Общество глухих

В Евпатории проходит фестиваль для детей с ограниченными возможностями

ЕВПАТОРИЯ/КЕЗЛЕВ (QHA) - 5 сентября в Евпатории/Кезлеве открылся Международный детский инклюзивный фестиваль-конкурс «Алтын Майдан-Крым».

В нём принимают участие 60 детей из 8 регионов Российской Федерации - Татарстана, Якутии, Калмыкии, Томска, Ульяновска, Республики Марий Эл, Белгородской и Саратовской областей.

Среди них как здоровые ребята, так и дети с ограниченными физическими возможностями. Самому младшему участнику – 8 лет, самому старшему – 15.

Проект существует с 2009 года и успешно зарекомендовал себя в различных регионах России.

- Мы его придумали в 2009 году, в его основу легла идея о единении трех народов – татарского, карачаево-балкарского и болгарского, - рассказывает руководитель интернационального проекта «Алтын Майдан» Гамира Гадельшина. - В ноябре прошлого года к нам в Казань приехала евпаторийка Ильмира Велиляева. Мы рассказали, что у нас есть проект детский инклюзивный, где на одной площадке будут работать дети с ограниченными физическими возможностями и здоровые ребята. И Ильмира предложила привезти этот фестиваль в Евпаторию. Мы тоже загорелись, все-таки знаменитая детская здравница, куда, как ни сюда, везти детей, у которых проблемы со здоровьем.

Для ребят подготовлена насыщенная программа. В течение недели они будут состязаться в конкурсах, рисовать, петь, танцевать, читать стихи, участвовать в совместных мастер-классах.

- Фестиваль необычный, инклюзивный, для детей с ограниченными возможностями. То есть фестивалей на самом деле много, названий много, а вот такой фестиваль, чтобы дать возможность детям показать себя, показать свои таланты – это редкость, это здорово, - отметила директор туристической фирмы «Алтын-Тур» Ильмира Велиляева.

В открытии мероприятия приняли участие представители Министерства образования Крыма, Министерства курортов, Евпаторийского горсовета. Выступили вокальные и танцевальные коллективы города, Театр на ходулях.

Один из участников фестиваля – Дима Скворцов из Томска. Парень на инвалидном кресле исполнил перед крымской публикой песню. Вокалом он занимается с семи лет. Говорит, что пение учит жить.

- Я ничего не знал об этом фестивале. Узнал уже ближе к этому месяцу. Идея была моего руководителя, он сам отправлял заявку. Для меня это обмен опытом, просто узнать поближе мир, познакомиться с разными людьми, – говорит Дима.

Настоящий восторг у зрителей вызвало выступление слабослышащих ребят из коллектива «Поющие руки», который приехал в Крым из Саратовской области. Они исполнили попурри из жестовых песен.

- Все ребята слабослышащие, но имеют остаток слуха и слуховые аппараты, что позволяет им заниматься творчеством. Они поют на красивом жестовом языке, через песню они передают свою состояние души, они дарят людям свои улыбки, радость, творчество и, конечно же, ждут и хотят понравиться публике, - рассказала руководитель кружка.

Творческий коллектив «Поющие руки» существует уже более 5 лет, ребята побывали во многих городах, они лауреаты многочисленных конкурсов.

- Мы поем попурри, танцуем, театр моды показываем. Мы были в городах Обзоре (Болгария), Самаре, Волгограде, Москве и сегодня приехали в Крым. Мне очень нравится этим заниматься, люблю выступать, с людьми общаться, знакомиться с новыми друзьями, - рассказал участник коллектива Вадим Анисимов.

Жестовое пение – это очень сложная работа. Как отмечают специалисты, на подготовку одной жестовой песни уходит месяц и больше.

- Жестовое пение – это один из видов творчества глухих людей. Чтобы подготовить жестовую песню, нужна очень длительная работа. Это сначала работа над текстом, затем смысловая нагрузка, которую несет текст песни, затем движение под музыку и хореография, - рассказала руководитель группы по жестовому пению Галина Чеснокова из Респубики Мари Эл.

Никого из присутствующих выступление детей с ограниченными физическими возможностями не оставило равнодушным.

- Очень тронули выступления детей с ограниченными возможностями, просто до слез. Хочется порадоваться, что эти дети радуются жизни даже в таких, созданных для них жизнью, условиях. Замечательно, что этот фестиваль есть, существует, - сказала одна из зрительниц Зоя Луцкова.

Завершится фестиваль «Алтын Майдан» гала-концертом на Театральной площади 10 сентября.

11 сентября 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь