Общество глухих

ВОГ призывает граждан России учить жестовый язык

Президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев считает, что россиян нужно научить жестовому языку, чтобы они легко могли общаться с глухими людьми.

Москва, 27 ноября. Граждан России нужно научить жестовому языку, чтобы они легко могли общаться с глухими людьми. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев, передает корреспондент «МИР 24».

«В школе дети с нарушениями слуха не могут полностью воспринимать информацию. Дело в том, что преподаватели не знают родного языка глухих, и поэтому они не могут передать детям знания в полном объеме. Сейчас многие удивляются, почему глухие не могут грамотно написать заявление. А дело в том, что они не получили в школе достаточно знаний. И таких у нас, к сожалению, как минимум 90%. Я надеюсь, что с принятием нового закона положение в стране изменится, и уровень грамотности среди глухих и слабослышащих повысится», - говорит президент ВОГ», - говорит Валерий Рухледев.

По словам президента ВОГ, в последнее время отмечается тенденция снижения грамотности и общего образовательного уровня выпускников специализированных образовательных учреждений для глухих и слабослышащих. «Низкое качество образования негативно влияет на потенциальные возможности трудоустройства, и, следовательно, на качество жизни глухого выпускника», - отметил он.

«Например, за рубежом, в Соединенных Штатах в каждом вузе преподают жестовый язык для того, чтобы здоровые люди могли общаться с глухими и слабослышащими. И поэтому, если инвалиды по слуху попадают в трудную ситуацию или в беду, то сразу появляется много желающих им помочь. Поэтому, я надеюсь, что и у нас введут такую практику, чтобы в вузах и в школах изучали элементарные жесты глухих», – говорит Валерий Рухледев.

Напомним, в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ» (от 1995 г.) было прописано: «Язык жестов признается как средство межличностного общения». Это положение о статусе жестового языка не налагало на государство никаких обязанностей по поддержке ЖЯ, оплате услуг переводчиков. Всероссийское общество глухих (ВОГ) на протяжении 15 лет пыталось исправить ситуацию. Мощным рычагом стала Конвенция ООН о правах инвалидов, в которую были заложены нормы, касающиеся лингвистических прав глухих и их самобытной культуры. Россия ратифицировала Конвенцию в 2012 году, и это послужило импульсом к работе по приведению законодательства в соответствии с ее нормами.

ВОГ получило заключение Института языкознания Российской академии наук, которое подтвердило, что жестовые языки являются полноценными естественными языками. В мае 2012 года приказом Минздравсоцразвития были утверждены квалификационные характеристики должности «Переводчик русского жестового языка». На протяжении нескольких лет ВОГ вело большую работу по подготовке законопроекта о статусе жестового языка. В итоге этой работы 30 декабря 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон о статусе русского жестового языка.

http://mir24.tv

28 ноября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь