Общество глухих

Большое полярное приключение. Слабослышащие покорили Северный полюс

Свершилось! Экспедиция юных российских полярников достигла на лыжах Северного полюса и водрузила на макушке Земли флаг России

Так завершилась седьмая молодежная арктическая экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!». В ней приняли участие семь подростков, в основном воспитанники коррекционных школ и детских домов. Например, Карина Каусова (школа-интернат №52 г. Москвы) и Ахурамазад Муминджанов – оба учатся в специальных школах для слабослышащих детей. Ксения Герман растет в приемной семье. Никита Некрасов и Алена Карпенко – воспитанники детского дома. Николай Зайцев и Александр Петров учатся в кадетском корпусе. Им всем – и ребятам и девочкам – по шестнадцать лет. Таков был медицинский критерий отбора. С экстремальными испытаниями и теми физическими и психологическими нагрузками, которые выпали на долю отважных участников полярного сверхмарафона, дети помладше просто бы не справились.

Вместе с ребятами к Северному полюсу шел уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Ему, собственно, принадлежала инициатива полярного похода, который стартовал с дрейфующей полярной станции «Барнео» Российского географического общества. В соответствии с намеченным маршрутом за восемь дней ледового похода юным полярникам предстояло преодолеть путь протяженностью около ста восьмидесяти километров.

Экспедиция проходила под руководством бывалых российских полярников, чьи имена известны всему миру, – Матвея Шпаро и Бориса Смолина. Их полярные достижения занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Но даже они, повидавшие на своем веку, казалось бы, всякое, не раз попадавшие в сложнейшие ситуации во время своих предыдущих походов на полюс, даже они назвали эту экспедицию одной из самых трудных, в которой им доводилось участвовать.

Путь к главной точке маршрута осложняли сильный дрейф, огромные ледяные торосы и шквалистый, сбивающий с ног ледяной ветер, порывы которого достигали временами ураганной скорости.

На протяжении нескольких дней участники экспедиции шли при температуре ниже минус сорока градусов. В таких экстремальных условиях расхожая теоретическая формула, которой так любят козырять физкультурники, «Движение – жизнь» приобрела для юных полярников очень даже осязаемое значение. Ты постоянно должен быть в работе, постоянно должен идти вперед десять – двенадцать часов подряд. Ты должен двигаться, иначе в суровых условиях Арктики, на продуваемом адским ветром бескрайнем снежном просторе просто нельзя.

Останавливались участники экспедиции только на ночевки, когда уже совершенно выбивались из сил. Ведь каждому из них, преодолевая километры ледового маршрута, приходилось еще тянуть за собой санки с необходимыми припасами и снаряжением.

Или остановки случались в тех случаях, когда на пути экспедиции возникало какое-нибудь непроходимое с ходу препятствие. Ставили палатки. Ночевали. Чтобы утром со свежими силами дружным штурмом взять это препятствие и продолжить путь к намеченной цели. «В общем, все сложилось, слава Богу, – признается позже Павел Астахов. – Хотя, честно скажу, даже меня посещали иногда мысли, а не вызвать ли нам спасательный вертолет. А были два дня, когда нам не помог бы даже вертолет. Он до нас не долетел бы. Снежная буря. Видимость никакая, в десяти метрах человека уже не разглядишь, он исчезает за стеной снега. Плюс ветер сильнейший – до пятидесяти метров в секунду. Участники экспедиции все эти часы, пока бушевала полярная стихия, находились в палатках и буквально держали их изнутри, чтобы палатки не унесло ветром».

Надо заметить, что отбор подростков в экспедицию продолжался в течение полугода, начиная с прошлого ноября. Вначале кандидатов было несколько сотен. В основном ребята – победители разных этапов традиционных массовых гонок «Лыжня России».

Затем круг претендентов на участие в полярном походе стал сужаться. Сначала из ста отобрали тридцать два человека, которые в феврале собрались в лагере Матвея и Дмитрия Шпаро «Большое приключение» в Карелии. Там к подготовке экспедиции подключился и Павел Астахов. Ребята проходили специальные сборы. Учились жить в спартанских условиях дикой природы, для чего совершили 150-километровый поход по карельской тайге. После чего был еще целый ряд испытаний, включая психологические тесты. В итоге отобрали семь человек, семеро смелых, самых стойких и выносливых, которые и отправились покорять Северный полюс. И успешно его покорили. Вписав еще одну победную страницу в российскую полярную историю.

Борис ОРЕХОВ
ng.by

По теме

Наша Карина Каусова покорила Северный полюс

Сургутский школьник покорил Северный полюс и встретился с Президентом страны

Мама слабослышащего мальчика была изначально против экспедиции, но ее уговорили классный руководитель и старший сын. О том, что случилось на Северном полюсе, сургутянка узнала по телефону.

Муаззана Муминджанова, мама Ахуромазда Муминджанова: «Губернатор мне сама звонила, сказала, что всё нормально у них. Я сначала обрадовалась, но потом поняла - что-то здесь не так. Я же новости не смотрела, потом уже узнала, что они без еды и тепла остались. Потом начала волноваться, звонила. Дмитрий Шпаро говорил, что нелетная погода, но на следующий день их вывезли. Конечно, волновалась, места не находила, как они там. Вчера сын говорил, как он чувствует себя, как там холодно было, тяжело. Сказал, что всё нормально, приедет и всё объяснит. Вот такой ребенок у меня».

ugra-tv.ru

24 апреля 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.04.2014 13:24
Не записывают в книгу рекордов.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь