Общество глухих

Форум с участием глухонемых состоится в Катаре

В Катаре с 11 по 13 ноября текущего года пройдет первый международный форум, посвященный проблемам мусульман-инвалидов по слуху. В нем примут участие мусульманские глухонемые и слабослышащие из 25 стран мира. В столь масштабном мероприятии примут участие и глухонемые из Чеченской Республики.

По словам официального представителя Чеченской Республики в странах Персидского залива Турко Даудова, на симпозиуме среди всех актуальных тем будут затронуты и такие, как основы Ислама, Сунна Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), чтение пятничной проповеди (Хутбы) на языке жестов. Форум проходит под эгидой министерства культуры Катара, Катарского культурно-социального центра для глухих и международной ассоциации общества глухих (США).

В ближайшее время в Катаре предполагается издание словаря для глухих со специальной катарской терминологией, при помощи которого люди с нарушением слуха смогут изучать катарский диалект арабского языка.

Отметим, что у Катарского культурно-социального центра для глухих есть договоренности с катарским телевидением о переводе на язык жестов пятничной проповеди, а также подобная договоренность с «Аль-Джазирой» о переводе документальных фильмов. Также центр сотрудничает с Катарским центром современных технологий «Мада» в сфере создания компьютерной программы специально для государственных учреждений, позволяющей переводить с языка жестов.

ТРК «Путь» им. А-Х. Кадырова

11 ноября 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.11.2013 23:12
Конкретно работают.
Пользователь
Гость 12.11.2013 09:01
Чечня получила независимость?
Пользователь
Гость 12.11.2013 09:03
Есть предположение, что она действительно получила независимость. Вот только неизвестно когда они празднуют день независимости.
Пользователь
Гость 12.11.2013 09:26
Каждый день!!!
Пользователь
Гость 12.11.2013 21:52
6 сентября отмечается в Чечне как День республики. Второе название этого праздника — День гражданского согласия и единения. В годы правления Дудаева и Масхадова этот день отмечался как День независимости Чеченской Республики Ичкерия.
Пользователь
Гость 12.11.2013 23:01
У глухих каждый день,когда не бомбят.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь