Общество глухих

С 1 сентября на базе училища №12 начнется подготовка сурдопереводчиков

Уже пять человек подали заявление на обучение по специальности «Сурдокоммуникация» в училище №12, на базе которого развернется областная площадка по подготовке сурдопереводчиков. По словам директора училища Ольги Гудожниковой, пока учреждение испытывает сложности в наборе: согласно госстандарту, обучаться на сурдопереводчиков могут выпускники 11 класса, а зачастую слабослышащие доучиваются лишь до 9 класса.

Как ранее отмечала начальник областного департамента соцзащиты Ирина Трифонова, на сегодняшний день в регионе насчитывается порядка 40 сурдопереводчиков. Они работают как с детьми в специализированных садах и школах, так и со взрослыми. В свою очередь около 1500 жителей области нуждаются в услугах сурдопереводчиков. Но в области не было учреждения, где бы можно было подготовить таких специалистов. Ранее сурдопереводчиков готовили на базе учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

«Мы прошли лицензирование, у нас открывается две специальности: «Сурдокоммуникация» — это сурдопереводчики, и «Социальный работник». Решен вопрос с основным преподавателем. Это будет председатель областного отделения Всероссийского общества глухих. Кроме этого, мы подготовили лингвистический кабинет со звукоусиливающим оборудованием. У нас сейчас пять заявлений на «Сурдокоммуникацию», а всего 25 мест. Эта специальность для 11-классников. Но мы хотели набрать еще и слабослышащих, но они, к сожалению, обычно только до 9 класса доучиваются», - рассказала Ольга Гудожникова.

Директор училища отметила, что в области существует огромная потребность в сурдопереводчиках. По ее словам, выпускники училища будут востребованы общественными организациями, госучреждениями и социальной сферой. Обучение для сурдопереводчиков будет длиться 1 год 10 месяцев.

«Профессия сурдопереводчика в области вымирает. Тем более если учесть, что сурдопереводчики - в осноновном пожилые люди, они просто уходят из жизни. Наши студенты будут проходить практику на базе общества глухих, специализированного детского сада и школы №15», - сказала Гудожникова.

Кроме того, сейчас училище уже получает заявление на обучение от взрослых томичей и жителей области.

«Уже поступают заявки на курсовую подготовку от взрослых: из Северска есть, две томички обратились. Думаем, курсы открывать. Мы также ждем ребят из области, у нас есть общежития», - отметила директор училища.

Добавим, 30 января депутаты областной Думы приняли в двух чтениях изменения в закон «О социальной поддержке инвалидов», предусматривающие появление в госучреждениях сурдопереводчиков, которые бы сопровождали слабослышащих.

Агентство новостей ТВ2

12 июля 2014 г.

Комментарии

Пользователь
гость из будущего 15.07.2014 07:53
это что ж за секретное заведение и где оно в каком городе. и разве сурдопереводчиков собираются учить из числа глухих и слабослышащих.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь