Общество глухих

Стенограмма пресс-конференции Владимира Путина (завершение)

ВОПРОС: Илья Архипов, агентство «Блумберг».

У Вас в Послании было много новых инициатив по деофшоризации. Я хотел спросить конкретно по некоторым компаниям. Просто посмотрел, ведь там основная прибыль образуется не в центральных офисах, которые будут перерегистрированы в России, а, например, «Русал» – это толлинговая схема по алюминию. Вы её будете отменять? Или, например, у «Евраза», он не в офшоре зарегистрирован, а в Лондоне, все его рельсы покупает «РЖД». Абрамович должен будет переводить его и регистрировать в России? Или ещё пример: у «Металлоинвеста», у Усманова, основная прибыль и большой оборот образуются за счёт трейдинговых компаний. Ему трейдинг свой переводить в Россию?

И, Владимир Владимирович, позвольте второй вопрос. Просто очень много сегодня звучало в вопросах коллег связанного с Украиной, коротко. Проблема имиджа России – коллега из «Дождя» говорил о том, что на Украине не любят, – в какой-то степени связана с теми решениями, которые принимаются здесь, в том числе по продуцированию информационной политики России. В том числе человек, который возглавил недавно новое пропагандистское агентство, которое будет заниматься пропагандой, в Киеве вызывает довольно сильную аллергию именно конкретикой того, что они воспринимают как некую враждебную информационную кампанию со стороны России по отношению к Украине. Это как будто в Северной Корее показывают новости про Америку.

И вот такой момент, тоже для имиджа не очень понятный. Некоторые законы, которые были приняты в последнее время, в том числе «закон Димы Яковлева», за этот год мои коллеги так писали, что некоторые дети, которые могли бы быть усыновлены даже теми американцами, которые были на усыновлении до принятия закона, умерли за истекший год. Когда происходят такие события, это не вредит имиджу России?

Спасибо.

В.ПУТИН: А Вы не забыли, что некоторые дети, которые были усыновлены в США, тоже умерли?

И.АРХИПОВ: Нет, конечно, нет.

В.ПУТИН: Вам тоже надо помнить.

Хочу Вам сказать, что государственные информационные ресурсы должны возглавляться патриотично настроенными людьми, защищающими интересы Российской Федерации. Это государственные ресурсы. Именно так и будет.

Что касается частных, нормально. Их у нас много, кстати говоря, частных средств массовой информации. И они имеют право и должны отстаивать ту точку зрения, на которую ориентируется их электорат, говоря условно, языком предвыборных кампаний. Это абсолютно нормально. Это даёт нам возможность и право сравнить разные позиции и при выработке окончательных решений ориентироваться и иметь в виду в том числе и точку зрения наших оппонентов. Мы же так делаем и так намерены делать в будущем.

Теперь что касается главного вопроса, связанного с офшорами. Понимаете, я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что очень много различных уловок. Мы значительное время уделили деофшоризации с коллегами на «двадцатке» и на предыдущей «восьмёрке». Уверяю вас, я уже об этом говорил, все страны мира, все без исключения поддерживают процесс деофшоризации, потому что налоги должны уплачиваться там, где зарабатывается прибыль. Вы используете ресурсы страны пребывания от своих основных активов, вы используете льготы, которые предоставляет государство при организации этого производства, вы используете наши трудовые ресурсы, но, будьте добры, платите здесь деньги, для того чтобы люди, которые на вас работают, могли получать соответствующую отдачу в виде налогов и последующего их использования на повышение заработных плат, пенсий, денежного содержания военнослужащих, повышения обороноспособности или правоохранительной сферы.

А как же иначе? Нельзя зарабатывать деньги и пользоваться всем, а прибыль складировать где-то в другом месте, более благоприятном. Это не значит, что мы не должны создавать более благоприятные условия для развития бизнеса в России. Это правда. У нас есть ещё много проблем. Поэтому мы вместе с бизнесом напрямую, в прямом диалоге вырабатываем вот эти «дорожные карты», которые заслуженно, наверное, ещё подвергаются критике, но всё-таки мы двигаемся в этом направлении и дальше будем так делать. Уловок для ухода от налогообложения много, и мы все их видим.

Есть и проблемы, связанные с тем, что некоторые страны не предоставляют пока в полном объёме нам нужной информации. Но именно для этого мы присоединяемся к соответствующим международным соглашениям в этой сфере, именно для этого мы провели у нас первую на территории нашей страны встречу – по-моему, весной или летом этого года – всех налоговых служб мира. Именно для этого мы согласились открывать собственные информационные ресурсы, связанные с налогообложением, для других стран, если они в ответ делают то же самое. Мы и дальше будем самым серьёзным образом к этому относиться.

У нас подписано много соглашений с прямыми или квазиофшорными территориями по защите от двойного налогообложения. И если мы увидим, что эти страны уклоняются от передачи нам в рамках наших договорённостей нужной информации, то я задаюсь вопросом: а зачем нам такие соглашения? Мы будем делать соответствующие выводы. Но, надеюсь, до этого не дойдёт. Я просто уверен, что на межгосударственном уровне мы сможем эти вопросы отрегулировать. И в работе с нашими компаниями постепенно, без всяких рывков, не нанося ущерба экономической деятельности, будем добиваться того, чтобы центры прибыли формировались в России.

Я поздравляю всех вас с наступающим Новым годом! Спасибо.

* * *

ВОПРОС: Владимир Владимирович, у нас за год было уже две амнистии. А что будет с Ходорковским: он так и останется сидеть?

В.ПУТИН: За последнее время у нас было десяток амнистий. Что касается Ходорковского, то вы знаете, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу – ходатайство о помиловании. Он этого не делал.

Но совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провёл в местах лишения свободы более 10 лет, это серьёзное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера: у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять соответствующее решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании.

19 декабря 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.12.2013 04:33
Смотрю а коментов нет. Глухари ау!!!! Вы своего Поезидента Вог поносите, а эту стенограмму прочитали? Со всеми ответами согласны? Комментировать нечего? Или вы глухари безграмотные, не смогли прочитать сложные ответы Путина? Ау где тут Нужины, Наты, Коротковы и иже с ними? Что как крысы попрятались? СлабО обсуждать Путина? Или все таки мозгов не хватает?
Пользователь
гость! 23.12.2013 10:35
огромное спасибо сайту за размещение стенограммы пресс-конференции с удовольствием прочли и расскажем нашим людям, о чем говорил Президент РФ на пресс-конференции - а те шло без субтитров и сложно было понять о чем идет речь!!! Почаще такого рода инфо бы размещали на сайте, то что недоступно для нас неслыщащих.А гостю с его ехидой я не собоираюсь давать комментарии, придержу их при себе или обсужу с нормальными людьми, но не с вами!!!
Пользователь
гость 30.12.2013 19:35
Комментарии второму гостю, читать коменты Путина это все одно вранье бля бля бля. Все тошнить.... Здесь есть грамотные, просто нехоятт обсудать.Я вам большее скажу, все неудобные вопросы Путину запретили задавать на конференции. Почему не были задан вопрос про Сердюкова, почему не задан вопрос про олимпиаду бешеные расходы. Потому вся власть коррупционирован, сам призидент в том числе. а журналистов пугают и делают вид что нам нужна эта конференция. Нам такого президента не нужен, нам нужна другая Россия, пусть китайцы берут власть, они быстро наведут порядок. Всех чиновников бы на растрел... Россия долго будет жить в таком болоте, не забывайте у нас еще 2018году ЧМ по футболу. Опять распил денег. Сами подумайте первоначально было заявлено достаточно средств на олимпиаду 20 млд. , а потратили 50 млд. почему так вырос расход, куда делись деньги. Ни одна страна мира так не поступить. у нас везде любые мериоприятия огромные расходы. Разве нам нужен такой призидент? он был нужен до 2008года, он сделал для страны многое важно поднял страну. А сейчас другие времена нужны другие лидеры. Иначе к лучшему нечего не меняется точно до 2020года...
Пользователь
Гость 30.12.2013 23:13
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!СПОРТ И ПРАВДУ НАДОЕЛ,ОСОБЕННО ОЛИМПИАДЫ,НУ СКОЛЬКО МОЖНО?КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ НИХ?НЕУЖЕЛИ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ НЕКУДА ДЕВАТЬ?РАЗДАЙТЕ ЛЮДЯМ НА РАДОСТЬ ВСЕМ,ДАЙТЕ МОЛОДЕЖИ ОБРАЗОВАНИЕ БЕСПЛАТНОЕ И ДОСТОЙНУЮ РАБОТУ.А ТО НА РАБОТУ НАДО УСТРАИВАТЬСЯ -ПЛАТИТЕ 120 ТЫС...
Пользователь
гость 13.01.2014 04:31
гостю от 30.12.2013 18:35- а вы что не знаете что 25 млрд.руб прошли мимо олимпийских объектов? во всех СМИ об этом трубили! и главное - никто за это не ответил!!!
Гость от 30.12.2013 22:13- а где это интересно требуют- плату за трудоустройство - что-то новенькое появилось!
Пользователь
Гость 23.01.2014 00:16
плата -за хорошее место работы,не хочется афишировать в подробности,сами понимаете...но это реально.
Пользователь
V.. 23.01.2014 10:33
Народ ненавидит криминально-коррумпированную власть, мы уже с ног до головы обложены всевозможными поборами, налогами и запретами, у нас коррупция, воровство и судебный беспредел. Чё обсуждать( 2-президента) карлик погоняет всю Россию а Рухлядь мир глухих!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь