Общество глухих

В Москве продолжается Первый Московский фестиваль творчества инвалидов «Новая Жизнь»

ФЕСТИВАЛЬ «НОВАЯ ЖИЗНЬ» («La Vita Nuova »)

В Москве продолжается Первый Московский фестиваль творчества инвалидов «Новая Жизнь» («La Vita Nuova »). Автор идеи и организатор — Никита Романенко.

С нетерпением ждём новых исполнителей — людей с ограниченными возможностями и людей без ограничений, юных и зрелых, любителей и профессионалов!

Первый Московский фестиваль творчества инвалидов «Новая Жизнь» («La Vita Nuova ») организует и проводит АНО театрального искусства «Студия «Бумеранг», при содействии филиала МДОО в ЦАО, ГБУ ТЦСО «Мещанский», Управления культуры города Москвы в ЦАО, МО «РИТ» МГО ВОС, МГО ВОИ.

Фестиваль начался 14 апреля 2014 и будет идти до апреля 2015 года в виде отборочных публичных концертов на сцене ТЦСО «Мещанский», целью которых будет отбор лучших номеров для заключительного Гала — концерта в апреле 2015 года.

Возраст участников - от 15 лет и без ограничений.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

  • художественное слово (стихотворение, басня, монолог, рассказ);
  • музыкально-инструментальное творчество(соло,ансамбль);
  • вокальное творчество (соло, ансамбль);
  • жестовое пение (соло, ансамбль);
  • хореографическое искусство;
  • оригинальный жанр.

В программе фестиваля так же:

  • сборные и сольные концерты участников и друзей фестиваля, на различных театрально - концертных площадках Москвы;
  • творческие встречи участников фестиваля с творческой молодёжью и мастерами искусств;
  • мастер — классы, тренинги, круглые столы, конференции, семинары;
  • показ кинофильмов и втреча с их создателями (Кинопрограмма фестиваля);
  • показ спектаклей (Театральная программа фестиваля).

Целью проведения Фестиваля является стимулирование развития творчества инвалидов и социальная реабилитация инвалидов с использованием средств культуры и искусства, удаление барьеров между различными категориями людей с ограниченными возможностями, укрепление их позитивного имиджа в обществе, создание единого, безбарьерного духовного пространства.

В фестивальных мероприятиях, на одной площадке с его участниками выступят и творческая молодёжь и мастера искусств, что без сомнения обогатит все стороны и даст новый импульс для творчества и жизни всех участников фестиваля.

Уникальность проекта, инициатором и организатором которого выступает АНО театрального искусства «Студия «Бумеранг», не только в составе участников фестиваля и их талантливости, не только в том, что они выступят на одной сцене с не инвалидами и окажутся не только на уровне, но и превзойдут своих коллег по сцене. Уникальность фестиваля в его продолжительности и в отношении к конкурсантам и участникам фестивальных мероприятий. Это не разовое мероприятие, а постоянно действующая площадка, которая позволит участникам фестиваля максимально творчески самовыразиться, неоднократно выступить на концертах, сопутствующих основным фестивальным мероприятиям, повысить своё исполнительское мастерство через консультации и мастер — классы во время фестиваля . Проект позволит привлечь и внимание большого количества неравнодушных людей — зрителей, меценатов, представителей самых разных общественных организаций, что несомненно укрепит позитивный статус людей с ограниченными возможностями в обществе.


Прошедшие мероприятия:

14 апреля 2014 года, в помещении актового зала ТЦСО «Мещанский», состоялось открытие и первый отборочный концерт фестиваля;
28 апреля в «Библиотеке киноискусства имени С.М.Эйенштейна», в рамках фестиваля, стартовала Кинопрограммы фестиваля — открылась киногостиная.
13 мая в помещении актового зала ТЦСО «Мещанский» состоялся второй отборочный концерт.
18 мая участники фестиваля посетили с концертом пансионат «Здоровье» (Малино).
10 июня 2014 года, в 19 часов, в «Библиотеке искусств имени А.П.Боголюбова», состоялась открытие Литературно
музыкальной гостиной фестиваля.

Ближайшие мероприятия:

18 сентября, четверг — собрание членов Оргкомитета и Жюри фестиваля (в помещении филиала МДОО в ЦАО, ул. Нижегородская, дом 17);

25 сентября, четверг, 15 часов, - третий отборочный концерт (ТЦСО «Мещанский», Переяславский переулок, дом 6, актовый зал);

29 сентября, понедельник, 19 часов — открытие театрального направления фестиваля (ТИ им. Б.Щукина, Шаляпинский Дом, Большой Николопесковский пер. );

30 сентября, вторник, 19 часов — второй театральный вечер (ТИ им. Б.Щукина, Шаляпинский Дом, Большой Николопесковский пер. );

2 октября, четверг — киногостиная фестиваля, «Творческая встреча с актёром «Театра Простодушных» Сергеем Макаровым» (Кинтеатр «Звезда», Земляной Вал ул., 18/22, м. Курская);

7 октября, вторник, - киногостиная фестиваля, «Творческая встреча с актёром Евгением Воскресенским» (Кинтеатр «Звезда», Земляной Вал ул., 18/22, м. Курская).


Фестиваль «La Vita Nuova » - продолжается! С нетерпением ждём новых исполнителей, зрителей, партнёров!

Первый Московский фестиваль творчества инвалидов «La Vita Nuova » - это Новая Жизнь для творцов, для зрителей, это Новая Жизнь для всего нашего общества!
Спешите делать добро!!!

E – mail: studiabumerang@yandex.ru
Телефон: 8 (495) 410 — 31 — 71.

17 сентября 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь