Общество глухих

Семидневный семинар для чеченских глухих завершился вручением дипломов

В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики сегодня подвели итоги образовательного курса по обучению исламским религиозным терминам глухонемых и слабослышащих инвалидов Чечни, который проходил с 3 по 10 февраля.


Фото Ибрагима Эстамирова

Отметим, для этого в ЧР прибыли преподаватели из Государства Кувейт Ахмад Аль-Хабиб и Юсуф Рашид, являющиеся специалистами Министерства образования этого арабского государства. Они непосредственно занимаются обучением глухонемых у себя на родине, работают сурдопереводчиками на телевидении, а также делают переводы проповедей для глухих в центральных мечетях Эль-Кувейта.

Напомним, всего в семинаре приняли участие более 120 инвалидов по слуху и речи из Школы им. Дени Арсанова, Реабилитационного центра Чеченского регионального отделения всероссийского общества глухих, а также Школы-интерната для глухих и слабослышащих детей города Грозный.

Организаторами семинара выступили: Министерство по делам религии и вакуфов государства Кувейт, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Духовное управление мусульман ЧР и ТРК «Путь» имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

В торжественном мероприятии приняли участие: муфтий ЧР Султан-хаджи Мирзаев, Советник Главы ЧР Адам Шахидов, официальный представитель Главы ЧР в странах Персидского залива Турко Даудов, первый заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев и другие.

В своем выступлении специалист из Кувейта Ахмад Аль-Хабиб отметил, что в Чеченской Республике созданы достаточно хорошие условия для социальной адаптации глухонемых.

- Мы очень рады, что руководство республики во главе с Рамзаном Кадыровым уделяет особое внимание этой категории граждан. Приятно было видеть то, как глухонемые стремятся познать религию ислам и научиться читать священный Коран. Поверьте, нас это очень обрадовало,- сказал Ахмад Аль-Хабиб.

Султан Мирзаев поблагодарил организаторов и отметил, что такого рода мероприятия принесут большую пользу чеченским инвалидам по слуху.

- Благодаря этому семинару у нас появилась идея: самый лучший участник этого образовательного курса станет сурдопереводчиком в Центральной мечети города Грозный имени Ахмат-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни»,- сообщил С. Мирзаев.

После завершения официальной части от организаторов всем участникам семинара вручили Священные Кораны и дипломы.

Турко Даудов также выразил слова благодарности всем тем, кто принимал участие в мероприятии и подчеркнул важность проведения подобных семинаров.

- Общество должно уделять пристальное внимание инвалидам, потому что к этому призывает религия ислам и это долг каждого мусульманина,- отметил Т. Даудов.


http://www.grozny-inform.ru

10 февраля 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь