Общество глухих

В регионе пересчитывают глухих, чтобы узнать необходимое количество сурдопереводчиков (Томск)

Об этом в своем докладе на общем собрании облдумы сообщила начальник областного департамента социальной защиты населения Ирина Трифонова.

Согласно областному закону муниципальные и госучреждения должны создать условия для того, чтобы инвалиды по слуху получали помощь сурдопереводчиков.

«Постановлением правительства установлена компенсация расходов по сурдопереводу инвалидам, имеющим индивидуальную программу реабилитации, — до 40 часов по фактическим расходам. Мы готовим группу своих сурдопереводчиков, выделяем на это средства. Тем не менее, наш закон направлен на то, чтобы в сознании каждого руководителя муниципальных и государственных учреждений уложилось то, что учреждение обязано создать условия для инвалидов — и чтобы услуги были получены вовремя и качественные. Для этого мы разработаем порядок, который будет утвержден постановлением администрации, и станем вести разъяснительную работу», — рассказал Трифонова.

В настоящее время, добавила она, в области подготовлено порядка 40 сурдопереводчиков. Они оказывают помощь как несовершеннолетним — в специальных детских садах и учебных заведениях, так и взрослым. Кроме того, часто в качестве сурдопереводчиков выступают члены семьи, где есть глухонемые люди — они владеют языком жестов. Людей, которые пользуются сурдопереводом, сейчас насчитывается порядка 1,5 тысячи.

«В Томске и Северске ситуация более благополучная. Мы сейчас возвращаемся ко всем районам области, собираем данные о том, сколько всего глухонемых у нас проживает там, и сколько надо еще подготовить сурдопереводчиков. В этом году заработает система их подготовки — сейчас ведется работа по получению лицензии на такой вид обучения на базе томского училища № 12. Кроме того, мы используем базы Санкт-Петербурга и Москвы, у нас возможно выездное обучение для тех, кому нужно повышение квалификации», — резюмировала начальник департамента соцзащиты.

http://news.vtomske.ru

30 января 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь