Общество глухих

Вручены премии Николая Островского

В числе лауреатов премии Островского - президент ВОГ Валерий Рухледев


Николай Островский
5 декабря в московском музее-гуманитарном центре «Преодоление» состоялась торжественная церемония вручения Международной премии Н.А. Островского. Лауреатами премии за 2013 год стали 10 человек, в числе которых – президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев.
Эта премия учреждена в 2004 году Музеем-центром им. Николая Островского – в честь 100-летия со дня рождения писателя, ставшего символом мужества и несгибаемой силы духа, автора романов «Как закалялась сталь», «Рожденные бурей». Присуждается тем людям, кто на личном примере доказал, что, несмотря на любые виды инвалидности, человек может все.
Вела церемонию директор музея Ольга Девичева. Каждого лауреата в различных номинациях представляли члены оргкомитета по присуждению премии (председатель – Евгений Тяжельников).

Церемония вручения премии Н.А. Островского / Видео: Эдуард Глазунов

В номинации «За выдающиеся спортивные достижения» премии вручены Валерию Рухледеву (напомним, он 6-кратный чемпион Всемирных игр глухих по вольной и классической борьбе, был чемпионом СССР по дзюдо среди слышащих), Виктории Потаповой (инвалид по зрению, призер Паралимпийских игр по дзюдо, чемпионка Европы и мира) и Олесе Владыкиной (3-кратная чемпионка Паралимпийских игр по плаванию, Посол Игр-2014 в Сочи).


Олеся Владыкина: "Для меня действительно сегодня большой день и праздник..."

В.Н. Рухледев в своем выступлении поблагодарил за высокую оценку своих достижений, и отметил, что он в молодости не зацикливался на инвалидности, спорт стал для него прекрасной возможностью реализовать себя, основой для дальнейших успехов. И недавнее избрание на пост главы Международного спортивного комитета глухих Валерий Никитич рассматривает как признание авторитета всего спортивного движения России.


Валерий Рухледев (в центре) на вручении премии

В номинации «За мужество, крепость духа и творческие достижения» лауреатами стали Сергей Макеев (журналист, потерявший ноги во время редакционного задания, писатель, основатель частного музея Мюнхаузена), Наталья Присецкая (инвалид-колясочник, президент РОО «Общество поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша»), Виктор Бабарыкин (инвалид 1-й группы с рождения, художник, который пишет и рисует, держа инструмент в зубах), Евгения Ширкина (художница, родившаяся без рук, студентка Лингвистического университета).

В музыкальных паузах выступили артисты Театра мимики и жеста и детский хор радиокомпании «Голос России»
Нынешняя молодежь, и тем более глухие школьники, мало знают о подвиге Островского. А ведь примеры таких людей, которым были вручены премии Островского, могли бы помочь племени младому по-другому взглянуть на жизнь. Как судьба летчика Юрия Козловского, в 32 года ценой своего здоровья не давшего упасть самолету на жилые кварталы Читы, катапультировавшегося в последний момент и потерявшего обе ноги. И, как Алексей Маресьев, снова вернувшегося в небо.

Юрий Козловский: "С того дня прошло 40 лет..."

Сейчас ему 70 лет. Когда Козловский вышел получать премию – высокий, стройный, моложавый, было совершенно незаметно, что он на протезах. О таких людях нужно обязательно рассказывать в школах, и особенно – глухим детям…


ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru
08 декабря 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 08.12.2013 15:32
Ваш Николай Островский в годы гражданской войны служил в самой кровожадной дивизии Красной Армии, которая рубила головы крестьян. Бог его и наказал за это. Тьфу.
Пользователь
Гость 08.12.2013 15:53
После окончания гражданской войны Николай Островский был комиссаром карательных отрядов ОГПУ.
Пользователь
Гость 08.12.2013 18:49
Причесанный сайт. Все неудобные комменарии убираются.
Не "неудобные комментарии" удаляются, а комментарии, не имеющие никакого отношения к теме. Вы имеете претензии? Пишите на почту Администратора сайта http://www.deafnet.ru/www/mailto.phtml
Воздержитесь от публичного обсуждения действий Администратора сайта.
Пользователь
Гость 08.12.2013 20:20
Если Президент Всероссийского Общество Глухих Рухледев В.Н. был бы награжден премией имени Героя Советского Союза Алексей Петровича Мересьева, у которого были ампутированы обе ноги, было просто все ясно и понятно, за какие качества и заслуги Рухледева наградили такой премией. Советую Вас, уважаемый Валерий Никитич, данную премию выбросить на помойку.
Пользователь
Гость 08.12.2013 21:05
Я не имею претензий к администраторам сайта. Я имею претензии к комментариям носящим оскорбительный и провакационный характер и к сведениям из какого региона те или иные комментарии. Вот и всё. И пожалуйста, не надо угроз. Воздержитесь сами от подобных действий.
Будьте добры дать пояснение на почту Администратора сайта: http://www.deafnet.ru/www/mailto.phtml
А пока воздержитесь участвовать как в обсуждении новостей, так и в других сервисах сайтах.
Пользователь
друг 08.12.2013 23:33
Преклоняться надо перед людьми, которые смогли преодолеть свой недуг, найти мужество выжить и обрести профессию. И они, эти люди, не озлоблены на обстоятельства, на нелегкую жизнь, а открыты ,интеллигентны и отзывчивы ( в отличие от "гостя", обрушившегося на все и вся- как не стыдно?)От души поздравляю всех награжденных премией Н.Островского.Так держать!
Пользователь
Гость 09.12.2013 07:25
Н.Островский не преодолел недуг и помер в постели.
Пользователь
Гость 09.12.2013 07:33
Это Герой Советского Союза А.П. Мересьев преодолел свой недуг, нашел мужество и снова летал на боевых самолетов.
Пользователь
Гость 09.12.2013 07:35
А Н. Островский после службы комиссара карательных отрядов ОГПУ занимал должность руководителя местной районной власти и большую часть времени по бабам бегал. А потом посмотрите на его портрет. Помер он то от СПИДа.
Пользователь
Гость 09.12.2013 16:00
Н.А. Островский умер не от СПИДа по раним меркам медицины .Просто ушел от постели до того света по диагнозу,как хронический сифилис,брюшной тиф времен гражданской войны.Эта болезнь пожирала его зрение и живые клетки организма.Про эти болезни Ленина и Островского не писали из-за цензуры.Факт.
Пользователь
Гость 16.12.2013 00:03
Тут прозвучали пожелания Рухледеву похудеть и прежде чем умереть в постели от сифилиса,успеть написать книгу "Как закалялся ВОГ"

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь