Общество глухих

Минобразования Украины утвердило учебные планы для детей, нуждающихся в коррекции развития

Типовые учебные планы специальных общеобразовательных учебных заведений для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития, будут вводится в действие поэтапно.

Минобразования приказом от 28 января 2014 года № 80 утвердило Типовые учебные планы специальных общеобразовательных учебных заведений для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития (начальная школа).

В соответствии с особенностями психофизического развития детей и языков обучения предусмотрены отдельные варианты Типовых учебных планов начальной школы для детей:

- слепых и со сниженным зрением;

- глухих детей и с пониженным слухом;

- с тяжелыми нарушениями речи;

- детей с задержкой психического развития;

- детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

- умственно отсталых детей;

- детей со сложными пороками развития.

Типовые учебные планы содержат инвариантную составляющую, сформированную на государственном уровне, обязательную для всех специальных общеобразовательных учебных заведений независимо от их подчинения и форм собственности, и вариативность, в которой предусмотрены дополнительные часы на изучение предметов инвариантной составляющей, курсы по выбору, индивидуальные и групповые занятия, консультации.

Типовые учебные планы для детей глухих и с пониженным слухом разрабатываются с учетом приоритетов билингвального (двуязычного) обучения (интеграция словесного языка как языка обучения с украинским жестовым языком как языком овладение и интеграция украинского жестового языка как языка обучения со словесным языком как языком овладения).

Обучение детей с умеренной умственной отсталостью осуществляется по специальным учебным программам и (или) по индивидуальной программе. Допускается адаптация содержания образования к познавательным возможностям учащихся, проявляющаяся в уменьшении объема материала, его упрощении по характеру и структуре.

При установлении предельно допустимой нагрузки учащихся учтены санитарно-гигиенические нормы и нормативная продолжительность уроков в подготовительном-1 классах - 35 минут, 2-4 классах - 40 минут.

Напомним, с 1 сентября 2014 года вводится новый стандарт начального образования для детей с особыми потребностями.

Марина Ясинская

14 февраля 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь