Общество глухих

Турецкие археологи обнаружили пыточную камеру возрастом в 2300 лет

Теперь они хотят сделать там музей под открытым небом

Археологи, ведущие раскопки на территории современного города Бурса в Турции, обнаружили останки строений 2300-летней давности и раскрыли серию подземелий и туннелей, по которым заключенные отправлялись навстречу своей смерти, пишет FederalPost со ссылкой на Hurriyet Daily News. Внутри этих подземелий исследователи также обнаружили камеры пыток со следами крови.

Открытие было сделано Ибрахимом Йылмазом из Университета Улудаг. Профессор факультета естественных наук, литературы и истории искусств был частью команды, созданной в рамках более широкого проекта, целью которого было обнаружение останков старого города, еще до нашей эры располагавшегося на месте Бурсы.

По словам Йылмаза, подземные сооружения были известны как «отделочная». Они были связаны с башнями, где содержались заключенные. Палачи того времени, которые были глухонемыми, отрезали головы заключенных и бросали их в колодец, а остальные части тела передавались их родственникам. Кроме того, по словам ученого, нередко палачи обогащались, требуя у семей выкуп за тела их близких, которые окончили свою жизнь в пыточной камере.

Заручившись поддержкой властей Бурсы, археологи планируют превратить подземелья и коридоры в музей под открытым небом. Также на обозрение будут выставлены инструменты пыток. Как ожидается, музей будет открыт к 2016 году.

30 января 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь