Общество глухих

Экскурсия в музей Эрьзи

На днях группа инвалидов по слуху (в основном ветераны) совершили очень интересную и познавательную экскурсию в недавно открывшийся и обновленный после долгой реконструкции один из самых крупных и известных далеко за пределами Мордовии Республиканский музей изобразительных искусств имени Степана Дмитриевича Эрьзи (Нефедова).

Данный музей был построен еще в далеком 1960 году и с тех пор претерпевал временами порой лишь косметический ремонт фасада, а внутренний интерьер долгое время оставался в духе советского времени…

Теперь же перед взорами наших глухих почитателей бесценных творений этого знаменитого на весь мир скульптора, предстал совершенно иной (как снаружи, так и изнутри), ошеломляюще и неузнаваемо красивый, величественный и современный храм прикладных искусств различных стилей, который безусловно теперь станет очередной визитной карточкой города...

Сопровождать в роли всезнающего гида для наших экскурсантов вызвалась сама заведующая отделом развития МРМИИ С.Д. Эрьзи – Марина Танасейчук, которая очень детально и в подробностях повествовала обо всех трудах ставшего знаменитостью нашего самородка-земляка, а синхронный жестовый перевод осуществляла председатель Мордовского РО ОООИ ВОГ – Ольга Зубаровская…

Для Мордовии этот музей имеет огромное значение, поскольку великий художник известен во всем мире как один из самых непревзойденных скульпторов России. Это живой организм, современный "музей для всех", в котором каждый может открыть для себя что-то новое. Дополненная и обширная экспозиция музея насчитывает 15 тыс. произведений. Изюминкой является и то, что теперь подробную информацию о каждом из них посетители смогут узнать, воспользовавшись электронными терминалами, установленными в залах…

В настоящее время в залы музея возвращаются шедевры искусства, составляются экспозиции постоянных выставок, готовится программа открытия обновленного музея. «Перемены, которые произошли в музее им. С.Д. Эрьзи — грандиозны. Это не банальный ремонт, а полное преображение. Внешне фасад здания, его „лицо“, практически не изменилось. Наш любимый зеленый цвет остался неизменным, но внутри здания перемены глобальны», — пояснила Марина Танасейчук.

Переход, который ранее соединял два корпуса музея, превратился в выставочный зал, где будут проводится временные выставки «гостей». Кроме того, произошло полное обновление интерьера музейных залов. Важно и то, что после открытия, сокровища музея стали доступны тем, кто до этого не имел физической возможности попасть в здание. Пандусы, лифт и подъемники позволят людям с ограниченными возможностями с максимальным комфортом приобщиться к прекрасному…

Тажигулов Нурлан

02 декабря 2014 г.
Предыдущая
Праздник "Лего"
Следующая
Поющая тишина

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь