Общество глухих

В ЮАР выясняют личность сурдопереводчика, сопровождавшего речь Обамы

Власти ЮАР пытаются установить личность сурдопереводчика, работа которого на панихиде по Нельсону Манделе вызвала скандал и подняла вопрос о безопасности зарубежных политиков, находившихся с ним на одной сцене, передает в среду агентство Рейтер

Ранее СМИ со ссылкой на мнение глухих и слабослышащих южноафриканцев сообщили, что человек, призванный переводить речи гостей церемонии на язык жестов, не справился со своей задачей из-за чрезвычайно низкой квалификации. Некоторые специалисты заявили, что он вообще не знал такого языка и пользовался несуществующими знаками.

Отмечалось, что такой перевод сопровождал выступление президента США Барака Обамы . При этом говорилось, что сурдопереводчик был ранее известен по работе на некоторых мероприятиях правящей в ЮАР партии Африканский национальный конгресс (АНК). Однако партия опровергла эту информацию.

«Я не знаю этого парня. Он не работает на АНК. Это было правительственное мероприятие. Спросите у них», — заявил представитель АНК Джексон Мтембу (Jackson Mthembu). Как оказалось, администрация президента ЮАР Джейкоба Зумы также не располагает данными о загадочном переводчике и пытается установить его личность.

Сотрудник Секретной службы США, в задачи которой входит охрана президента, сообщил, что ведомство информировано об инциденте и отказался от дальнейших комментариев.

Прощание с Манделой прошло на футбольном стадионе в Йоханнесбурге во вторник. Для участия в панихиде в ЮАР прибыли более 90 мировых лидеров, главы региональных организаций и около десяти экс-глав государств, церемония длилась около шести часов.

Мандела скончался 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.


mail.ru

11 декабря 2013 г.

Комментарии

Пользователь
гость 14.12.2013 21:40
http://m.news.mail.ru/incident/16100247/?frommail=1&social=fb
Пользователь
Гость 15.12.2013 20:21
Этот переводчик очень похож на Базоева

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь