Общество глухих

Кохлеарная имплантация: Еще раз о «котах в мешке»

О необходимости полного и всестороннего информирования о кохлеарной имплантации

После ярых споров, разгоревшихся вокруг материала КИ: восьмое чудо или кот в мешке? ВОГинфо.ру решил углубиться в эту проблему, осветить вопрос кохлеарной имплантации как можно более всесторонне. Ведь первое и непременное условие КИ – всестороннее, объективное и беспристрастное информирование пациента или его родителей о всех плюсах и минусах КИ. Ведь вместе с новоприобретенным слухом, человек получает и возможный список проблем. Принимая решение, он должен трезво осознавать все возможные последствия.

В интернете есть увлекательная история имплантирования одной американской девочки Дины. Ей было 12 лет, когда она сама написала историю своего КИ. История следующая: дети росли в семье слышащих. У нее и ее брата сильно ухудшался слух, вплоть до полной потери. Брату успешно поставили КИ, а через несколько лет встал вопрос о том, чтобы прооперировать и Дину. Девочке было 12 лет, она уже почти взрослый человек, и тоже участвовала в принятии решение об операции и разговаривала с врачами, получая информацию о жизни с имплантом.

На ее вопрос: «Как долго будет действовать имплант?!» Врач-невролог отвечает: «Всю твою жизнь», но аудиолог добавляет: «Предположительно, он должен действовать всю жизнь. Но мы не можем быть полностью уверены, потому что прошло только 25 лет с тех пор, когда были поставлены самые первые. К тому же они могут отказать по разным причинам, таких случаев – 1-2%».

В этом случае совместно было принято решение о КИ, и все прошло успешно. Результатами довольны и родители, и врачи, и сами дети. Дай бог, чтобы аппарат работал вечно, и они жили долго и счастливо!

К сожалению, есть и другие истории.

«Мы не предполагали, что это может случиться»

Джейн Хольц была в машине, направляясь домой из театра, когда ее дочь Лорен неожиданно сказал: «Мама, я ничего не слышу!»

Джейн был озадачена, потому что она только что, в этот же день поменяла батарейки в имплантате Лорен, и она знала, что в них достаточно мощности. Они пришли домой, и Джейн заменила батареи снова. Эффект нулевой. Она проверила каждую деталь, снова и снова. И вновь ничего не изменилось. У Джейн екнуло сердце. «Только не это! Устройство сломалось», – подсказывал внутренний голос.

«Я была расстроена и переживала все это время. Я чувствовала себя плохо, переживала за Лорен, злилась на компанию, производящую импланты и расстраивалась от того, что потребуется еще одна операция! Хочу ли я этого для нее? Я не была уверена…»

Муж Джейн не сомневался, что они пойдут на следующую операцию, на этот раз с другой маркой импланта. Родители говорили с Лорен и спросили ее мнение. Лорен долго думала, но решила, что она хочет услышать музыку снова.

«Я была очень зла на компанию по производству имплантатов», – говорит Джейн. «И никогда им этого не прощу. Они не говорят нам всего: слишком много устройств вышло из строя, и они знали, что это возможно!»

Джейн вспоминала, что хирург не упоминал вероятности выхода устройства из строя и повторной имплантации. Она отметила, что перед второй операцией хирург не стал обсуждать долговечность имплантата до тех пор, пока она сама не стала задавать вопросы о будущих поломках. Первый имплантат Лорен прослужил всего 4,5 года.

«Этого просто не было в их списке вещей, которые рассказывают родителям», – сказала она.

Перечень известных рисков КИ

(перечень составлен американской организацией FDA (Food and Drug Administration) – Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов)

1. Риск общей анестезии. Общая анестезия – это медикаментозный сон. Он вызывается препаратами, такими как газы и инъекционные вещества, которые могут влиять на людей по-разному. Для большинства людей этот риск очень низок. Однако, для некоторых людей с определенными заболеваниями, он более высок.

2. Хирургические риски:
-Травма лицевого нерва. Этот нерв проходит через среднее ухо и иннервирует мышцы лица. Он находится близко к месту, где хирург ставит имплант, и может получить травму во время операции. Травма может вызвать временное или постоянное ослабление, или полный паралич на той стороне лица, где ставится имплантат.
- Менингит – инфекционное заболевание слизистой оболочки мозга. Люди, которые имеют аномально сформированные структуры внутреннего уха – подвержены большему риску этого редкого, но серьезного заболевания.
- Утечка спинномозговой жидкости – мозг окружен жидкостью, которая может вытекать из отверстий, созданных во внутреннем ухе или в другом месте в результате хирургического вмешательства.
- Утечка перилимфы – улитка внутреннего уха содержит жидкость. Эта жидкость может просочиться через отверстие, созданного для установки, импланта.
- Инфекции кожи в месте операционной раны.
- Скопление крови или жидкости в месте операции.
- Приступы головокружения.
- Шум, звон или жужжание в ушах.
- Нарушения вкусового восприятия. Нерв, отвечающий за вкусовое восприятие, проходит через среднее ухо и может быть поврежден во время операции.
- Онемение вокруг уха.
- Репаративная гранулема – локализованные воспаления вследствие отторжения импланта.
- Также могут быть и другие непредвиденные осложнения, возникающие при долговременной имплантации, которые сейчас предсказать сложно.

3. Другие риски, связанные с использованием КИ:
- Люди с кохлеарным имплантом могут слышать звуки по-разному. По словам людей, которые слышали, но потеряли слух, звук, поступающий через имплантат, отличается от звука, услышанного нормальным слухом. Они описывают его как «механический», «технический» или «синтетический». Это восприятие меняется с течением времени, и большинство пользователей не замечают искусственного качество звука после нескольких недель использования кохлеарного импланта.
- КИ может привести к потере остаточного слуха. Имплант может уничтожить все оставшиеся слуховые ощущения в имплантированном ухе.
- Возможны неизвестные и неопределенные последствия. Кохлеарный имплант стимулирует нервы электрическим током. Хотя эта стимуляция кажется безопасной, долгосрочный эффект этих воздействий на нервы пока неизвестен.
- У разных людей эффект от КИ может различаться: из двух пациентов с КИ один может слышать лучше, другой хуже, и это невозможно предсказать заранее.
- Человек с КИ может быть не в состоянии понять устную речь. Нет способа спрогнозировать до операции, насколько хорошо он или она будет понимать речь после операции.
- Возможно, придется временно или насовсем устранить КИ, если после операции имплантации развивается инфекция. Однако это редкое осложнение.
- Возможно, установка импланта произойдет с ошибкой. В этой ситуации потребуется дополнительная операция, чтобы устранить эту проблему. Человек будет подвержен рискам операции снова.
- Может не оказаться условий для обновления импланта, когда появятся новые внешние компоненты устройства. Имплантированные части, как правило, легко совместимы с улучшенными внешними частями. Поскольку в наше время технологии развиваются стремительно, можно обновить свой имплантат, меняя только внешние части. Однако в некоторых случаях это невозможно, и требуется полная замена имплантата.
- Могут оказаться невозможными некоторые медицинские обследования и процедуры. Эти процедуры включают в себя:
1) Магнитно-резонансная томография. МРТ становится все более обычным методом диагностики, она способна выявить медицинские проблемы на ранних стадиях. Даже приближение к аппарату МРТ будет опасно, это может размагнитить его внутренний магнит и вывести его из строя. Однако, есть ряд имплантов, использование которых совместно в МРТ возможно в контролируемых условиях.
2) Также есть противопоказания к:
- нейростимуляции;
- электрической хирургии;
- электросудорожной терапии;
- ионной лучевой терапии.
- Возникает зависимость от батарейки для КИ. Для некоторых устройств аккумуляторы необходимо менять каждый день.
- К повреждению имплантата могут привести:
- контактные виды спорта,
- автомобильные аварии,
- падение или другие воздействия.
Это означает потребность в новом импланте и операции. Неизвестно, будет ли новый имплантат работать так же, как старый.
- Замена поврежденных или утраченных частей импланта может оказаться слишком дорогой.
- Аппарат рассчитан на использование в течение всей жизни. Однако производитель КИ может выйти из бизнеса. Неизвестно, сможет ли человек получить запасные части или другое сервисное обслуживание в будущем.

4. Еще ряд особенностей жизни с КИ, связанных с взаимодействием аппарата с электронной средой. Имплантат может:
- влиять на системы обнаружения кражи;
- влиять на метало-детекторы или другие системы безопасности;
- влиять на работу сотовых телефонов или других радиопередатчиков,
- аппараты должны быть выключены во время взлета и посадки самолета;
- взаимодействовать непредсказуемым образом с другими компьютерными системами.

5. Придется быть очень внимательными со статическим электричеством. Статическое электричество может временно или навсегда испортить кохлеарной имплант. Перед соприкосновением с материалами, создающими статическое электричество (детское пластмассовое игровое оборудование, экраны телевизоров, мониторы компьютеров, изделий из синтетической ткани), лучше снять процессор и наушник. Для получения более подробной информации о том, как бороться со статическим электричеством, узнайте у производителя КИ или в медицинском центре.

6. Способность слышать тихие звуки с КИ меньше, а громкие звуки передаются без изменения чувствительности имплантата. Чувствительность нормального уха постоянно корректируется мозгом, но устройство кохлеарных имплантатов требует, чтобы человек вручную изменял настройки чувствительности прибора.

7. Может развиться раздражение, когда внешняя часть импланта трется о кожу, ее придется удалить на время.

8. Нельзя допускать намокания внешних частей импланта. Поломка от воды может повлечь дорогостоящий ремонт, а человек – остаться без слуха до восстановления импланта. Необходимо удалять внешние части устройства при принятии душа, купании, плавании или участии в водных видах спорта.

9. Человек может слышать странные звуки, вызванные взаимодействием КИ с магнитными полями от оборудования, такого как приборы досмотра пассажиров в аэропортах и другие магнитные приборы.

ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru/

12 августа 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 13.08.2014 07:21
Есть анекдот: А почему наши красавицы такие тупые,- спрашивает один. Ему отвечают: " Так мы их в школе портфелями по башке давали, вот и пошли они такие бестолковые" А ведь и правда это было, действительно мы в школе портфелями по башке давали. А тут КИ у них в головах. И какой-то нибудь школьник даст во время перемены или просто толкнет. И что будет потом можно и дальше не писать и никакая медицина не вернет и не восстановить им ум.
Пользователь
Гость 13.08.2014 07:25
А то и жизнь.
Пользователь
Devotee 14.08.2014 21:37
Прекрасно. Давайте я стотыщпятьсот фактов соберу такого же негатива про слуховые аппараты (сажают слух, дороги, надо настраивать, может болеть голова и т. д), про кардиостимуляторы, про протезы ног. Собрали ВСЕ отрицательные последствия (многие из них минимально возможны!) - и свалили в одну кучу. Очень репрезентативно, правда? Вот сколько я читаю ваши материалы - у вас был хотя бы один положительный материал про КИ? Не было. Общий смысл всех подавамых материало кратко - КИ - это плохо, Ки - ужасно, КИ - неправильно. Давайте, что ли, быть объективнее.

А касательно всех этих минусов - неплохо было бы и расписать вероятность появления, а насчет некоторых например (потеря вкуса, временное онемение языка и проч) - указать, что это ВРЕМЕННЫЕ явления после операции, которые потом проходят. Удивительно, правда?

Еще раз повторю - надо быть объективнее. КИ - это серьезная операция, и необходимо знать все плюсы и минусы, обязательно, и понимать, что да, это определнный риск - точно такой же как есть риск и в стентировании, и в установке кардиостимулятора, и риск любой операции вообще. Но собрать все минусы и свалить в общую кучу, конечно же, проще.

касательно тихих звуков. в КИ я слышо достаточно тихие звуки, вплоть до еле слышного шелеста листвы и поскрипывания снега от проходящего вдали человека. да что говорить, я скрепку услышал, когда она на стол упала. чушь.

дальше добавлю - новые импланты вышли, в них уже и мрт можно проходить спокойно.

новые модели РП уже не боятся дождя и капель.

какого года вообще этот список? читаю и вижу как инфа неактуальна.
Пользователь
Маша 15.08.2014 02:30
А остаточный слух КИ действительно "убивает"?
Пользователь
Devotee 15.08.2014 08:43
Маша, иногда да, иногда нет. Зависит от хирурга и метода введения элекрода в улитку. У меня остаточного слуха не осталось.
Пользователь
Гость 15.08.2014 09:25
Вот сами и дали отрицательный ответ на КИ. И всего доброго вам, Devotee, вы свободны.
Пользователь
Гость 15.08.2014 09:38
КИ - это дорогое удовольствие, и сами те, кто пользуется КИ, в своих топиках указывают именно финансовые проблемы. Ведь бесплатно бывает только сыр в мышеловке. А детям делать КИ, они же растут, растет и увеличивается объем мозга и черепной коробки. Это сколько раз надо будет перестраивать и вскрывать череп ребенку. Иди ты своей дорогой Devotee.
Пользователь
Devotee 15.08.2014 11:24
Ну а смысл в остаточном слухе, если мне даже самые мощные слуховые аппараты не помогали - ни разбирать музыку, ни слушать речь? А учиться, работать и разговаривать надо. Так что КИ я сделал, и не желаю. если так трястись над бесполезным остаточным слухом - ну так и не делай КИ. Только я вот жестов не знаю, у меня все окружение слышащее, и общаться и разговаривать, было жизненно необходимо.

Дальше. КИ ставится на всю жизнь. ОДИН раз делается операция. Все, по мере роста вскрывать череп и новые операции делать НЕ НАДО. Что ребенку, что взрослому- неважно - КИ ставиться на всю жизнь один раз, еще раз повторю. То что вы написали, про увеличение объема черепной коробки и новые операции - это ложь.

Мне КИ сделало бесплатно государство, на обслуживание я еще не потратил ни копейки за 4 года: проводки не менял, пользуюсь аккумуляторами.

Вот как то так :)
Пользователь
Devotee 15.08.2014 11:39
Забыл добавить - есть КИ как раз для тех у кого неплозой остаточный слух, но СА не особо помогают. Там КИ совмещен с СА. То есть речевой процессор заушина одновременно является слуховым аппаратом, там етсь индивидуальный вкладыш и т д. Но в России такие КИ не сертифицированы(
Пользователь
Orange 15.08.2014 11:48
про положитнльные моменты ки в интернете куча отзывов. Об этом не стоит упоминать. От производителей до потребителя. Спасибо за исчерпывающий список побочного характера.
Пользователь
Гость 15.08.2014 12:51
Это ты тут орешь на всю глотку, что тебе государство поставило в голову КИ бесплатно. А где производят эти приборы, которые торчат у тебя в башке. Сейчас это всё бесплатно, а завтра будут проблемы из-за санкций. Не верьте, что пишет этот тип Dtvotee, ему одному просто скучно бродить по улицам с КИ, которого надо уже на следующий год вынимать из черепа, ибо срок эксплуатации его прибора уже истекает в 2015 году.
Пользователь
Devotee 15.08.2014 12:52
Гость, вы опять тупите? Я еще раз скажу - вынимать из черепа ничего не надо, операция делается один раз на всю жизнь. Ну а если санкции - значт все попадем, и кто КИ носит, и кто СА. Хороших СА в РФ не делают пока.
Пользователь
Гость 15.08.2014 12:54
А ты ответ дай, приборы для КИ где производят? Долой КИ!!!!
Пользователь
Devotee 15.08.2014 13:07
Да без проблем. КИ делают - Австралия, США, Австрия, Франция. А вот СА производят - Швейцария, Дания, Австрия, США и еще несколько стран. Долой СА? :))
Пользователь
Гость 15.08.2014 13:11
СА хорош тем что его можно снять без каких-либо проблем и положил подальше и нет шума. Главное это свобода и независимость от каких-то приборов, от которых потом невозможно избавиться. Ведь на старости лет люди страдают головными болями, происходят перепады давлений. Это ты пока молодой, а придет тот день и час и будут ты с этим КИ бегать по госпиталям и поликлиникам.
Пользователь
Гость 15.08.2014 13:14
А я СА надеваю только на два-три часа, чтобы послушать что люди говорят в офисе. Это как очки одел, чтобы что-то прочитать и снял. И все и никаких проблем.
Пользователь
Devotee 15.08.2014 13:15
ну так и КИ снял и положил подальше, как слуховой аппарат. и шума нет, никто не мешает, все то же самое.

а КИ ставят и 70летним, и все у них нормально, по больницам и госпиталям из за КИ не бегают. что за стремление найти негатив, а?
Пользователь
Devotee 15.08.2014 13:16
а я СА носил постоянно - мне общаться надо, по работе, по телефону, по учебе, с друзьями, музыку слушать. и КИ я тоже в общем то ношу постоянно. а носить СА на три часа всего - бессмысленно. ну это уже вам виднее)
Пользователь
Гость 15.08.2014 13:30
А когда ты вообще-то слух потерял, после аварии что ли?
Пользователь
Devotee 15.08.2014 13:34
Гость, у меня с рождения одно ухо ваще глухое, на другом носил СА. Были 2-3-4 степени, потом слетал в отпуск - вернулся и за три дня ухо оглохло почти до глухоты, даже самый мощный СА не помогал речь разбирать. Стал думать про КИ. Решался долго, решился - и в общем не жалею, слух примерно как 1 степень тугоухости. условно говоря. Через год сделал КИ и на другое ухо которое полностью глухое было.
Пользователь
Гость 15.08.2014 13:55
Это получается, что тебе повезло, что КИ вернуло тебе слух. И ты тут всем... Вот ему повезло. А КИ все равно долой!!! ДОЛОЙ КИ!!!
Пользователь
Devotee 15.08.2014 23:43
Гость, ну с вами бессмсленно разговаривать) долой КИ - так долой КИ. Только против прогресса не попрешь, луддиты в конце 19 века тоже против машин протестовали - и че? да ничего, теперь везде машины
Пользователь
Гость 16.08.2014 07:12
ДОЛОЙ КИ!!! СОХРАНИМ СВОБОДУ ОТ КИ!!! ДОЛОЙ РАБСТВА ОТ КИ!!!
Пользователь
Гость 27.08.2014 01:05
По большому счету КИ -это имплант на чипах.Вспомните первые компы огромные ящики,а сейчас маленький планшет производительней самого мощного компа того времени в миллионы раз,также и здесь пока не все гладко,но технологии не стоят на месте,уверен,что уже через 5-10 лет все кто пишет ДОЛОЙ КИ исчезнут.Потому что освободится армия чиновников вога и переводчиков.
Пользователь
Гость 27.08.2014 09:07
А ты значит, помнишь эти огромные ящики, которые за собой таскали и до тех пор они тебе сняться во сне эти ужасы. Теперь понятно почему у тебя бессонница.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь