицит таких специалистов.

Чтобы общаться с мамой

Этот самый дефицит едва не сказался на проведении новогоднего концерта. Одной из немногих, кто смог довести до зрителей и участников со сцены слова и смысл песен, стала Алиса Макарова. Хрупкая 15-летняя девушка в совершенстве владеет жестовым языком. Выучить его настолько хорошо Алису заставила жизнь. Мама девушки – глухая с рождения, а вот у самой Алисы не было и нет проблем со слухом.

– Я уже с самых ранних лет поняла, что должна начать налаживать общение с мамой, – вспоминает Алиса Макарова. – Вот и начала постепенно, год за годом, изучать язык жестов. Начала с изучения произношения букв по отдельности. Со временем разобралась и с мимикой. Со временем стала свободно общаться при помощи жестового языка. Сейчас часто зовут на концерты и мероприятия, которые проводит ВОГ, чтобы помочь с сурдопереводом. У меня в жизни иной раз доходит до забавных вещей: я дома уже привыкла к тишине и, смотря некоторые телеканалы, ловлю себя на мысли, что смотрю их только через сурдоперевод!

Алиса исполнила в этот вечер несколько жестовых песен. В чём же заключается их суть?

– Жестовая песня – это едва ли не единственный способ человеку из мира глухих приобщиться к пению, – продолжает Алиса Макарова. – А исполняется она таким образом: артист начинает под фонограмму «петь» песню, беззвучно произнося слова. При этом каждое слово сопровождается жестом, значение которого совпадает со значением слова. Зачастую можно заменить простую последовательность жестов интересной импровизацией, создав яркий образ. Музыку исполнители не слышат, а чувствуют, причём некоторые – даже благодаря вибрации, идущей по полу.

Юная девушка стала участницей и ещё одного незапланированного номера – пантомимы «Свидание». Вместе с Алисой в пантомиме участвовали Александр Колобовников и Сергей Стрельников. Оба парня продемонстрировали немалый актёрский талант. При помощи Алисы Макаровой, ставшей сурдопереводчицей в беседе молодых людей, выяснилось, что и тот, и другой с детства занимались в творческих кружках своих коррекционных школ. У Александра Колобовникова, который в этот вечер отметил свой 20-й день рождения, оказался отличный талант к современным танцам. Молодой человек уже успел завоевать несколько призовых мест на областных соревнованиях в составе коллектива Задонской коррекционной школы-интерната. А у Сергея Стрельникова – мечта начать в будущем выступать в цирке. Таланты у парня налицо: зрителям очень понравились его хитрые фокусы, особенно манипуляции с туалетной бумагой.

«Помоги переписи слепоглухих»

Если у глухих и людей с нарушением слуха есть немало возможностей интегрироваться в общество, то слепоглухие находятся в некоем «андеграунде». Несмотря на то, что количество людей с одновременным нарушением слуха и зрения относительно невелико (по предварительным оценкам, около 15 тысяч человек), системной работы с ними не ведётся, а значит, нет учёта их потребностей и возможностей. Однако для каждого из них можно разработать собственную программу развития.

Для того чтобы начать работать со слепоглухими людьми, помочь в их нуждах и интеграции в общество, государство озаботилось тем, чтобы для начала узнать их количество. Поэтому в период с 15 октября 2014 года по 1 апреля 2015 года фондом помощи слепоглухим «Со-единение» была организована Всероссийская перепись слепоглухих.

– Естественно, что обратиться напрямую к слепоглухим людям практически невозможно, – говорит руководитель PR-направления фонда «Со-единение» Татьяна Гончаренко. – Поэтому в первую очередь наш фонд, созданный в апреле 2014 года, призывает помочь проведению переписи всех людей, у которых есть слепоглухие родственники, знакомые или просто соседи по лестничной клетке. Конечно же, мы реалисты, абсолютно всех не сможем переписать за несколько месяцев. Но если мы узнаем о трети из них – это уже будет хорошо. Это позволит нам лучше планировать свою работу и оказывать адресную помощь.

Схема помощи переписи проста. Нужно обратиться с сообщением о слепоглухом человеке в Сall-центр по телефону 8-800-333-5000 или оставить заявку на сайте: слепоглухие.рф. Силами фонда «Общественное мнение» (ФОМ), партнёра переписи, заявки-анкеты будут обработаны и отправлены в региональные отделения фонда. Социологи ФОМ проведут встречи со слепоглухими. Полученные данные будут собраны в единую базу.

lipetskmedia.ru

29 декабря 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь