Общество глухих

Депутат Кнессета призвала вернуть израильским глухим переводчиков...

19 июля 2004 года в Кнессете состоялось заседание комиссии Кнессета по труду и социальным вопросам, посвящённое оказанию помощи в переводе на язык жестов для глухих.

Заседание было проведено по требованию депутата Кнессета доктора Марины Солодкиной, в канцелярию которой в последнее время поступило немало обращений, как от глухих, так и от переводчиков на язык жестов. В этих обращениях указывалось, что с 30 июня 2004 года министерство соцообеспечения перестало переводить в организацию глухих АХА деньги на оплату услуг переводчиков и поэтому глухие перестали получать помощь в переводе при посещении банка, больницы, Битуах Леуми и т.п. Переводчики с языка жестов получили устные извещения об увольнении.

Депутат Солодкина потребовала от присутствующих на заседании представителей министерства соцообеспечения немедленно решить эту проблему, отменить решение об увольнении переводчиков и возобновить финансирование перевода с языка жестов.

Её поддержал председатель комиссии депутат Кнессета Шауль Яхалом (партия МАФДАЛ). Как объяснил глава отдела реабилитации инвалидов министерства соцообеспечения доктор Шломо Элишар, АХА обанкротилась и поэтому министерство перестало переводить деньги в эту организацию.

Доктор Элишар обязался от имени министерства найти до 15 августа 2004 года другую организацию, которая сможет заменить АХА в оказании глухим всех необходимых услуг. Как только такая организация будет найдена, министерство соцообеспечения переведёт ей необходимые суммы на оплату услуг переводчиков с языка жестов и глухие вновь смогут получать этот вид услуг.

источник: www.sem40.ru
21 июля 2004 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь