Общество глухих

Музей имени Невзоровых подключился к созданию безбарьерной среды (Казахстан)

Программа развития ООН и музей имени семьи Невзоровых совместно внедряют проект «Музей без барьеров».

Проект «Музей без барьеров» направлен на оказание помощи людям с ограниченными возможностями, которые имеют желание посещать музеи. Как известно, при визите в такое культурное учреждение, инвалиды не могут в полной мере ознакомиться с произведениями искусства. Для решения этой проблемы ПРООН и руководство музея уже провели определенную работу.

Рауан Калиев, менеджер Программы Развития ООН:

- Это первый проект по Казахстану, который реализуется среди музеев. Его цель — создание доступных условий в культурных учреждениях для людей с ограниченными возможностями.

Благодаря совместной работе в музее имени семьи Невзоровых было установлено новое оборудование для людей с нарушениями слуха. Теперь каждый из них может получить планшет, в котором установлена программа аудио-гид, благодаря которой слабослышащие граждане могут получить полную информацию о понравившейся им картине. А для глухонемых в планшетном компьютере демонстрируется специальный видеофильм с сурдопереводом.

Эльвира Халитова, научный сотрудник музея имени семьи Невзоровых:

- Во-первых, 3D-фильм специально был снят для такой категории людей. Во-вторых, граждане с нарушениями опорно-двигательного аппарата не могут подняться на второй этаж, и сейчас они могут посредством планшета выбрать тот или иной зал и посмотреть нужные им картины.

Сами граждане с ограниченными возможностями рады новой услуге, потому что теперь сняты те барьеры, которые мешали им посещать данное культурное учреждение.

Олег Мячин, ученик школы-интерната для слабослышащих детей (сурдоперевод):

- Ему очень понравились эти вспомогательные устройства. Ему очень приятна такая забота о неслышащих людях. Очень удобно, что есть сурдоперевод, можно много узнать.

Посетители музея считают, что реализация этого проекта соответствует поставленным задачам главы государства по созданию безбарьерной зоны для людей с ограниченными возможностями. Кроме этого, сами инвалиды должны, активно участвуя в жизни республики, чувствовать себя полноценными членами общества.

Источник: телеканал «Казахстан-Семей»

14 февраля 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь