Общество глухих

В ушах по банану

Автобус был ощутимо переполнен. Продвигаясь к двери, я наткнулась на широкую спину молодого человека, обойти которого ну совершенно невозможно…

– Вы выходите на следующей, молодой человек? – спросила вежливо.

Тишина.

Спросила погромче – все та же тишина в ответ. Ну не кричать же, подумала я. И тут, присмотревшись внимательно, поняла, что надо именно кричать, а лучше – стучать по спине. Потому что молодой человек, как многие сегодня, отгородился от мира наушниками. И не только меня – он ничего не слышал.

При этом уровень громкости в наушниках был такой, что «наслаждался музоном» не только сам юноша, но и все вокруг. Во всяком случае, мне было – когда подошла вплотную – отлично слышен унылый рэп, причитающий что-то по поводу «они смотрят на нас, но не понимают нас!»...

Да, такому, в наушниках, хоть кричи, хоть танцуй вокруг – ничего не заметит.

«Да у него в ушах по банану», – так в пору моей юности, посмеиваясь, говорили о людях глуховатых или невнимательных. Сегодня такое чувство, что в ушах по банану у каждого второго. Воткнул наушники – и вроде как мира вокруг нет. Не слышно, ежели кто кричит или там сопит, не слышно, если младенец плачет, если пассажиры переругиваются. Играет у тебя в ушах та музыка, что нравится тебе. Разве плохо? Плохо.

Человек в наушниках – вещь в себе. Внимание рассеянно, окружающий мир как бы слегка отдален. А меж тем в этом окружающем мире – автомобили, ямы, светофоры и прочая, и прочая. Когда в наушниках гремит так, что слышно не только вам, но и окружающим, разве услышите вы автомобильный гудок или предостерегающий окрик? Нет, к сожалению. И это вовсе не такая мелочь, как вопрос: вы выходите, не расслышанный в автобусе.

Да ладно окрики, сигналы. В конце концов, если на вас катится автомобиль, в последнюю секунду вы его увидите, если до этого не слышали, при изрядной доле ловкости, конечно... Наушники с постоянно, ежедневно, ежечасно гремящей в ушах музыкой – это уже проблема чисто медицинская. Врачи-отоларингологи, сурдологи в ужасе бьют тревогу: растет поколение глухих! Все больше к медикам с проблемами нарушения слуха обращаются молодые люди, которым глохнуть просто не положено – в таком-то возрасте! Хроническая сенсоневральная тугоухость еще 10-15 лет назад была проблемой людей за 60, сегодня ею страдают 15-летние. Те, кому любящие мамы-бабушки не смогли отказать и подарили плейер в 6-7 лет. И разрешили слушать музыку сколько влезет.

Самое жуткое, что такого рода расстройства слуха, вызванные постоянной долбежкой децибелов прямо в слуховые каналы, ведут к тяжелым функциональным поражениям. В буквальном смысле люди теряют ориентацию в пространстве...

В ушах по банану… Раньше эта фраза казалась забавной, смешной. Сегодня звучит почти угрожающе.


Любовь БЕРЧАНСКАЯ
http://vladnews.ru

05 июня 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь