Общество глухих

Новосибирские сурдопереводчики вынуждены работать без зарплаты

Новосибирские сурдопереводчики вынуждены работать в долг. Денег, которые выплачивает Фонд социального страхования на услуги для слабослышащих инвалидов, катастрофически не хватает. Так, сумму, рассчитанную на год, Новосибирское общество глухих потратило за два месяца. Почему сложилась такая ситуация, разбирались «Новосибирские новости».

Пенсионер Николай Ильич вынужден каждый день ходить в поликлинику. Но всё чаще пропускает жизненно важные визиты. Без сурдопереводчика в общении с врачами старик беспомощен. Переводчики стали отказываться работать без зарплаты. Но не все. График Галины, например, расписан на месяц вперед, она одна из 30 переводчиков, кто денег не получает, но своих клиентов не бросает.

«Вот сейчас работаю в долг, мне надо и за квартиру платить, и продукты покупать. В сентябре у меня две свадьбы, надо переводить, и я не могу им отказать», - разводит руками сурдопереводчик Галина Нещук.

Услуги по сурдопереводу инвалидам оплачивает Фонд социального страхования. Ежегодно организация заключает контракт со Всероссийским обществом глухих. Но денег катастрофически не хватает.

«Мы в прошлом году получили 1,7 миллионов, а в этом году и миллиона не собрали. А в позапрошлом году ФСС 3,3 миллиона нам выдал. С 2009 года мы постепенно скатились, сейчас получаем даже меньше миллиона, а глухих стало больше в 2-3 раза», - объясняет председатель Новосибирского регионального отделения общества глухих Михаил Брагин.

В ответ на наш запрос Фонд социального страхования прислал неофициальное разъяснение. Согласно этой информации, деньги на оплату оказания услуг сурдопереводчиков выделяет федеральный бюджет. При этом фонд предлагает инвалидам самостоятельно обращаться в коммерческие организации, оказывающие услуги сурдоперевода. А компенсировать их оплату глухим обещают позже. О сроках выплат не сообщают. Некоторые слабослышащие даже пытались взять кредит, чтобы платить переводчику. Но без него в банках их никто просто не понимает.

http://nsknews.info

23 августа 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.08.2013 12:54
Такая ситуация по всей России. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Не будут глухие самостоятельно оплачивать услуги и ждать когда им компенсируют, если знают, что это должно быть бесплатно. Этот вопрос нужно решать на федеральном уровне, и ставить вопрос на комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ.
Пользователь
Гость 28.08.2013 15:34
деньги есть,просто много стало приписок,не все же тратят 40 часов,а приписывают ,что все нуждаются в сурдоперевочиках,многие пользуют в переводах своих слышащих детей,сестер или других родственников,а деньги воговские сурдопереводчики,чтобы не потерять денег бюджктных себе приписывают.надо другую систему там организовать порядка и присваений меньше будет и денег хватит.
Пользователь
Гость 28.08.2013 17:56
Что за бред? Каких слышащих детей и родственников? Что-б вы знали, прежде чем подписать государственный контракт, надо принести копии документов всех переводчиков, подтверждающие их квалификацию. Насчёт того что бы поменять эту систему соглашусь. Вообще надо отменить эти 40 часов, а переводчики должны получать твёрдые оклады. Замаялись уже с этими отчётами. На один час перевода 10 бумажек.
Пользователь
Гость 28.08.2013 20:05
Действительно, необходимо переводчиков РЖЯ переводить на оклады в системе социальных учреждениях,чтобы они могли получать зарплату за свою работу по обслуживанию инвалидов по слуху, а то скоро мы одни останемся со своим родным РЖЯ и потеряем последних переводчиков РЖЯ. И как всегда у нас в России - ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь