Общество глухих

В Чечне отметили день Национальных праздников Государства Кувейт

В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию дня Национальных праздников Государства Кувейт (ГК), который отмечается кувейтским народом ежегодно в конце февраля.

Напомним, национальный праздник Эмирата Кувейт установлен в честь создания независимого Кувейта и коронации Эмира этой арабской страны Абдаллы ас-Салема ас-Сабаха 25 февраля 1961 году.

Вместе с тем необходимо отметить, что кувейтцы также празднуют «День освобождения». Этот праздник учрежден после окончательного освобождения Кувейта от иракской оккупации 25-28 февраля 1991 году.

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» официальный представитель Главы ЧР в странах Персидского залива Турко Даудов отметил, что организатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман ЧР совместно с Министерство по делам религий и вакуфов Государства Кувейт и ТРК «Путь» имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

Он также сообщил, что у России с Кувейтом сложились дружеские дипломатические отношения и в рамках дальнейшего взаимного сотрудничества Чеченская Республика продолжает укреплять связи с этой страной.
- Как мы все знаем, под эгидой Министерства по делам религий и вакуфов Государства Кувейт и Международного центра «Аль-Васатыйя» проводится достаточно много совместных мероприятий. Так, например, чеченские богословы и журналисты периодически выезжают в эту арабскую страну для обмена опытом. Поэтому в дань уважения к кувейтскому народу, мы решили отметить самый главный праздник кувейтцев у нас в Чеченской Республике,- сообщил он.

Фото Ибрагима Эстамирова По словам Т. Даудова, в Кувейте большое внимание уделяется благотворительности. Например, в прошлом году инвалиды по зрению и слуху из ЧР смогли выехать в эту арабскую страну, чтобы принять участие в специальных курсах.
- С начала этого года приезжают специалисты, которые регулярно будут с ними проводить занятия, - сказал Т. Даудов.

В торжественном мероприятии по случаю празднования дня Национальных праздников ГК приняли участие: муфтий ЧР Султан-хаджи Мирзаев, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, заместитель Председателя Парламента ЧР Али Абдуллаев, советник Главы ЧР, директор ТРК «Путь» им. А-Х. Кадырова Адам Шахидов, ректор РИУ имени Кунта-Хаджи Кишиева Абдул-Рахим Мутушев и многие другие.

Перед началом открытия студент РИУ им. Кунта-Хаджи Кишиева прочитал суру из священного Корана. Затем присутствующие посмотрели видеоролик «Дружественный Кувейт», снятый чеченскими журналистами.

Открывая встречу, Султан-хаджи Мирзаев отметил, что сегодняшнее мероприятие - это лишнее доказательство того, что между чеченским народом и кувейтцами сложились крепкие братские узы.

- С 2006 года мы начали тесно взаимодействовать с Государством Кувейт в сфере религии и обмена опытом. Как нам всем известно, в 2011 году в Кувейте состоялась большая Международная исламская конференция, посвященная 60-летию нашего первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, - сказал он.

С. Мирзаев от себя лично и от всех жителей Чечни попросил Турко Даудова передать теплые слова благодарности брату и другу чеченского народа, первому заместителю министра по делам религий и вакуфов ГК Аделю Абдаллах аль-Фалаху.

Шахид Жамалдаев отметил, что налаживание теплых и братских взаимоотношений Чеченской Республики с арабскими странами произошло после прихода на политическую арену первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Большая заслуга дальнейшего развития братской дружбы принадлежит и нынешнему Главе ЧР Рамзану Кадырову.

По словам министра, на сегодняшний день Кувейт одно из самых экономически развитых государств Ближнего Востока. После обретения независимости, тяжелой иракской оккупации успехи этой страны стали возможными, потому что кувейтцы смогли консолидироваться и поддержать своего лидера.

- Сегодня Чеченская Республика тоже динамично развивается. Я думаю, что наша республика под руководством Рамзана Кадырова будет такой же красивой, как и Кувейт.

Хочу поздравить кувейтцев с прошедшим праздником и желаю жителям этой страны благополучия и процветания,- подчеркнул Ш. Жамалдаев.

По мнению заместителя Председателя Парламента ЧР Али Абдуллаева, между Чечней и Кувейтом есть много общего.

- Мы все пережили войну и разрушение, но вместе с тем сумели подняться и начать новую и счастливую жизнь. От всей души хочу поздравить народ Кувейта с их Национальным праздником и пожелать им всего самого хорошего, - сказал А. Абдуллаев.

После официальных выступлений состоялось награждение благодарственными письмами от Министерства по делам религий и вакуфов Государства Кувейт Султан-хаджи Мирзаева, Шаида Жамалдаева, Адама Шахидова, Али Абдуллаева, Абдул-Рахима Мутушева и других.

Далее собравшиеся смогли посмотреть выставку с элементами национального колорита, рассказывающую об истории становления Государства Кувейт. Участникам встречи также раздали книги и подарки с национальной символикой Эмирата.

http://www.grozny-inform.ru

03 марта 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь