Общество глухих

Скандальный украинский фильм о глухих шокировал Канны

Канны можно поразить и даже покорить. Но шокировать самый престижный кинофестиваль мира удается единицам.

Французская пресса опубликовала десятку тех, кто за всю историю устроил здесь настоящий скандал - замыкает ее украинец Мирослав Слабошпицкий со своим фильмом «Племя».

«Практически каждый заголовок - «Шок на Круазет». Говорили, это очень хороший фильм, что они в восторге, давно такого не было», - говорит режиссер.

Еще бы: никто в Каннах кино о глухих, которых играют глухие же непрофессиональные актеры, не представлял. Да и вообще такого еще никто не снимал.

Представьте - вестерн, герой которого влюбляется в девушку бандита, и все события разворачиваются на фоне интерната для глухих! Без слов, страсти передают лишь жесты. Абсолютно новаторская история!

«Это не немое кино, но с другой стороны, там ни слова нет. Это пластическая драма», - говорит оператор-постановщик, продюсер фильма «Племя» Валентин Васянович.

Фильм сначала собрал очереди на показы, а потом забрал три награды в конкурсе «Недели критики», включая Гран-при.

«Площадка Каннского кинофестиваля стал тем местом, где Украина в очередной раз заставила говорить о себе», - говорит директор французского института в Украине Эрик Тозатти.

Сам Мирослав тоже удивлен: говорит - скандальные фильмы любят, но обычно так не награждают.

«Скандальность заключалась в том, что это абсолютно свободный фильм. Это как кино с сорванной кожей, будто вкололи сыворотку правды», - говорит Слабошпицкий.

Эти слова кинорежиссер говорит в Госкино, которое впервые по такому случаю проводит в своих стенах пресс-конференцию. Агентство профинансировало половину из 16 миллионов гривен бюджета фильма.

А главное, что при предыдущем руководстве дало полную свободу кинотворцам снимать, что и как они хотят. Свободная страна со свободных и начинается.

28 мая 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь