Общество глухих

Уральские жесты в центре Москвы

"Коляда-театр" показал в Москве спектакль на жестовом языке

Сцена из спектакля

Как уже сообщал наш сайт, 18 января в театральном центре «На Страстном», в центре столицы, прошел спектакль на жестовом языке «Старые песни о главном-2» в исполнении актеров екатеринбургского «Коляда-театра».

Многие песни были необычно срежиссированы

Напоминаем, что выступали в нем студенты Екатеринбургского театрального института, которые учатся на курсе Николая Коляды, режиссера и руководителя своего театра, а также преподавателя этого института. А жестовые песни поставила для спектакля слабослышащая Марина Крашенинникова, режиссер екатеринбургского «Театра на ладони».

Каждая песня – как целый спектакль

На спектакль пришло много глухих москвичей, которые раньше только читали об этой постановке, а теперь смогли воочию увидеть и представление, и самих Николая Коляду с Мариной Крашенинниковой, которые после окончания спектакля вышли вместе с артистами на сцену. Аплодисментов и цветов они получили с избытком!
Н. Коляда и М. Крашенинникова

А потом Николай Коляда объявил, что среди неслышащих зрителей присутствует и президент ВОГ Валерий Рухледев, у которого – вот совпадение – день рождения! И передал ему в подарок букет цветов. Валерий Никитич вышел на сцену вместе с вице-президентом Николаем Чаушьяном – в свою очередь, они вручили для «Коляда-театра» подарки. Валерий Никитич говорил, что в свете недавно принятого Закона о повышении статуса жестового языка особенно приятно видеть слышащих актеров, которые в своем творчестве давно и целенаправленно используют жестовый язык.
На сцене – артисты с президентом ВОГ В. Рухледевым и вице-президентом Н. Чаушьяном

Но и это было еще не все! Сотрудник редакции «ВЕС» Мария Евсеева вручила Николаю Коляде журнал с его публикацией (№6-2013) о гастролях театра в Ижевске и передала гонорар. Судя по радостной реакции режиссера, он будет писать нам еще!
В начале и в конце спектакля артисты признавались зрителям: «МЫ ВАС ЛЮБИМ!»

В этот день на спектакле были и слышащие зрители, писатели, журналисты. Предлагаем вашему вниманию их отзывы, которые были опубликованы в личных блогах. Это известный писатель Евгений Попов и театральный блогер Лев Семеркин. К примеру, Семеркин пишет, что жестовый язык – «очень выразительный театрально, пластичный, визуальный, действенный, направленный в зал. Смотрится очень эффектно, какие-то жесты угадываются сразу, как-то постепенно прямо во время спектакля обучаешься…».
ВОГинфо.ру
Фото – Оксана Смидович
http://www.voginfo.ru

22 января 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 23.01.2014 06:20
Вот это артисты! ТМЖ со своим Фоминым отдыхает
Пользователь
Гость 23.01.2014 10:01
коляда больной это видно по физио,к тому же алкоголик.Почти всегда попадает в историю.
Пользователь
Гость 23.01.2014 10:47
Ну и что? Больной не а больной, большой талант!
Пользователь
Гость 23.01.2014 20:51
Высоцкий был алкоголик и наркоман, а стал ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!! Так что не вякай москаль соленый
Пользователь
Гость 24.01.2014 06:18
У вас в ТМЖ Фомин настоящий алкаш но в отличии от Коляды он никакой не талант а обычный пижон, так что учитесь москвичи у уральцев, они всегда были на голову сильнее вас

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь