Общество глухих

В Государственном Собрании Мордовии обсуждали трудоустройство глухих

Впервые на мероприятии такого уровня рассматривались только проблемы глухих.

В Малом зале Государственного Собрания Республики Мордовия в формате «круглого стола» прошло расширенное заседание Комитета Государственного Собрания по социальной политике по проблемам трудоустройства инвалидов по слуху, которое провел заместитель Председателя Государственного Собрания республики Рафаиль Аширов. Мероприятие было организовано и проведено благодаря инициативе председателя Мордовского РО ВОГ Ольги Зубаровской.
На заседание для обсуждения проблемных вопросов были приглашены представители комитетов Государственного Собрания, бизнес-сообщества республики, государственных и муниципальных органов, общественных организаций, службы занятости, средств массовой информации, медицинские эксперты. Обсуждение прошло в формате активной дискуссии. Посмотрите репортаж телекомпании «Вести – Мордовия», субтитры к которому подготовлены «ВОГинфо.ру».
Проблем много: это и отсутствие подходящих для глухих предложений, и низкая зарплата по имеющимся вакансиям, и несоответствие рабочих мест предписаниям службы медико-социальной экспертизы, а также отсутствие специализированных предприятий для глухих, которые могли бы являться одной из наиболее приемлемых форм их трудоустройства. Кроме того, очень много проблем, косвенно касающихся трудоустройства инвалидов по слуху – например, дефицит профессиональных преподавателей и переводчиков жестового языка и прочие.
Члены Мордовского общества глухих показали презентации о возможностях и трудоспособности глухих. Депутаты Госсобрания, являющиеся работодателями, рассказали о возможностях частного бизнеса по трудоустройству инвалидов по слуху и проблемах, с которыми они сталкиваются при трудоустройстве в свои организации глухих и слабослышащих. Таким образом произошел обмен опытом, и были внесены предложения о том, какие существуют пути хотя бы частичного решения проблем трудоустройства инвалидов по слуху.
ВОГинфо.ру

http://www.voginfo.ru

06 мая 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь