Общество глухих

Интернет - инвалидам

В Общественной палате РФ обсудили проблемы доступности интернета для инвалидов


Участники круглого стола

28 февраля в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Интернет – доступная среда для инвалидов». Участники круглого стола обсудили существующие законодательные и технологические проблемы доступности интернет-технологий для людей с ограниченными возможностями.

Больше всего проблем в этой области общественной жизни – у слепых, которым необходимы ассистивные (вспомогательные) технологии, отметил научный сотрудник ИКП РАО Алексей Любимов.

В ходе мероприятия были обсуждены такие проблемы, как отсутствие аудита государственных и муниципальных сайтов органов управления на предмет доступности, отсутствие системы просвещения и обучения основам доступности ИТ-специалистов, недостаток поддержки крупными игроками веб-индустрии дискурс о доступности веб-ресурсов, который был бы интересен для СМИ.

Были приведены примеры стран, где более развита поддержка доступности веб-ресурсов для людей с ограниченными возможностями – это Германия, Италия, США, Таиланд и ряд других.

По мнению PR-менеджера Всероссийского общества глухих Анастасии Журавлевой, которая присутствовала на круглом столе вместе с редактором сайта ВОГ Максимом Прошкиным, кроме «вертикального» аспекта проблемы существует и «горизонтальный». Помимо проблем с разработкой национальных нормативных документов по веб-доступности, существует такая проблема, как недоступность или неполная доступность информации, производимой самими инвалидами. Например, видеоролики на жестовом языке, где часто отсутствует озвучка, недоступны слепым. С другой стороны, радио Всероссийского общества слепых недоступно глухим. Возможно, эта проблема заслуживает отдельного обсуждения, в результате которого могут быть выработаны какие-то критерии для ориентировки специалистам инва-организаций, занимающиеся медиа.


Анастасия Журавлева

По итогам обсуждения участники пришли к выводу, что в России в настоящий момент есть все предпосылки для создания доступной информационной среды, имеются как законодательные документы, так и готовность экспертного сообщества разработчиков и заказчиков интернет-ресурсов, а также активность самих людей с инвалидностью. Иначе говоря, вполне реально общими усилиями сделать рунет доступным для всех.

ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru

03 марта 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 04.03.2014 13:21
бред полный!! Проблемы интернета слепых и глухих лежат в не пересекающихся плоскостях!
Пользователь
Гость 04.03.2014 14:48
Проблемы всех инвалидов лежат в пересекающихся плоскостях. Насчет слепых и глухих - есть такая категория как слепоглухие, которые одной ногой и там и там, и позиция общества слепых действительно важна. так что предыдущий камментатор идет известно куда
Пользователь
Гость 04.03.2014 18:03
Читай внимательно гость 04.03.2014 13:48. Где было указано в данной статье про слепоглухих? Ведь тут было написано о глухих и о слепых, и что ВОГ не обеспечивает для них звуковые сопровождения в своих роликах на жестовом языке. Так, что иди и ты известно куда.
Пользователь
Гость 04.03.2014 18:42
на редкость бездарные первый и третий комменты. если их написал один и тот же чел, он может идти в известном направлении уже дважды.
Пользователь
Гость 04.03.2014 18:56
Бред какой-то, а давай-те дружить с обезьянами, они кроме банан ничего не просят. ВОГ будет теперь о слепых думать.
Пользователь
Гость 04.03.2014 19:17
вот здесь http://misha-samarsky.livejournal.com/290410.html хорошие люди и глухим и слепым делают доброе дело, а здесь всякие мудаки сидят и слепых унижают. горите в аду
Пользователь
Гость 04.03.2014 19:24
Хорошие люди делают доброе дело и глухим и слепым, а ВОГ думает теперь о слепых.
Пользователь
Гость 04.03.2014 20:07
ВОГ думает о слепых? Да ладно, он и о глухих не очень-то думает

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь