Общество глухих

В Казахстане зарегистрировано свыше 4 тыс детей с нарушением слуха

Завтра, 5 мая, в деткой клинической больнице «Аксай» Казахского Национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова состоится благотворительная акция по оказанию помощи глухим детям из социально-уязвимых семей из различных регионов Казахстана на общую сумму более 15 млн тенге, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу КазНМУ.

Как говорится в сообщении, в рамках акции будет проведена уникальная операция по вживлению кохлеарных имплантантов Vibrant Soundbridge 5 детям 5, 8, 10, 12 и 16 лет.

«По данным Всемирной организации здравоохранения потерей слуха страдают около 10% населения мира, в том числе и дети. В 2013 году только в Республике Казахстан было зарегистрировано 4 117 детей с нарушениями слуха, и это цифра ежегодно увеличивается. Подобные операции проводятся в РК с 2007 года и относятся к новым техническим возможностям восстановления слуха. На сегодняшний день в республике уже прооперировано 933 ребенка, из них 761 – в университетской клинике «Аксай». К слову, данная операция является крайне дорогостоящей и в большинстве случае семьям глухих детей просто не по карману. К примеру, только стоимость кохлеарного имплантанта составляет 3 млн тенге», - отметили в пресс-службе КазНМУ.

По их словам, в качестве консультанта приглашен один из ведущих специалистов в этой области визитинг-профессор В.Кузовков, член РАМН, профессор из Санкт-Петербурга.

07 мая 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь