Общество глухих

Вейкборд - забава или новая дисциплина спорта глухих?

Год назад, наш портал в репортаже "Даешь вейкборд" с открытого первенства города-курорта Анапа по водным лыжам и кабельному вейкборду среди лиц с ограниченными возможностями, впервые познакомил своих читателей с новой дисциплиной воднолыжного спорта – вейкбордом. В этих соревнованиях приняли участие и глухие сноубордеры из Москвы и Санкт-Петербурга. По словам старшего тренера сборной команды России по сноубордингу Павла Дьякова, вейкборд вполне может быть средством специальной подготовки сноубордистов в бесснежный период.

Местные поклонники вейкборда, из числа инвалидов по слуху, пошли еще дальше и подняли вопрос о внесении во всероссийский реестр видов спорта в «спорт глухих» таких дисциплин, как вейкборд на электротяге и водные лыжи на электротяге. Об этом сообщает официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа:

«В мае 2007 года на побережье Чёрного моря появился необычный спортивный комплекс – воднолыжный стадион, на водных трассах которого буксировка воднолыжников осуществляется не катерами, а электротягой.

Этот уникальный для Российской Федерации морской стадион был построен в самом центре Анапы. Важный аспект деятельности воднолыжного стадиона – работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья; инвалидами и паралимпийцами, представителями других видов спорта.

Уже 7 лет здесь бесплатно и на регулярной основе тренируются инвалиды. Стадион работает как объект адаптивной физкультуры.

У людей с ограниченными возможностями здоровья в Анапе уже есть достижения, хотя и только начальные. По их предложению прорабатывается вопрос о внесении во всероссийский реестр видов спорта в «спорт глухих» таких дисциплин, как вейкборд на электротяге и водные лыжи на электротяге. Осенью 2013 года на трассах морского воднолыжного стадиона в Анапе успешно проведено открытое первенство среди инвалидов по различным дисциплинам воднолыжного спорта. О том, как продолжается работа в этом направлении, рассказал директор предприятия Андрей Бубнов.

– Андрей Валентинович, как получилось, что водный стадион стал сотрудничать с людьми, имеющими ограниченные возможности?

– По моему мнению, это неоспоримый аспект работы любого нормального объекта. Анапу всегда отличало то, что летом на отдых приезжает много инвалидов, в том числе и колясочников. Мы вместе с моим небольшим коллективом начали думать, как их привлечь.

Событие, которое подтолкнуло нас к окончательной реализации задуманного, стал необычный случай. К нам обратился инвалид-колясочник с необычной просьбой – посадить его на книлборд. Это тип водных лыж, сделанных в виде санок, при этом человек едет на коленях. Он был очень решительно настроен, и у него всё получилось. Так и было принято решение оказывать такую социально-реабилитационную поддержку. Чтобы реализовать этот процесс, мы сформировали тренировочные группы, в которые вошли слабослышащие, глухие и инвалиды по зрению из числа жителей Анапы. Эти люди действительно нашли отдушину в этом виде спорта. Каждую неделю на регулярной основе бесплатно час-полтора люди приходят и тренируются в течение всего сезона. А работаем мы с середины апреля и практически до декабря. С момента начала работы с этой категорией людей мы привлекли и поставили на лыжи более 1 тысячи инвалидов, включая иногородних.

– Сколько на данный момент людей с ограниченными возможностями здоровья занимаются на водном стадионе?

– Мы очень плотно сотрудничаем с категорией слабослышащих анапчан. У них замечательный председатель, милая женщина Галина Вениаминовна Нагнибеда. Она сильно заботится о своих подопечных. В свое время Галина очень доходчиво объяснила, что ее люди, которые встали на водные лыжи, получили настоящий стимул в жизни.

Некоторые становятся успешными предпринимателями, кто-то уходит в общественную деятельность. Люди перестают замыкаться в себе и оставаться со своей проблемой один на один. На данный момент в систематических тренировках принимают участие более 20 человек с ограниченными возможностями. Не все могут приехать вовремя. Не все у нее в команде. Мы не ведем статистику! Приезжают раз-два прокатились за месяц. Могу сказать так – приезжайте чаще, ребята!

– Ваш проект «Водный стадион» работает и пользуется популярностью. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Есть ли какие планы на будущее? Нововведения?

– Планы на будущее? (улыбается) Сохранить наработанный опыт в первую очередь. Делиться им с инструкторами из других регионов и учиться самим. А мечта есть. Очень хочется сделать для анапских школьников бесплатные уроки физкультуры на водном стадионе. Мы живем в Анапе и должны использовать все природные ресурсы, которые нам дает этот благодатный край, и особенно это касается оздоровления наших детей.

Сегодня можно констатировать факт, что группы молодёжи (пусть пока небольшие) на морских трассах анапского стадиона нашли достойную альтернативу пагубным привычкам и зависимостям. Среди постоянных посетителей есть молодые люди, которые уже оставили вредные привычки, заместив эти пороки избытком адреналина, которого более чем достаточно у нас. Мы смогли заинтересовать молодых людей, приобщить их к здоровому образу жизни и вовлечь в этот красивый вид спорта».

Источник: www.anapa-official.ru

15 сентября 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.09.2014 14:05
ДУРЬЮ МАЮТСЯ! ЛЕТО В АНАПЕ 5 МЕСЯЦЕВ!
У ГЛУХИХ ОФИЦИАЛЬНО- 20ТЬ ЛЕТНИХ И 5 ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА. ВЫБИРАЙТЕ,А НЕ ИЗОБРЕТАЙТЕ
Пользователь
гость1 22.09.2014 22:30
молодцы! развиваетесь) а вы, "гость", не стоит оскорблять. завидуйте молча

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь