Общество глухих

Открытый Кубок городского округа Саранск по рыболовному спорту среди инвалидов по слуху

…Рыбалка! Ну кто из нас не любит сидя с удочкой на берегу какой-нибудь речки или пруда, безотрывно следить за поплавком и расслабившись вдыхать аромат чистейшей матушки-природы. Многих оно притягивает, как магнит и даже с одной лишь мыслью – просто отдохнуть после утомительной рабочей недели… И вот 25 мая было решено провести эту самую рыбалку, да не просто тусовку, а цивилизованную и правильную, с привлечением солидной Федерации рыболовного спорта республики Мордовии.

Событие само по себе было чрезвычайное, беспрецедентное по масштабу и значимости и впервые для нас «глухарей». Тем не менее на клич-приглашение приехать порыбачить на оное соревнование, съехались почти с полсотни любителей-рыбаков аж из Нижнего Новгорода, Саратова, Энгельса, Пензы и местных глухих саранчан. Было решено всем собраться накануне, то есть 24 мая во второй половине дня, на берегу пруда Масловский, чтобы детально и наглядно разъяснить всем довольно сложные и строгие правила ловли, а также потренироваться и просто отдохнуть…

Встреча старых друзей-приятелей, новые знакомства, беседы за общим пикником-ужином – время как-то быстро пролетело…

А уже ранним утром приехавшая многочисленная делегация руководства и судейства от Федерации рыболовного спорта РМ в купе с нашей сурдопереводчицей Людмилой, начала созывать полусонных рыбаков на регистрацию…

Детальный инструктаж о нюансах правила ловли, жеребьевка всех участников в личном первенстве (их оказалось 35 человек) не считая многочисленную группу поддержки в лице жен, детей, друзей…

По правилам судейства всё отведенное побережье пруда была размечена зонами «А» и «Б», которые в свою очередь заблаговременно были разбиты на секторы длиной по 10 метров. Каждому участнику при жеребьевке выдавался бейджик с номером регистрации, зоны и номером сектора. И вот рассредоточившись по периметру пруда, рыбаки, по сигналу старта начали свою тихую охоту (без сигнала старта пойманная рыба, как выловленная накануне, не шла в зачет и ей моментально отрезался хвостовой плавник чересчур зоркими судьями, что со многими невнимательными участниками сыграло злую шутку, которое стоило им потери очков и призового места).

Кому-то крупно везло, кому-то не очень, у кого-то и совсем не клевало…

В отрыв сразу же ушла лихая рыбачка из Пензы, и как позднее выяснилось, опередившая многих мастистых мужчин-рыболовов… Весь процесс соревнований был в поле зрения очень строгой, но справедливой бригады судейства, шустро сновавших туда-сюда в своих отведенных зонах…

И вот подошло время взвешивания улова у всех…

А после перерыв на обед и снова жеребьевка на второй тур. Многим сетовавшим на неудачу, это дало шанс по смене зоны и сектора места рыбалки (судите сами, из 35 участников лишь 7 претендентов правильно боролись за право быть лучшими, хотя у многих были уловы, но не соблюдались правила: нельзя было удить с тремя крючками, до начала сигнала старта или по окончании финиша) …

Но вот закончился и второй тур, и судейство в шатре подводило и сверяло все итоги…

Было решено поощрить самого юного участника – Перевезенцева Максима из Пензы…

Затем последовало оглашение, что первым семерым по списку рыбакам будут вручены квалификационные разряды (смотрите таблицу) … Далее началось награждение, где полной неожиданностью для всех стало третье место в общем с мужчинами соперничестве – пензячки Дьячук Нины, которая заняла еще и первое место среди женщин…

Второе место присуждено нижегородцу Ляпину Александру…

Победителем же соревнований стал наш заядлый рыбак Седов Олег…

В номинации «Самая крупная рыба» не было равных опять-таки нижегородцу Ляпину Александру…

Под конец церемония обмена Благодарственными письмами между официальными организаторами и учредителями этого первого Открытого Кубка по рыбалке среди глухих на территории республики Мордовии…

И само собой общее памятное фото…

Статья Нурлана Тажигулова
Фото-видеомонтаж Ирины Тажигуловой

29 мая 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Роман 30.05.2014 00:04
Браво Нурик! Молодец что здорово провел Чемпионат по рыбной ловле.Нам бы ваши опыты по проведению!Спирту привет шли!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь