Общество глухих

Беженцы в Ростове

Куда в России деваться глухим беженцам с юго-востока Украины

Продолжаем тему глухих беженцев с Украины, начатую материалом Татьяны Переваловой «Донбасс ближе, чем мы думаем». По пути в Грузию я сделал остановку в Ростове-на-Дону. В офисе Ростовского РО ВОГ приметил двух женщин, которых все утешали. Одна из них, более смуглая, утирала слезы. Оказалось, что они из Донбасса.

- Здравствуйте! Вы когда приехали оттуда?

- Про бомбежку Авдеевки и Горловки услышали уже в Ростове. Мы здесь с 17-го июля.

- Вас как звать?

- Татьяна Радыгина… Из Авдеевки… Анжела Степанова из Ясиноватой.

- Где в Ростове остановились?

- Радыгина: У меня сестра в Ростове. Я и раньше у ней гостила. А с 17 июля приехала и осталась. Назад возвращаться боюсь. Сестра приютила и мою подругу – Анжелу. А другие уехали в Новосибирск, Подмосковье.

- А где ваши мужья?

- Мой муж Алексей Шульга недавно поехал обратно. Он без работы не может. В Ростове работы нет. Он – обрубщик на мариупольской «Азовстали». Но случилась вот эта бомбежка Авдеевки. Он звонил мне оттуда – сидел в бомбоубежище.

- Степанова: Мой муж – известный борец, чемпион Всемирных игр глухих 1989 года (в Новой Зеландии). Да, да, тот самый Степанов. Он еще дважды становился бронзовым призером Игр. Работу найти не может, но не желает возвращаться. Сестра Татьяны пока помогает, но тянуться это долго не может: в одной квартире 9 человек, в другой – 7, и одну квартиру она собирается в скором времени продать. Может, переберемся в Московскую область. Не знаем, повезет ли нам в Центральной России.

- Вы родились там, на Юго-востоке Украины?

- Радыгина: Родилась в СССР, в Ташкенте. Мне 43 года. Ходила в детсад в Нижнекамске (Татарстан). Когда семья переехала в Авдеевку, училась в Донецке. Первым мужем был Евгений Мельников. Да, тот, который известен в Одессе как исполнитель жестовых песен. Детям-двойняшкам уже 20 лет. Они в Ростове. Пытаются найти работу. Но не получается – много беженцев.

- Степанова: Мои родители из Курской области. А родилась я в Луганске, с детства живу в Ясиноватой. Училась в Донецкой школе №4 для слабослышащих. О муже я уже говорила, добавлю, что от первого брака у него трое детей, у меня – двое «своих». Есть общая дочь.

Дочь Ольга с тремя внуками уже приехала сюда. Другая – Мария – из Краматорска перебралась в Винницу. Сын отпуск проводит в Симферополе. Две дочки – Екатерина (она медсестра) и Юлия – остаются в Ясиноватой, волнуюсь за них. Соседи и раньше говорили: уезжайте!

- У вас была работа на Украине?

- Мы работали в супермаркете МЕТРО близ Донецкого аэропорта, туда брали инвалидов по слуху. 26 мая магазин закрыли – бомбили. А вскоре началось мародерство.

- Как вы относитесь к Европе?

- К Европе? Хорошо! Но нас пугает политика Европейского Союза. Наш регион специфический – уголь, металл, крупная промышленность. Много налогов уходило в Киев, жили трудно (дом не купишь). Но жили же. Пенсии получали. А после вступления Украины в ЕС и этой малости не будет. Вся система рухнет. Люди сильно пострадают. Это Западу Украины ЕС, может быть, выгоден, люди оттуда ездят на заработки в Европу. У нас все иначе… И выбор Юго-востока иной. Нас за это хотят наказать.


Беседовал Виктор Паленный
http://www.voginfo.ru

08 августа 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.08.2014 23:23
Слава России!
Пользователь
Любаша 10.08.2014 20:05
Сочувствую нашим девочкам...не переживайте живите на русской земле.Мы вам в обиду не дадим..Не надо печали,вся жизнь впереди!
Пользователь
Гость 28.08.2014 10:47
На основании официальной информации о российских солдат можно сделать следующие выводы и предположения: эти были добровольцы, которые проходили военную подготовку в воинской части и были переброшены на границу с целью войти в состав армии ДНР для участия в боевых действиях. Интересно почему замазан номер военной техники. Зачем и с какой целью подняли их ночью, и почему всего 10 человек и одну боевую технику: чтобы было незаметно? Почему мы не видим среди документов этих русских парней военных билетов, зато находим паспорта РФ. Если эти парни были военнослужащими, то гражданские документы хранились бы в отделе кадров воинской части. Почему у них были обнаружены какие-то еще дополнительные документы, которые могут вызвать предположение, что это лишь один из многочисленных передислокации мелкими группами со территории России на Украину, что является подтверждением активного участия чиновников и коммерсантов из Министерства обороны во внутренние дела суверенного государства. На пограничников они явно не похожи, да и такие вещи не могли бы допустить, так как пограничники и ночью хорошо ориентируются по местности. Одним словом, не повезло нашим парням на этот раз. Вляпались...
Пользователь
Гость 28.08.2014 11:23
Необходимо сделать и выводы. Во всех военных конфликтах Советского Союза и России русские парни были не только храбрыми и мужественными солдатами,которые беспрекословно выполняли приказы своих командиров, но и ПУШЕЧНОЙ МЯСОЙ. Государство просто избавляет от мужского населения России, чтобы не платить им зарплату, чтобы не давать им нормальную работу. Ярким примером выступает здесь Чеченские войны, где российские вооруженные силы проводили крупомассштабные антитеррористические операции, что в настоящее время проводит и эта Украина. А каков результат: Россия за свой счет восстановила Чечню, основные государственные средства идут на поддержание этой республики. Сами наши чеченцы стали хозяевами многих русских города, в том числе в Москве.
Пользователь
Гость 28.08.2014 11:29
Такую же картину наблюдаем мы и сейчас. Беженцам из Украины предоставляют все необходимые условия для дальнейшего проживания на территории России, а потом получив статус граждан Российской Федерации будут прогонять русских с их родных мест, обвиняя их во всех грехах. Хохлушка, это головная боль для российских предприятий, она спать никому не даст. А ее дети на статусе беженцев будут поступать без всяких проблем во все вузы России, а мы будем дальше пахать... Почему до тех пор не закрыты границы между Украиной и Россией?
Пользователь
Гость 28.08.2014 11:46
Россия всегда выступает доброй к чужим проблемам, но всегда пожирала живьем своих родных детей, как голодная и ненасытная медведица
Пользователь
Гость 31.08.2014 06:17
В осложнении политических отношении между Россией и Украины виноваты ЕС и США. Вместо того чтобы указать правительству Украины соблюдать элементарные международные права и выполнять все свои обязательства ЕС И США оказывали всякую поддержку направленную против России и русскоязычного населения Украины. Сама Украина никогда не была самостоятельным государством, которая после 1991 года не смогла сформировать свою самостоятельную экономическую систему, а воровала российский газ и жила за счет российской экономики(аренда Севастополя, филиалы российских предприятий).

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь