Общество глухих

Фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» покажут для глухих

«Право на культуру для всех» -под таким названием в Доме кино СК РФ прошла пресс-конференция, посвященная старту второго сезона благотворительных показов фильмов проекта «Кино для незрячих и глухих».

Помочь инвалидам по зрению и слуху приобщиться к новинкам отечественного кинематографа решила ровно год тому назад журналист и продюсер Лидия Андреева. Для этого она разработала проект «Кино для незрячих и глухих», к реализации которого привлекла Благотворительный Фонд «Живые сердца», производственную компанию «Формат Синема», а позже еще и студию «Эль-Рекордс».

В прошлом году, а также в ноябре в Доме кино была показана первая картина проекта – спортивная драма «Легенда № 17», которая вызвала огромный интерес у инвалидов по зрению и слуху. На ежемесячных показах в Доме кино в предыдущем сезоне уже были показаны картины: «Гагарин. Первый в Космосе», «Юнкера», «Продавец игрушек», «Три богатыря на дальних берегах», «Метро», «Частное пионерское».

С нынешнего ноября в Доме кино возобновились благотворительные сеансы новых российских фильмов для инвалидов по зрению и слуху, и состоялся показ спортивного фильма «Чемпионы», собравший в Белом зале вместе зрителей разных возрастов, как инвалидов по зрению и слуху, так и обычных.

На пресс-конференции выступила Олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы РФ, вице-президент Федерации спорта слепых Светлана Журова, которая высоко оценила значимость проекта «Кино для незрячих и глухих» для интеграции в культурную жизнь общества лиц с инвалидностью.

Выступивший на пресс- конференции Вадим Арапов - режиссер фильма «Я хочу, чтобы меня любили» об инвалидах, в котором и играли актеры-инвалиды, - поблагодарил автора проекта за то, что к его картине был изготовлен спецдиск с тифлокомментариями и субтитрами на русском языке, и сказал, что в таком необычном виде его собственный фильм произвел на него более глубокое впечатление. Социальная драма Вадима Арапова «Я хочу, чтобы меня любили» будет показана в Белом зале Дома кино 18 декабря в Международный День инвалидов.

В январе будущего года инвалиды по зрению и слуху смогут познакомиться с анимационным фильмом «Белка и Стрелка. Звездные собаки», а в феврале покажут историческую биографическую драму «Поддубный». Уже сейчас, по просьбе людей с ограниченными возможностями начата работа над изготовлением тифлокомментариев и субтитров на русском языке к фильму Никиты Михалкова «Солнечный удар».

http://mirnov.ru

25 ноября 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь