Общество глухих

Мордовский авто-виртуоз - 2013

Этому беспрецедентному по уникальности событию предшествовала долгая тщательная подготовка - разработка Положения по проведению авто-соревнования, согласование со всеми заинтересованными организациями и ведомствами, в том числе и с руководством Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия, поиск партнеров-спонсоров, заказ наградного материала и призов. Большая помощь была оказана в лице директора детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Прометей» Гришаковой Натальей Федоровной.

Цель была одна, на фоне недавнего ужесточения правил ППД, доказать, что водители-инвалиды по слуху, такие же, как и все, дисциплинированные и равноправные участники дорожного движения. Другое дело, выявить самых лучших из них…

И вот настал назначенный день. Группа активистов, заблаговременно приехав на автодром, начала ставить просторный шатер, кстати, приобретенный на средства субсидий от Министерства социальной защиты населения по РМ, который в такую пасмурную, переменчивую погоду очень пригодился, раскладывать атрибутику и прочий наградной материал.

Тем временем Марина заполняла протоколы, сортируя их по полу и возрастным категориям участников.


А народ всё прибывал.

Даже целых два местных телеканала (ВЕСТИ МОРДОВИИ и 10-КАНАЛ) , а также пресс-центр Госавтоинспекции МВД по Р.М. оперативно прибыли освещать и брать интервью.


Кстати видеорепортаж об этом уникальном событии смотрите уже в понедельник
в выпусках новостей Мордовии.

Судья-инспектор Бекетов Руслан Михайлович детально разъяснил правила и нюансы прохождения всей трассы.

Для начала дав всем участникам возможность визуально просмотреть пробный старт по всей трассе полигона, которая состояла лавирования по «змейке», подъема по «мосту», въезда-выезда из «гаража», идеальной «парковки», въезда в «тоннель», «стоп-оплаты терминала платной стоянки» и т.д.

Всю полосу испытаний требовалось проехать на время, максимально «чисто» и с наименьшим количеством штрафных баллов, которые фиксировала в протокол наша Светочка, катаясь в авто, непосредственно с каждым соискателем.

И вот около тридцати претендентов начали состязания между собой в споре, кто же из них самый-самый… Учитывая то, что у всех имелся за плечами достаточно солидный водительский стаж, то особенность интриги состояла в том, что шансы всех уравнивала – нейтральная учебная машина ГАИ, в которой всем участникам приходилось буквально на ходу «вживаться» в управлении.

«Аплодисменты» счастливчику…

Одни «катались», а другие занимались «делопроизводством»…

…Инструктор(в машине) – судьи - протоколист…

Очередной старт претендента…

Проверка на наличие водительского удостоверения…

Смена вахты. Кто же из них, ветеранов, лучший!?...

Мастер-класс от чемпионки Ахметовой Надии.

Финальный заезд абсолютного победителя - Матвеева Дмитрия.

И вот наконец-то пролетели двухчасовые авто-баталии. После тщательного подсчета результатов всех участников, где учитывалось не только быстрота прохождения испытаний, но и наименьшее количество штрафных баллов, выявились следующие призеры и победители…. Итак, среди прекрасной половины человечества-автолюбительниц, третье место у Ладиковой Евгении.

Вторая Борисова Наталья.

«Золото» у Ахметовой Надии.

В категории среди мужчин до 35 лет, «бронза» у Дмитриева Михаила.

«Серебро» у Матвеева Дмитрия.

Ну, а с минимальным отрывом обогнал всех Танаев Петр.

В категории среди ветеранов третьим стал Спиридонов Геннадий.

Вторым неожиданно оказался Козлов Владимир.

Быстрее и «чище» всех проехал дистанцию Ахметов Юнир.

Изучают, слушают, делятся.

Ну, а за звание абсолютного победителя среди женщин не было равных опять же обаятельной Ахметовой Надии.

В жарком перезаезде среди мужчин-призеров, лишь две секунды выявили абсолютного победителя – Матвеева Дмитрия, проехавшего чисто и без штрафа всю дистанцию за рекордное для всех время - 1 минута 10 секунд.

Благодарственные письма и памятные презенты руководству и сотрудникам автоинспекции МВД по РМ.

Под самый конец награждения, как по заказу хлынул такой сильный ливень, и нам не удалось всем вместе сфоткаться на память, но это нисколько не омрачило само событие. Все участники получили массу положительных эмоций, впечатлений и надеемся, отличную профилактику знаний правил ПДД. Мордовское РО ОООИ «ВОГ» выражает признательность, лично Гришаковой Наталье Федоровне, Госавтоинспекции МВД по РМ, Министерству социальной защиты населения по РМ, фирме РОСТР, инструкторам автошколы Дома Науки и Техники, а также всем активистам-помощникам нашего общества глухих.

Материал подготовил Тажигулов Нурлан

11 сентября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь