Общество глухих

Минтруда Чечни создает рабочие места инвалидам по слуху

Министр труда, занятости и социального развития Чеченской Республики Мохмад Исаевич Ахмадов в сопровождении сотрудников министерства посетил ООО Чеченское социально-реабилитационное предприятие «Грозный» Чеченской региональной организации Всероссийского общества глухих.


Мохмад Ахмадов пообщался с рабочими предприятия, обошел восстановленные помещения, внимательно изучил организованную в фойе здания выставку продукции.

Директор предприятия Макка Ахмадова рассказала гостям об истории Всероссийского общества глухих (ВОГ).

- В 1957 году в нашей республике было открыто Чечено-Ингушское отделение Всероссийского общества глухих. В ходе работы было выявлено, что в нашей республике много глухих, немых, глухонемых, слабослышащих - более 2000 человек. Соответственно, появилась острая необходимость дать им профессию и трудоустроить. В те годы во всех регионах СССР были построены Учебно-производственные предприятия, где обучались и одновременно трудоустраивались глухие. Такое предприятие у нас было построено в 1972 году, - отметила директор.

Сорок лет назад на Учебно¬-производственное предприятии работало 136 глухих, в том числе 22 мастера производственного обучения, владеющих жестовым языком. Там же получали профессиональную подготовку молодые инвалиды по слуху и речи.

Социально-реабилитационное предприятие «Грозный» основано на базе УПП для глухих. Здание отреставрировано и уже готово к эксплуатации.

На сегодняшний день на предприятии работают 10 человек. В ближайшии дни эта цифра увеличится в два раза. По словам Макки Ахмадовой, сегодня здесь, на третьем этаже установлено швейное оборудование, на первом этаже уже запущено производство хлебобулочных изделий, на этом же этаже выделено помещение под цех реставрации мебели. А второй этаж запланировано приспособить под общежитие для 20 инвалидов по слуху.

В фойе здания выставлены образцы продукции, которую могут выпускать рабочие предприятия «Грозный: это специальная одежда для медицинских работников и «Горводоканала», детская верхняя одежда, постельное белье, мягкая инвентарь. Здесь же выставлены работы каллиграфии по дереву мастера из села Дуба-Юрт Ибрагима Сулейманова. Ибрагим прикован к коляске, но у него золотые руки - его работа выполнена одним инструментом – ножом. Как выяснилось, мастеру предложили работу на предприятии – обучать резьбе по дереву инвалидов по слуху. Инвалиды проявили большой интерес к работам Сулейманова, они очень долго рассматривали и вели бурное «обсуждение. Как рассказали переводчики, многие из них готовы учиться у Ибрагима.

- В ходе двух военных компаний от здания УПП остался один каркас. Инвалиды по слуху лишились возможности трудиться на своем предприятии и проводить социально-реабилитационную работу. В 2010 году министр труда, занятости и социального развития Мохмад Ахмадов помог нам отремонтировать первый этаж. Во дворе построена очень хорошая котельная, также во дворе построен навес, куплено швейное оборудование. В стенах УПП подготовлены 10 мастеров из числа глухих и слабослышащих. Они могут на сегодняшний день обучать глухонемых без сурдопереводчика шитью, вязанию и вышиванию. Есть два специалиста по сборке и ремонту мебели; специалист по ремонту мелко-бытовой техники; электросварщик. Работают компьютерные курсы, - рассказала Макка Ахмадова.

В этом году министерство труда, занятости и социального развития выделило средства на восстановительные работы здания. Благодаря чему инвалиды по слуху получили возможность возобновить свою трудовую деятельность.

Каждый год число трудоспособных инвалидов по слуху увеличивается, их ряды пополняют выпускники коррекционной школы- интерната для глухих и слабослышащих. Макка Ахмадова подчеркнула, что положение инвалидов усугубляется еще и тем, что в Северо-Кавказском федеральном округе нет ни одного профессионального учебного заведения, ориентированного на инвалидов по слуху и речи.


www.grozny-inform.ru

06 октября 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.10.2013 08:43
Есть предложение пригласить на должность президента Всероссийского общества глухих уважаемого человека и гражданина Макка Ахмадова. Рухледев уходи, ты нам больше не нужен!!!!!!
Пользователь
Гость 06.10.2013 08:52
Такой бриллиант,нам самим нужен!
Пользователь
Гость 06.10.2013 09:18
Бриллиант будет у вас, а свет от бриллианта должен быть в Москве.
Пользователь
Гость 06.10.2013 17:16
Ну что тут скажешь, что ХОРОШО то ХОРОШО. По доброму можно позавидовать.
Пользователь
Гость 06.10.2013 17:58
Наконец-то у россиян появился луч надежды. Это директор Макка Ахмадов, директор УПП для глухих. Он сможет инвалидам по слуху вернуть им ВОГ. Рухледев Валерий Никитич уходи прочь, уходи из ЦП ВОГа, уходи вон, забирай свой загранпаспорт и улетай к чертовой матери на все три-четыре стороны!!!!!!
Пользователь
Гость 06.10.2013 20:06
Макка Ахмадова-это женщина,любящая своих мастеров и профессию.
Пользователь
Гость 06.10.2013 20:15
О, Макка Ахмадова - женщина?! Это еще лучше, это только дает уверенность, что правительство и министры будут более внимательно относиться к проблемам глухих и восстановят УПП для инвалидов по слуху по всей территории России и к вам будут приезжать за консультациями и советами. У вас очень хорошие традиции и прекрасно вино.
Пользователь
Гость 06.10.2013 20:53
такую женщину не знаем,у путина сидят милашки и не хрена не делают..это начало ,а потом поживем -увидим. У В.Н.опыт есть и связи большие-больше преимущество.
Пользователь
Гость 06.10.2013 21:06
я так и не поняла макка -это мужчина или женщина?кто путает журналист или гости?
Пользователь
Гость 07.10.2013 07:13
Уважаемый гость 06.10.2013 21:06
Макка Ахмадова, кончено представительница прекрасного пола, которая сможет возглавить ВОГ и вернуть надежду глухим.
Пользователь
Гость 07.10.2013 07:18
Гость 06.10.2013 20:53, у вашего отвратительного типа В.Н. конечно имеется огромнейший опыт по распродажу УПП для глухих и имущества самого ВОГа, искажать реальные факты и обманывать общественность. Период правления В.Н. войдет в историю ВОГа и глухих, как самая черная страница, его будут вспоминать как сейчас все россияне вспоминают с ненавистью и со злобой Бориса Николаевича Ельцина.
Пользователь
Гость 07.10.2013 07:25
У нас хорошие традиции и когда-то был отличный коньяк и хорошее вино.Не надо никого винить,просто начните сами работать.Не нужно слушать заговорщиков,сидеть с протянутой рукой,нужно созидать,самим менять свою жизнь.Чиновники сами начнут помогать,особенно когда их не будут поливать грязью.
Пользователь
Гость 07.10.2013 07:46
Уважаемый и дорогой гость 07.01.2013 07:25.
У нас нет никаких заговорщиков. Глухие -это та категория граждан, которые не в состоянии самостоятельно решать множество жизненных вопросов: трудоустройство (для них самым оптимальным и лучшим вариантом были УПП,где их обучали освоению различных специальностей и практическим навыкам, ведь их надо обучать не два- три месяца), получение среднего, профессионального и высшего образования ( для них существовали школы для глухих и школы для слабослышащих, где существовала своя программа и время учебы, ведь их надо дольше обучать русскому языку и литературе). В.Н. превратил ВОГ в собственную контору для ограниченного круга лиц и интересов. У него на первом месте спортивное движение, и то только для слабослышащих и лиц, которые имеют незначительные потери слуха. Сам глухие остались вне внимания со стороны ВОГа, а факт события в Мурманске.
Пользователь
Гость 07.10.2013 09:26
Эти проблемы только у глухих?Оглянитесь вокруг,можно подумать заменив председателя всё изменится к лучшему.Этот хоть сытый,а на его место придёт голодный и неграмотный,который переведёт всех глухих в категорию-умственно отсталых.Какие деньги на этом можно заработать,вы сами знаете?
Пользователь
Гость 07.10.2013 09:45
Интересно, вы считаете, что сытый волк лучше баранов. Волк он и есть волк и он не знает чувство меры. А бараны они богатство любого аула. А почему вы так уверены, что другой переведет всех глухих в категорию умственно отсталых. А,Биша Берр-Веселов, вы что, забыли его комментарии, или он теперь ваш милый друг и добрый сосед. А как можно заработать деньги переведя глухих в умственно отсталых. А вы хотите здесь сообщить, что закрывают УПП и предприятия , где работают глухие, потому что глухих переводят в категорию умстенно отсталых и получают за это деньги.
Пользователь
Гость 07.10.2013 12:16
У меня к вам совет: не надо одевать розовые очки, они вам не подходят.
Пользователь
Гость 07.10.2013 16:51
новый пока научиться ,ему нужно пять лет чтоб понять работу президента,лучше сохранить старого..
Пользователь
Гость 07.10.2013 17:41
А если старый не по той тропиночке нас ведет...
Пользователь
Гость 07.10.2013 20:17
Ну, это зачем так, козла вы у себя дома держите, он молоко дает. Об умственных отсталых: у них в справке написано, что они могут выполнять только надомную работу, а то и вообще непригодны. И причем тут мясокомбинат..., а что неплохо пригласить глухих работать на мясокомбинате. Или у тебя гость,07.10.2013 17:41, на уме что-другое.. ты дело пиши...
Пользователь
Гость 07.10.2013 20:23
Ладно, топик 07.10.2013 20:17 не в тему, раз пропал тот гость, который приглашал вместо волка козла посадить на трон.
Пользователь
Гость 07.10.2013 22:55
ПРОСТО ЦАРЬ!
Пользователь
Гость 08.10.2013 07:38
С каких пор,козёл молоко даёт?
А на каждого умственно отсталого есть несколько бездельников(санитары,повара,завхозы,сторожа,директора и много других),которых нужно кормить.Прежде чем баранов загнать на мясокомбинат,вожаком ставят козла,за козлом бараны и в пропасть бросаются.Главное спасение глухих-это образование и трудоутройство,а физически они и так здоровы,нужно развивать массовый спорт.
Пользователь
Гость 08.10.2013 08:48
Массовый спорт развивался и при Сталине, когда больше половина народа СССР в ГУЛАГе леса валили. Вы правильно указали, что глухим необходимо образование и трудоустройство. Но при СССР был найдет самый оптимальный вариант для глухих- УПП. А массовый спорт - это мероприятие, чтобы отвлечь людей от решения жизненных проблем. Вот вы гость, 08.10.2013 07:38 и стали жертвой политики Рухледева, вместо того, чтобы решать актуальные проблемы глухих:образование и трудоустройство, вам вдруг захотелось заняться массовым спортом, где только единицы получают сразу миллионы рублей. Это называется политика и игра шулера.
Пользователь
Гость 08.10.2013 22:12
надо везде успевать -проблемы решать и спортом заниматься..упп уже устарело,заводы и фабрики молодежь современная и вообще не понимает,что это такое...ссср вам вернуться захотелось- что было ,то прошло -забудьте!
Пользователь
Гость 09.10.2013 07:04
Гость 08.10.2013 22:12. ситуация в том, что проблемы одни и те же. В СССР возвращаться у меня нет желания, но и участвовать и жить только массовым спортом, живя только на пенсии, просто глупо.
Пользователь
Гость 09.10.2013 18:13
Массовым спортом занимаются после учёбы и работы,хороший отдых.
Если нет работы и учёбы,тогда профессиональный спорт,делать деньги.
Пользователь
Гость 09.10.2013 18:41
После работы на учебу, времени на спорт не было. А профессиональным спортом с малых лет занимаются, если не надо и нет нужды черного хлеба воровать в магазине.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь