Общество глухих

Государственный Дарвиновский музей Благотворительный фонд «Филантроп» открывают выставку «СИНЯЯ ПТИЦА»

Государственный Дарвиновский музей Благотворительный фонд «Филантроп»
открывают выставку «СИНЯЯ ПТИЦА»

И представляют произведения лауреатов и номинантов международной премии «Филантроп» 2014 года, отмечающей выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства (с 27 мая по 29 июня)

Дарвиновский музей совместно с Фондом «Филантроп» представляет творческие работы авторов с безграничными возможностями. Удивительные таланты участников выставки «Синяя птица» раскрылись, без преувеличения, во всех областях изобразительного и декоративно-прикладного искусства – от создания живописных полотен до изготовления филигранных ювелирных украшений.
Ежегодно в Москве проходит церемония вручения Международной премии «Филантроп», отмечающей выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Это единственная в своем роде награда, ставшая символом Общества равных возможностей. В 2014 году из 314 участников конкурса «Филантроп» 17 авторов стали лауреатами, 18 – дипломантами. Лучшие работы, отобранные строгим жюри, вы увидите на выставке «Синяя птица» в Дарвиновском музее. Свыше 50 произведений удивительных, одаренных людей, умеющих преодолевать недуг, излучают целительное тепло.


Минаева Е.И., Садовый букет, холст, масло

Работа «Мороженое моего детства» Владимира Набатова переносит нас в советские времена, когда любимые детские сладости стоили копейки. Натюрморт с мороженым украшают «разложенные» на нём настоящие советские монетки. И только по скромной этикетке можно понять, что автор этой картины создает свои произведения зубами!


Набатов В.П., Мороженое моего детства

Восхитительна «Жар-птица» лауреата 1-ой премии «Филантроп» Александра Котельникова: искусно сплетенная из лозы крылатая красавица тянет длинную шею к небу и, кажется, вот-вот взлетит! Сильная врождённая близорукость не помешала мастеру освоить технику лозоплетения и посвятить этому рукоделию 20 лет своей жизни.


Витошинская И.Ю., Малахитовый дракон, батик

Батик Ирины Витошинской, обладательницы 3-ей премии, поражает не только гармонией композиции и грамотной цветовой культурой, но и мельчайшими деталями рисунка. Её «Малахитовый дракон» словно только что вырвался к зрителям из изумрудных недр. Другая работа - «Летний мотив» - пронизана солнечным светом и дарит благоухание луговых цветов. Профессиональная художница в 24 года лишилась возможности ходить, но это не помешало ей стать обладательницей многих престижных наград и основать собственную художественную студию.


Зверев С.А., Последний снег, холст, масло

Филигранные изделия, выполненные слабослышащей Татьяной Сусловой, способны украсить и удивить самых взыскательных модниц. В серебряных кольцах, браслетах, брошах и других дамских аксессуарах видна не только чудесная фантазия художника, но и высокое мастерство. Еще одну участницу выставки Карину Жакову судьба лишила возможности видеть окружающий мир, но Карина воссоздаёт его сама, в произведениях из бисера. Нежные ландыши, трогательные незабудки удивительно тонко передают весеннее настроение автора.


Котельников А.А., Жар-птица, лозоплетение

Предлагаемая Вашему вниманию выставка - свидетельство победы духа над всеми физическими и моральными преградами на жизненном пути. Работы авторов передают неповторимую красоту мира и несут людям светлую радость.
29 мая в 15:00 в Дарвиновском музее состоится торжественное открытие выставки, где можно будет лично познакомиться с авторами.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).
Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро),
для СМИ – (499) 132-02-02 (Татьяна Коровкина pr@darwin.museum.ru).

23 мая 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.05.2014 12:50
Из всех работ,которые здесь вижу достойна похвали и является мастерством высшей степени и категории - это картина Зверева С.А. "Последний снег". Требую в категорической форме вернуть награду лауреата 1-й премии "Фиатропа" именно ему, Звереву С.А., а жар-птицу оставьте на кухне.
Пользователь
Гость 24.05.2014 18:45
Здесь тоже самое,что и в жизни- слепые побеждают глухих.Слепые отличные психологи,умеют людей заболтывать.
Пользователь
Татьяна Нужина 24.05.2014 21:47
Считаю, что картина Зверева С.А. "Последний снег" самая талантливая, эмоциональная и выразительная работа.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь